Подготовка и адаптация к школе. Интервью с семейным психологом Александрой Вакуровой

На сегодняшний день программа для первых классов в России предполагает так называемую мягкую адаптацию, плавное и корректное вовлечение ребенка в новую жизнь. Например, в первом классе не ставят оценки и не задают домашнее задание. Но конечно, на этом школьные проблемы не заканчиваются. Мы поговорили с семейным психологом Александрой Вакуровой о том, как подготовить ребенка к школе и сделать все для того, чтобы его адаптация прошла комфортно и без стрессов. Это интервью будет полезно и для родителей первоклассников, и для тех, кто только собирается в школу через год или несколько лет. Кстати, в этом году сын Александры тоже пошел в первый класс.

Какие шаги должен предпринять родитель, чтобы подготовить ребенка к школе?

Как ни банально, но начинать нужно с себя. Самое главное -  постоянно работать над собой и своими комплексами, осознавая и корректируя ошибки собственного воспитания, если таковые закрались в ваше сознание и подсознание. Некоторые родители, недополучив любви в детстве, вкусив плоды сурового наказания, в том числе психологического и физического насилия, начинают делать то же самое по отношению к своему ребенку. Их образ воспитания полностью копирует то, что с ними делали в детстве. Неосознанные ошибки могут стать причиной неадекватного воспитания собственного ребенка, в которого вы пытаетесь вложить по вашему менению лучшее и наиболее полезное для его будущего. Чрезмерная строгость по отношению к малышу закладывает у него не уважение к вам и не вашу авторитетность, а ответную скрытую агрессию, а иногда и аутоагрессию, что чревато страшными последствиями для настоящего и будущего ребенка. Действительно лучшим и полезным может быть только ваша любовь к ребенку, учет возрастных и индивидуальных особенностей развития, то есть отстутствие перегрузок.

С раннего детства необходимо сделать акцент на развитии мелкой моторики, переключаемости внимания и памяти, все это нужно начать делать примерно с 2х лет. Однако опять же не стоит переусердствовать с этим, а лишь заниматься с ребенком «между прочим», во время общения с ним и исключительно в виде веселых игр. Так дети лучше усваивают и развивают нужные навыки, и они очень мотивированы. Если начать это делать рано и ненавязчиво, первый большой шаг для подготовки к школе считается сделанным.

Когда нужно начинать подготовку?

Собственно подготовку к школе как таковую планировать нежелательно. Невозможно сказать, что вот с 1 сентября, ровно за год до поступления в школу, мы начнем готовиться. Да и в чем именно будет состоять эта абстрактная подготовка, тоже непонятно. Большинство родителей понимают под подготовкой к школе умение читать, писать и считать, хотя именно это является не подготовкой, а собственно обучением, которое предстоит ребенку в течение целого первого года. Подготовкой по психологической сути является сформированность психических процессов для будущих нагрузок, для восприятия и запоминания информации, для достаточной усидчивости ребенка (это, как мне кажется, самое главное).

Большую роль играет умение общаться со сверстниками, в связи с этим наиболее важным аспектов в подготовке к школе является посещение детского сада, самого обычного, без особых условий, т.к. именно трудности и неидеальность государственных детских садов воспитывает в детях инициативность и умение находить нестандартные решения. Все это очень важно для погружения в новую атмосферу, каковой является школа. Если посмотреть на это с точки зрения вложения родителей, то тут их роль не так уж огромна, все развитие происходит само по себе, если не нарушать естественного течения процесса. Дайте ребенку свободу, отдайте его в садик, и все само сформируется. Ваша задача только понять, в какой момент он реально сформировался для посещения школы и обучения в неигровой форме.

К чему нужно подготовить ребенка? Как распознать, готов ли ребенок к школе?

Ребенка необходимо подготовить к нескольким вещам. Во-первых, дисциплина. Для этого в течение нескольких месяцев до посещения школы необходимо напоминать ребенку о правилах поведения к школе, где-то с помощью мультфильмов, где-то с помощью шуток и намеков, а где-то с помощью собственного поведения. Положительное подкрепление нужных навыков также будет полезно (например, хвалить, если ребенок собрал свои игрушки, нарисовал аккуратный рисунок, вовремя лег спать или проснулся и т.д.).

