Пять тысяч на ребёнка на время карантина. Кому положены и как получить обещанную выплату?

Новая мера по поддержки семей с детьми во время пандемии, оказалась как нельзя кстати. Но все мы знаем, как порой не легко получить нужную справку или документ. Не у каждого есть время и желание разбираться во всех нюансах, поэтому мы ответим на основные вопросы о пособии.

Пять тысяч на ребёнка на время карантина

Сколько выплатят?

Пособие в пять тысяч рублей ежемесячно, с апреля по июнь на каждого ребёнка в семье младше трёх лет (рождённого не ранее 31.03.2017).

Кому положено пособие?

Выплату могут получить семьи, имеющие право на материнский капитал (даже если он уже был потрачен). А именно:

* женщины, родившие или усыновившие второго ребёнка не ранее 31.03.2017 года;
* женщины, родившие или усыновившие третьего ребёнка или последующих детей не ранее 31.03.2017 года, если на предыдущих детей они не получили материнский капитал;
* женщины, родившие или усыновившие первого ребёнка после 1 января 2020 года;
* мужчины, являющиеся единственным усыновителем второго, третьего или последующего ребёнка не ранее 31.03.2017 года, ранее не воспользовавшиеся правом на маткапитал.
* мужчины, являющиеся единственным усыновителем первого ребёнка, ранее не воспользовавшиеся правом на маткапитал, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу с 1 января 2020 года.

(Согласно ФЗ №256-ФЗ от 29.12.2006)

Как и где оставить заявку?


К счастью, ходить за справками вам не обязательно. Сейчас, особенно в условиях пандемии и ограничений, оставить заявление можно не выходя из дома. Существует три варианта обращения за пособием:

  • Через единый портал Госуслуг
  • На сайте Пенсионного Фонда России
  • В отделениях МФЦ (Мои документы)

Обратиться с заявлением нужно до 1 октября 2020 года.
Количество необходимых документов сокращено до минимума. Вам понадобятся:

  • паспорт родителя/законного представителя
  • свидетельство о рождении ребёнка
  • СНИЛС ребёнка
  • реквизиты счёта, на который необходимо перевести пособие (все необходимые сведения есть в приложениях банка на мобильном телефоне. Также реквизиты может выдать вам отделение банка, в котором была получена карта)

Что делать если не зарегистрирован на Госуслугах и на сайте Пенсионного Фонда России?

С ПФР всё просто. Там в личный кабинет можно войти с паролем от Госуслуг. Но как быть если вы не зарегистрированы на Госуслугах, и в условиях самоизоляции у вас нет возможности подтвердить регистрацию лично? На этот случай тоже предусмотрено решение. Подтвердить свою личность для аккаунта теперь можно удалённо. Клиенты Сбербанка, Тинькофф Банка и Почта Банка могут регистрироваться на сайтах или в приложениях своих банков. Ваши данные подтвердят сами банки и вы получите свою учётную запись и сможете оставить заявку на пособие.

Что делать если сайт ПФР виснет и выдаёт ошибку?

Почти каждый, кто уже оформлял заявление через сайт Пенсионного Фонда России столкнулись с проблемами, очевидно из-за перегрузки сайта. Во время заполнения он часто выдаёт ошибку. Из-за неё приходится перезагружать сайт снова и снова. Хотим отметить, что нужно набраться немного терпения, и всё обязательно получится.

Когда я получу деньги?
Выплаты уже начали поступать на счета с 15 апреля. Нужно немного подождать.

Комментариев еще нет

Войдите или зарегистрируйтесь , чтобы оставить комментарий.