Алевтина Речкунова: «Молочные зубы – не репетиция». Что хотел бы вам сказать ваш стоматолог, но стесняется

Летом прошлого года в нашем городе появилось два отличных специалиста в сфере стоматологии – Алевтина Речкунова с мужем переехали в Сочи из Барнаула. Алевтина – детский стоматолог с образованием психолога, что дает ей больше возможностей находить подход к детям. Мы поговорили с доктором откровенно об особенностях современных мам, об общем наркозе и о хитростях, с помощью которых можно приучить ребенка чистить зубы.

Как вас встретил Сочи?

Наш переезд был спонтанный. Я давно хотела жить на море, да и вообще что-то поменять в жизни. И вот, однажды вечером я разместила резюме на сайте поиска работы, и сразу стали поступать звонки: предлагали поехать в Омск, Питер, Москву. Но муж не хотел в эти города, да и я сильно не упрашивала. И вот позвонили из Сочи, я прошла собеседование, муж тоже – он у меня стоматолог-ортопед. И мы собрали вещи и поехали. В Сочи, конечно, нас радует погода, такой теплой зимы я в своей жизни еще не видела.

Заметили отличия в сфере стоматологии?

Есть вещи, которые меня огорчили. Во-первых, это уровень стоматологической помощи населению. В Барнауле было больше грамотных специалистов и возможностей осуществить качественное лечения, используя современные протоколы.

Также в Сочи меня поразило отношение родителей к профилактическим походам к стоматологу. Многие приходят первый раз к врачу, когда что-то начало болеть. Это слишком поздно. Болезнь лучше предотвратить, чем лечить. А в случае с детьми это правило соблюдать особенно важно.

Молочные зубы выпадают и со временем меняются на постоянные, но это происходит не так быстро, как кажется. Обычно смена молочных зубов начинается с 5 лет (для передних) и может продолжаться до 11-12 лет (для жевательных).

Почему важно следить за гигиеной молочных зубов? Многим мамам кажется, что это не столь важно, ведь зубы сменятся.

Молочные зубы не просто «репетиция» перед постоянными. Они выполняют целый ряд важных функций:

  • Помогают тщательно пережевывать пищу, и процесс пищеварения проходит нормально.
  • Важны при формировании правильного произношения и речи.
  • Нужны для формирования челюсти и правильного прикуса. Если ребенок рано теряет молочные зубы, челюсть растет неправильно, и когда начинают прорезываться постоянные зубы, им не всегда хватает места и развивается нарушение прикуса.
  • Так же не стоит забывать про психологическое здоровье ребенка. Не стоит думать, что дети не замечают, когда у вашего ребенка больные кариесом зубы. Дети могут дразнить и насмехаться из-за некрасивой улыбки.

Если все же родители выбрали тактику «Не болит – и ладно»?

Если не лечить молочные зубы, это приводит к серьезным осложнениям:

—  Кариес имеет инфекционное свойство распространяться на здоровые зубы. Если не устранить причину в самом начале, когда появляется повреждение одного зуба, в результате придется лечить намного больше зубов.

—  Под молочными зубами, в костной ткани, расположены зачатки уже постоянных зубов. Если не лечить кариес в начале, инфекция может распространится в ткани возле постоянного зуба, что приведет к нарушению его развития. В результате постоянный зуб еще не успев вырасти, будет больным, а в худшем случае — будет полностью уничтожен.

—  Инфекция приводит к тому, что развивается воспаление зубного нерва, что взвевает боль у ребенка. Возникают сложности с питанием: если зуб болит при накусывании, жевать становится невозможно.

Что посоветуете мамам, дети которых не дают чистить зубы и сами не чистят? Поверьте, таких много, и они перепробовали множество средств.

Я настоятельно рекомендуют начинать чистить зубы малышу сразу с момента их появления. Главное в младенческом возрасте делать все быстро и в тоже время осторожно.

Ребенку в возрасте старше одного года нужно начинать читать книжки и показывать картинки о том, зачем нужно чистить зубки. Даже если малыш еще не умеет разговаривать, он понимает то, что ему рассказывают родители.

Важно с самых юных лет прививать ребенку культуру по уходу за полостью рта. Даже в годовалом возрасте малыш уже начинает понимать, что такое щетка для чистки зубов, и какая зубная паста вкусная, а какая нет. Если ребенок категорически не хочет чистить зубы, возможно, ему не нравится вкус зубной пасты. Следует поменять ее на другую. Но не стоит забывать, что паста должна быть не только вкусная, но и полезная. Можно идти на хитрость: смешивать вкусную пасту с не очень вкусной, но полезной. Пасту и щетку, подходящие именно вам, подберет стоматолог.