Во-вторых, это умение удерживать внимание. Это так же важно, как умение следовать установленным правилам. Если ребенок не может сосредоточенно заниматься одним видом деятельности хотя бы 20 минут, все бесполезно. Необходимо дождаться такого момента, когда эта способность «дорастет» до нужного уровня. Следовательно, ребенка нужно отдавать в школу, когда он сможет сосредоточенно писать или читать в течение 20 минут, а не убегает через 5 минут со словами «Мамочка, я устал» или негативно реагирует на уговоры сохранить режим занятия.

Остальные моменты могут доформироваться уже в школе, но проблема неусидчивости и неадаптируемости к правилам критичны.

Относительно отношений в школьном коллективе очень важно настроить будущего школьника позитивно на будущих одноклассников, взаимопомощь, командность, а не на соперничество. Уверенность ребенка в себе, поддержка со стороны родителей помогут ему успешно адаптироваться в детском коллективе.

Если ребенок неусидчивый – является ли это причиной для того, чтобы отложить зачисление в школу на следующий год?

Да, однозначно.

Какие могут быть проблемы, если ребенок пошел в школу «поздно»? Например, если ребенку к 1 сентября исполнилось 6 лет и 11 месяцев, и мама  откладывает поступление в школу 7 лет и 11 месяцев?

Если родители делают это без видимых причин (отсутствие усидчивости, социальных навыков), то за год ребенок может сделать существенный прорыв в своем развитии. Последствия могут быть в виде скуки и отсутствия интереса.  Опасность заключена в отстутствии дальнейшей мотивации – незаинтересованность может сохранится и тогда, когда материал пойдет новый, но ребенок по привычке будет игнорировать его. Если все-таки вы заметили, что ребенок «перерос» школьную программу, переговорите с учителем, чтобы он давал периодически более разнообразные и нестандартные задания вашему ребенку. Тут важно также не переборщить, чтобы ребенок не выглядел перед классом особенным или «белой вороной», поэтому делать это надо нечасто и не слишком откровенно на глазах у всех детей.

О чем нужно говорить с ребенком перед школой?

Обязательно нужно говорить в большей степени о позитивных моментах, связанных со школой: новые знакомства, интересные занятия, много знаний,  друзья и т.д. Необходимо говорить и о трудностях, но непременно с указанием решения возможных проблем, чтобы ребенок был настроен на успех, а не на неудачу.

Какой образ школы и учителей должен сложиться у ребенка?

У каждого ребенка несомненно сложится свой особенный образ школы и учителя, одноклассников и изучаемых предметов, однако важно настраивать ребенка, чтобы он наслаждался процессом обучения, уважал учителя и детей, не расстраивался из-за плохих отметок и каждый день просыпался с желанием идти в школу. Если вы вдруг начали замечать его нежелание идти в школу или равнодушие, для начала разберитесь в причинах и устраните их. Не прибегайте сразу к строгости и агрессии. Ваша поддержка и понимание, внимательное отношение к эмоциям вашего ребенка помогут вам всегда иметь прочный контакт с ним  и вырастить из него человека с настроем на успех, с верой в свои силы и уникальность. Это самое главное, что может родитель, и в чем, собственно, его функция. Обучение в школе – один из первых этапов взрослой жизни, который важно прожить полноценно и уверенно, чтобы дальнейшее обучение в течение всей жизни было всегда приятным и желанным занятием, глубоким и впитанным в полной мере.

С какими проблемами сталкивается ребенок в школе? Как помочь ребенку?

Трудности школы у каждого свои, они индивидуальны. Важно их увидеть, проанализировать и найти выход – иногда своими силами, иногда с помощью учителя, иногда одноклассников, а иногда с помощью психолога. Больше общайтесь с ребенком, учителем, родителями одноклассников, - и причины обязательно вскроются, а их корректное решение зависит только от вас.

Комментарии (1)

ОльгаК.

Огромное спасибо за статью! Вроде бы и так все знали,а вот прочитала сейчас и поняла,что на многие моменты просто не обращала внимание! Такие обачные вещи вы пишите,но в то же время такие нужные и главные! Молодым родителям обязательно надо прочитать!

ответить
Войдите или зарегистрируйтесь , чтобы оставить комментарий.