Смена имени ребенка: причины, особенности, алгоритм

Встречали ли вы родителей, которые сожалели об имени, выбранном для ребенка? Эта проблема не слишком распространена, но все же если она возникает, то семья воспринимают ее как настоящую катастрофу. Мы постарались разобраться, почему возникает такая ситуация и  какие варианты ее решения существуют.

Смена имени

Прежде всего, несколько реальных историй (взяты с форумов и из личных бесед с мамами).

Мы долго не могли определиться с именем для сына. У нас было столько вариантов, что, в конце концов, вся семья уже психовала из-за этого вопроса. Решили ждать рождения. Сын родился, но ничего не изменилось. Мы называли его всякими уменьшительными прозвищами целых 2 недели. Наконец, нам стали звонить из поликлиники с требованием срочно оформить свидетельство о рождении. В семье к этому времени уже была почти драка: у меня, мужа и свекрови было три категорически разных варианта. В итоге назвали, как хотел муж. Но у меня до сих пор сомнения! Имя подходит ребенку, но мне не нравится его значение! И всех, кого я знаю с таким именем, я на дух не переношу! С фамилией и отчеством сочетается не очень. Свекровь тоже не в восторге. Не знаю, что делать. Привыкнуть не могу никак.

Источник: мама Ольга, пользователь сайта Море Мам

По паспорту меня зовут Алла, но я терпеть не могу это имя. Если бы вы меня видели, вы бы поняли, почему: оно мне совершенно не подходит. После выпуска из школы я стала называть себя Алисой, только так представлялась всем. Постепенно друзья привыкли (со многими расстались после школы). Сейчас меня Аллой зовет только мама, хотя я ее очень прошу не называть меня так. Об официальной смене имени задумывалась, но не хочется пускаться в эту всю мороку с документами. Алла и Алиса – созвучные имена.

Источник: мама Алиса, пользователь сайта Море Мам

Моей крохе 5 месяцев. Назвали мы ее так, как хотела я. Я много читала о значениях имен во время беременности. Имя красивое, легкое и женственное. Но, уже когда дочка родилась, и я стала называть ее в роддоме по имени, она стала в ответ морщить носик. Тогда я подумала, что не надо ее так называть - это имя ей не нравится. Но все равно назвала, ибо оно довольно редкое сейчас и очень красивое. А недавно узнала, что это имя имеет другое значение, нехорошее, темное... теперь у меня душа не на месте. Вот думаю, если так оставлю, всю жизнь буду мучиться, что дала дочке плохое имя. Были ли у вас сомнения в выборе имени для ребенка? Хочется узнать ваше мнение. Посоветуйте! Дочь зовут Лушпея, сокращенно зовем ее Лу.

Источник: http://www.woman.ru/kids/medley5/thread/4103492/
© Woman.ru

Дочке два месяца. Всю беременность называли Манюней, а когда родилась, хотела официально назвать Марьяна. Муж был категорически против этого имени. Марий сейчас много, да и отчества "Ивановна", поэтому на созвучную " Марию" я не решилась. В итоге пришли к странному компромиссу - Арина. Дочку вся семья все равно называет Манюня, а назвать Аришей не поворачивается язык. Что делать ума не приложу((

Источник: http://www.woman.ru/kids/medley5/thread/4103492/
© Woman.ru

Муж захотел назвать дочку Пелагея, меня это имя немного смущало из-за отсутствия приличного сокращения, но я согласилась. Сейчас дочке 5 месяцев называем ее Пелагеюшка, Пелашенька, и мне это имя даже стало нравиться, но окружающие вокруг люди , как только услышат, начинают воротить носы и говорить зачем же вы так назвали? Имя наше русское, православное, почему же люди так негативно к нему относятся? Теперь думаю, как бы мне ребенку не навредить, раз у нас в России это имя не воспринимается и стоит ли поднимать вопрос о смене имени или оставить так, как есть?

Источник: http://www.woman.ru/kids/medley5/thread/4103492/
© Woman.ru

Итак, в каких случаях возникает потребность в смене имени?

