Антибиотики по рецепту – сочинские реалии

С 22 сентября 2017 года в России не продают антибиотики без рецепта. Так гласит приказ Минздрава. Мы решили проверить на примере Сочи – действительно ли невозможно купить антибиотики без рецепта?

антибиотики по рецепту

Олеся, мама двоих детей:

«Совершенно спокойно я купила буквально на днях «Амоксиклав». Никто не спросил рецепта. И я не знала, что теперь нужен рецепт – просто пришла и купила, как обычно. Если честно, всегда побаиваюсь законов, запрещающих что-то. Я сама прекрасно разбираюсь в лекарствах и часто делаю детям назначения самостоятельно».

Наталья, молодая мама:

«Я купила «Сумамед» без рецепта. У меня спросили – есть ли рецепт? Я объяснила, что рецепт был, я по нему уже купила лекарство, но потеряла упаковку, не закончив курс. Это правда, кстати. Мне продали новую пачку».

Татьяна, будущая мама:

«У меня двоякое отношение к этому закону. С одной стороны, действительно, антибиотики – то средство, прием которого должен регулироваться и ограничиваться врачом. С другой стороны, бывают разные ситуации. Около 10 лет назад уже действовал закон о рецептах. Я тогда была студенткой. Я жила в чужом городе без прописки и полиса и не могла попасть на прием к врачу. На платных врачей денег не было. И я просто нереально тяжело перенесла ужасную ангину, я лежала в постели недели две. Хотя прекрасно понимаю, что антибиотики поставили бы меня на ноги за 2 дня. Но не могла их купить».

Закон принят в рамках федеральной стратегии по борьбе с привыканием микробов к антибиотикам. По данным Российской газеты, проблема антимикробной резистентности (привыкания к антибиотикам)  актуальна не только для России, но и для всего мира. По оценкам международных экспертов, она является причиной более 700 тысяч смертей ежегодно. К 2050 году эта цифра может увеличиться до 10 миллионов человек.

А вам продают антибиотики в сочинских аптеках без рецепта? И как вы относитесь к новому закону? Делитесь в комментариях!

Комментарии (1)

Morkovyshka

Несколько лет назад (а если точно - 8), покупала в Москве лекарства для знакомой (в Москве они были в три раза дешевле). Лекарство ооочень серьезное (у знакомой эпилепсия). Спросили, где мой рецепт. Я им честно рассказала всю подноготную))) продали совершенно спокойно))

ответить
Войдите или зарегистрируйтесь , чтобы оставить комментарий.