Нужно постоянно напоминать малышу о важности ухода за зубами и деснами. Можно рассказать ему о капризных монстрах, которые живут у него в полости рта, и которые нужно выгонять зубной щеткой с пастой. Превратить чистку в погоню за монстриками.

Ребенку, особенно непоседливому, будет крайне тяжело устоять несколько минут во время чистки зубов. Чтобы переключить его внимание, родителю нужно прибегнуть к некоторым хитростям:

можно поставить песочные часы, по которым малыш должен будет чистить зубы;

установить специальное приложение на телефон;

сначала почистить зубы всем игрушкам;

приобрести необычную щетку, например, музыкальную.

Когда можно доверить ребенку чистить зубы самому?

Дети очень любят повторять все за взрослыми. В возрасте трех-четырех лет можно дать малышу самостоятельно почистить зубы, показывая ему на себе, как это правильно делать. Когда ребенок научится правильно чистить зубы выметающими движениями, можно доверить ему самостоятельно проводить гигиену полости рта под вашим присмотром.

Очень часто дети в возрасте 3-5 лет не дают лечить зубы, и родителям советуют лечение под общим наркозом. Какого подхода придерживаетесь вы?

Каждому ребенку свой метод лечения. Есть так называемый добровольный прием: ребенок идет на контакт дает проводить все манипуляции, и качество лечения не страдает. Это самый простой и благоприятный вариант.

В ряде случаев дети не согласны лечить зубы добровольно, имея негативный предыдущий опыт, или ребенок сам по себе боится врачей и вмешательства заставляет его нервничать, не дает стоматологу провести качественное лечение. Я в первую очередь за качество, я не работаю в удержании, так как последствия от этого значительно хуже, чем от лечения под наркозом. Во время удержания ребенок плачет, дергается, вырывается. В таких условиях пролечить зуб хорошо, чтоб он стоял до смены не получится. Второе – это эмоциональное составляющее, после такого лечения ребенок может начать боятся не только стоматологов, но и других специалистов, может стать более нервным и раздражительным.

Чтобы избежать таких последствий есть два варианта лечения:

  1. Лечение с использованием закиси азота. Это не наркоз. Ребенок в сознании, он с нами общается, идет на контакт, дает проводить манипуляции. Он все чувствует, но менее выраженно. К сожалению, такой вариант подходит не всем, здесь требуется добровольное желание ребенка: он должен сесть в кресло, надеть специальную маску и на всем протяжении лечения в нее дышать. Если вдруг малыш перестал дышать носом, то действие закиси прекращается, и он начинает ощущать все в полной мере, и тогда лечение не будет завершено.
  2. Лечение в условиях общего обезболивания препаратом «Севоран». Этот препарат не раздражает дыхательные пути, не вызывает аллергию, быстро выводится из организма, не влияет на работу печени и почек, подается через маску, перестает действовать сразу после прекращения подачи в маску. Ребенок просыпается через 10-30 минут. В большинстве случаев препарат не требует дополнительной местной анестезии. Подходит для особенных детей: с аутизмом, ДЦП, синдромом Дауна.

«Севоран» для детей применяют в стоматологии более 20 лет. Его действие хорошо изучено, а безопасность подтверждает международная база клинических данных. Это надежный препарат, который не растворяется в крови и полностью выводится из организма за несколько часов. Лечение зубов под Севораном не приводит к негативным отложенным последствиям у детей. Это подтверждено данными сразу нескольких независимых исследований, проведенных в разных странах мира.

Лечение проходит максимально комфортно для ребенка, и главное – можно за один раз пролечить все зубки.

Какие рекомендации вы дадите мамам относительно гигиены зубов?

Подбор щеток и паст – это всегда индивидуально, их должен подобрать стоматолог. Есть и другие средства гигиены: нить, ирригатор, ополаскиватели. Нужны они вам или нет – тоже подскажет врач. Также не стоит забывать о важности режима питания: ребенок не может целый день таскать  яблоки, сушки, пить постоянно сок. Постоянное нахождения пищи во рту влияет на ph полости рта, а это дополнительные риски к развитию кариеса.

Если вы хотите попасть на прием к детскому доктору Алевтине, то найти ее можно в клинике «Доктор Келлер».

Комментариев еще нет

Войдите или зарегистрируйтесь , чтобы оставить комментарий.