Отзывы о школах Сочи

Редакция

Поделитесь своими отзывами о школах города, а также историями зачисления

Редакция
  • mama40 /
  • /

Мой сын заканчивает начальную школу #18.

Ольга, еще задам вопрос ... а как обстоят дела в школе с межнациональным вопросом? Мы из Кировской области и у нас национальный состав населения не такой разнообразный (русские, удмурты, татары). Дети ладят? Нет прессинга со стороны местного населения?

Редакция
  • Тося /
  • /

Оля, как хорошо что Вы ответили!!! Вы из Белоруссии переехали? Мы тоже будем жить в Кудепсте! Очень интересуют в 18 школе уровень преподавания математики и дополнительные секции, кажется там есть туристическая секция. Очень понравилась территория вокруг школы и само здание снаружи. Скажите, сколько детей в классе и что в школе со второй сменой?

Второй смены в прошлом году в 18 школе не было.

Редакция

Оля, как хорошо что Вы ответили!!! Вы из Белоруссии переехали? Мы тоже будем жить в Кудепсте! Очень интересуют в 18 школе уровень преподавания математики и дополнительные секции, кажется там есть туристическая секция. Очень понравилась территория вокруг школы и само здание снаружи. Скажите, сколько детей в классе и что в школе со второй сменой?

Нет. Мы не из Белоруссии. Мы местные. В эту школу ходила я, моя сестра и моя мама ))

Я так и не поняла в какой вы класс поступаете! Начальная школа?

Туристическая секция очень хорошая. девочки отлично занимаются детьми. Но насколько помню, туда сложно попасть, там дети числятся чуть ли не с детского сада.

Мой сын ходил два года, потом было сотрясение мозга и интерес потерял.

Здание внутри (давайте я сразу обозначу, что буду говорить за начальную школу) ремонт каждый год свежий.

На него с класса собирают деньги по окончании учебного года. Ремонт класса своими силами.

Оснащение - на уровне. Интерактивная доска, проектор.

У нас в классе не было кондиционера. Мы сами вешали.

Столовая только в средней школе. Т.е. младшие ходят в нее через улицу. (вроде мы младшие один или два класса есть в здании средней школы, по крайней мере когда мы поступали 4 года назад- были)

В классе постоянно 34 человека.

Несколько ушло, несколько в процессе обучения пришло.

У нас по уровню обучения и знаний все дети одинаково ровные. Нет явных отличников, нет явных двоечников.

Просто кто-то чуть сильнее в чем-то одном, кто-то в другом.

Вторая смена нас коснулась один раз- в прошлом году. Это был третий наш учебный год.

Не хватало учителя на один класс, наша взяла.

Так как по закону первый класс и выпускной не имеют права ставить во вторую смену, первоклашки были первой, мы второй.

Это была мука. Потому, что смена на самом деле была на 2ая, а какая-то полуторная.

В итоге нам "выкинули" часть предметов типа музыки и кубановедения.

На счет других классов не знаю.

Но раньше точно не было второй смены в началке. Сейчас же количество детей растет. Может и появится.

Много лет обещают построить еще одно здание, но ..

Здание началки это примерно 50ее годы.

Здание средней школы 1994.

На счет национальностей...

да все спокойно.

У нас есть армяне и мальчики и девочки. Дети никак этот факт не отмечают. Главное же от самого ребенка.

Есть из Украины, когда война началась, переехали. Первое время этот мальчик немного агрессивен.. Мне в лицо сказал что "я вашего сына убью". Я ему ответила что сделаю, если он сына обидит.

Сейчас все дети дружат. Если это не идет из семьи, а связано с внешним стрессом, то дети быстро перестраиваются.

Редакция

Мой сын заканчивает начальную школу #18. Ольга, еще задам вопрос ... а как обстоят дела в школе с межнациональным вопросом? Мы из Кировской области и у нас национальный состав населения не такой разнообразный (русские, удмурты, татары). Дети ладят? Нет прессинга со стороны местного населения?

со стороны местного населения? )) а кого вы считаете местным?

Мы местные. Мой сын русский.

Есть местные армяне. В классе сына их 4.

Все дети ладят между собой. кажется, так было всегда.

Иногда есть конфликты не по национальности, а по другим качествам ребенка.

У нас в классе одна девочка вообще не прижилась. Дети просто бойкотировали ее по неясной причине.

Русская, если говорить о национальности.

Причем девочка была умничкой, красивой, ладненькой, воспитанной. Когда все дети высыпали на улицу, она почти единственная кто здоровался со мной.

По какой причине это произошло... наверное, лучше бы сказал учитель- на ее глазах же все было.

А мама почему-то не вмешалась в это.

так что на этот счет не заморачивайтесь

Редакция

Второй смены в прошлом году в 18 школе не было.

была, мой сын в учебном году 2017-2018 учился во вторую смену.

Редакция
  • mama40 /
  • /

Оля, поясните, пожалуйста, следующую информацию. На сайте СОШ №18 размещено постановление администрации города Сочи об утверждении тарифов за оказание платных услуг. В данном постановлении определены услуги "изучение специальных дисциплин сверх часов и сверх программы по данной дисциплине..." . Для 1-4 классов сумма в месяц - 2500 руб., для 5-11 классов - 1300 руб. Что фактически относится в вашей школе к "платным услугам"? Выбор услуг навязывается родителям? Внеурочная деятельность относится к платным услугам? В перечне платных образовательных услуг для учащихся 5 - 11 классов определены русский язык, математика и физика - это так называемое "репетиторство" или что это?

Редакция

Вот чего не знаю, того не знаю.

Я за дополнительные знания не платила за все 4 года.

Те платежи о которых я писала, это негласные. Они во всех школах есть: это на расходники на самих же детей: бумага писать, мыло, туалетная бумага, маркеры, салфетки.

Вы о том, что на сайте написано, уточните лучше у секретаря

Редакция

Но изучение дисциплин сверх программы, кажется, утверждено правительством.

Речь о дополнительных уроках сверх программы.

Если , к примеру, положено 40 часов математики, то сверх этого уже что-то стоит.

Но что там гадать )) напишите нам, если позвоните и узнаете точно

Войдите или зарегистрируйтесь , чтобы оставить комментарий.