Причины смены имени

  1. Поторопились. Как в одной из историй выше: торопит участковый врач, которому нужно сделать прививки в строго определенное время, торопит паспортный стол, торопят родственники. И как итог – спешно выбранное имя, к которому родители никак не могут привыкнуть. Кроме того, часто в такой ситуации оказываются родители, которым ошибочно назвали пол будущего ребенка.
  2. Ребенка назвал один из родителей. Сплошь и рядом встречаются истории: пока мама еще в роддоме, папа отправляется в ЗАГС и там получает свидетельство о рождении, хотя согласия по поводу имени с мамой достигнуто не было.
  3. Ребенку не подходит имя. Наверняка вы встречались с ситуацией, когда человек вам называет свое имя, а вы его упорно называете по-другому. Это как раз та история, когда человеку не подходит имя. Момент этот очень тонкий. И если родители придумали имя младенцу, называли его так всю беременность, потом записали в свидетельство, а после «общения» с малышом вдруг поняли, что имя ему не подходит, - спорить с такими родителями совершенно бесполезно.
  4. Имя часто пишут с ошибкой в документах. Пожалуй, это самая веская причина для смены имени. В первые месяцы после рождения вам нужно получить несколько документов: свидетельство о рождении, справку о прописке, полис, справку о постановке на очередь в детский сад, медкарту и т.д. И если хотя бы в двух из этого списка сделана одна и та же ошибка, то это повод задуматься о смене имени. Ведь за всю жизнь ребенку нужно будет получать десятки документов, и проблем с этой ошибкой может быть масса.

С ошибками часто пишут имена с ё, имена с двойными гласными (Снежана/Снежанна, Рима/Римма, Олеся/Алеся и тд.)

  1. Бывают также ситуации, когда родители поздно понимают, что в погоне за созвучностью имя второго ребенка очень похоже на первого, и эта похожесть совсем им не на руку (Нина/Антонина, Артем/Артемий, Анжелика/Ангелина, Мария/Марина, Вера/Вероника и т.д.)

Что делать?

  1. «Переболеть». Попробуйте привыкнуть, убедить себя, что имя не такое уж плохое. Почитайте о знаменитых и талантливых людях с таким  же именем. Повспоминайте хороших знакомых с этим именем и подумайте, что ваш ребенок может быть похож на них в тех или иных качествах.
  2. Можно обратиться к астрологу и попросить проверить, подходит ли имя ребенку. Но тут может быть и обратная история, если астролог определит, что имя, наоборот, не подходит. В любом случае, если вы доверяете астрологии, этот вариант вам поможет избавиться от сомнений.

Анна Гор, астролог @aannagor:

« Имя человека несет большую информацию, являясь своего рода визитной карточкой в жизни человека.  Часто родители называют малыша именем одного из родственников. Подобный подход, с одной стороны, является символом единства семьи и крепости традиций, а с другой, является препятствием для будущей самореализации ребенка.

Астрологический подход к подбору имени заключается в следующем: составляется натальная карта ребенка, на ее основании определяются сильные и слабые планеты. Сильные являются конкурентным преимуществом в жизни человека, дают силы преодолевать трудности, решать вопросы и давать результат. Каждому знаку Зодиака соответствует определенная буква. Астролог видит, какая буква несет человеку счастье, успех, реализацию, удовлетворенность, а какая буква – наоборот.

В результате на индивидуальной консультации я даю родителям табличку с буквами и описанием их влияния. Рекомендуется использовать в имени положительные и нейтральные буквы и избегать букв и негативным влиянием ».

  1. Неофициально заменить имя на созвучное, но более приятное вам. Выше уже был приведен пример: Аллу изменили на Алису. Таким же образом легко преобразуются Алефтина в Алю, Эльвира в Элю, Григорий – в Гошу или даже Егора.
  2. Сменить имя официально. Если ни один из выше предложенных сценариев не сработал, и вы все же хотите сменить имя по документам, то делать это нужно как можно раньше. Не паникуйте: смена имени – не такой сложный процесс, как вам кажется. Но и не затягивайте. До 7 месяцев ребенок не воспринимает свое имя в силу частого использования ласкательных прозвищ. Затем уже начинается процесс самоопределения. Постарайтесь успеть до этого времени.

Как сменить имя ребенку юридически

Консультирует юрист Екатерина Сойкина

Право ребенка на смену имени установлено 59 статьей Семейного кодекса РФ. Согласно ей, изменение имени ребенка, который не достиг возраста 14 лет , должно производиться на основании заявления родителей и с их обоюдного согласия.

Однако закон также предусматривает, что смена имени ребенку, которому уже исполнилось 10 лет, возможна только при его личном согласии.

Документы, необходимые для смены имени (подаются в ЗАГС):

- Заявление родителей (срок рассмотрения такого заявления составляет 1 мес.)

- Разрешение органа опеки и попечительства;

- Свидетельство, выданное ребенку при рождении;

- Паспорта родителей (копии);

- При достижении 10 лет –согласие ребенка;

- Квитанцию об оплате государственной пошлины в размере 1600 руб.

Чтобы поменять имя в 14 лет , гражданин уже может сам пойти в отделение ЗАГСа по месту своего проживания или регистрации и подать заявление. Сделать это, однако, возможно только в присутствии родителей. При этом  согласие родителей уже не является обязательным фактором. Обладатель паспорта вправе сам принимать такие решения.

Когда ребенку уже исполнилось 16 лет , то согласие родителей не требуется, если ребёнок признан полностью дееспособным. В других случаях до 18 лет согласие нужно, но оно не всегда будет иметь решающее значение.

Гражданин после 18 лет вправе самостоятельно и без согласия кого-либо менять имя, фамилию и отчество.

Материалы по теме:

Секреты выбора идеального имени для ребенка

Тема на форуме: Необычные и редкие имена

Комментарии (3)

Morkovyshka

Я вот пыталась поискать в инете значение имени Лушпея, да так и не нашла... Фамилий таких полно. А имя не нашла. Там было про Пелагею, мол знакомые нос воротят... Да пусть воротят дальше! Их личное право! Последнее дело, при наречении ребенка думать о других! Мы когда выбирали с мужем, было несколько основных критериев: имя должно быть славянским и иметь как полную, так и сокращенную форму; сочетаться с фамилией и отчеством. Всё.

ответить
id892909

Тоже стало любопытно про Лушпею, тоже искала инфо, но не нашла. Даже ходила по ссылке на тот форум, откуда взята история: там у автора тоже спросили про второе "темное" значение, но автор не ответила.

А вообще, имя мне понравилось. Действительно, мягкое и пушистое такое:)

ответить
Редакция

Истории мам из нашего паблика в Инстаграм @instamam_sochi

  • ev_cherepanovaЗнакомой девочке в 11 лет меняли имя Фрося (Ефросинья) на Анна Тяжело ей жилось с таким именем.
  • sochi_turistoДочь в роддоме целых 2 дня была по имени детской медсестры названа, а потом как-то на 3 день имя само пришло)Медсестру звали Анжелика, но получилась Алина😁
  • kat3er😂меня мама хотела назвать Кристина, а папа приехал со свидельством и говорит:"Ты хотела Кристина, я назвал почти также-Катерина"))))я тоже очень долго хотела быть Кристиной, пока не выросла))
  • koltsova.nataliСын моей знакомой решили с женой поменять имя ребёнку в 2 года. Девочку звали Саша, но им казалось, что ее вредный характер из-за имени данного в честь бабушки. Поменяли на Алина
  • instamam_sochi@koltsova.natali, на какое имя поменяли?
  • koltsova.nataliАлина
  • ninu_cciЯ хочу заменить одну букву в имени ребёнка 🙈сейчас мИлания а хочу мЕлания🙄 крестили как Меланию 😀 (не хочу сокращённо милана (очень популярно)🙈
  • marianna_twinsУ нас Даниэль и Михаэль, но в садике везде пишут Микаэль и называют Микаэлем😅
  • marianna_twinsВообще хотели назвать Майк или Майкл, назвали Михаэль, только из-за того , что родственники мужа были против Майка. вот под фамилию и отчество они вообще не подходят 🤣 муж армянин , а имена совсем не армянские 😅
  • vika_sklyar забавно ))) я хочу назвать дочь Сашей в честь своей бабушки, потому что у неё самый легкий, веселый, дружелюбный характер в нашей огромной семье. ☺️☺️☺️

ответить
Войдите или зарегистрируйтесь , чтобы оставить комментарий.