Как рассказать детям о войне: фильмы, мультфильмы, книги

Говорить о войне не хочется, тем более, с детьми. Ведь наша задача - оградить их от страшных вещей. Но забыть о подвиге наших прадедов мы не имеем права, поэтому познакомиться с историей Великой Отечественной Войной важно. Это должно проходить безболезненно, начать можно с книг, фильмов и даже мультиков.

Как рассказать детям о войне

Книги о войне для детей

  • Людмила Пожедаева «Война, блокада, я и другие...» 6+

Воспоминания о том, что такое блокада изнутри, глазами семилетнего ребёнка. Автор написала мемуары в 16 лет. Книга рассказывает о том, как нелегко жилось блокадникам и с чем пришлось столкнуться детям и взрослым.

  • Юрий Яковлев «Как Серёжа на войну ходил» 6+

По-детски наивная и одновременно глубокая сказка о том, как маленький Серёжа мечтал сходить на войну. Удивительным образом мальчик попадает в прошлое, за несколько дней до гибели своего деда. Серёже удалось познакомиться с дедом, которого он никогда не знал. Попутно наблюдая трагедии военных дней.

  • Лев Кассиль «Великое противостояние» 12+

Книга состоит из двух частей. В первой части мы знакомимся с обычной девочкой Симой, которая уверена, что жизнь скучна, а она такая же, как все, обычная. Во второй части книги Сима - уже взрослая вожатая. В последний день перед нападением фашистов она с детьми отправляется в поход и даже не представляет, как изменится их жизнь на следующий день.

  • Борис Полевой «Повесть о настоящем человеке» 12+

Произведение, которое основано на реальных событиях из жизни лётчика Алексея Маресьева. Несмотря на тяжелейшее ранение и ампутацию, он вернулся на фронт и продолжил воевать.

  • Виктор Голявкин «Мой добрый папа» 12+

Дополнение к повести «Полосы на окнах». Две автобиографических повести.

Главные герои – два брата, Петя и Боба и их детстве в Баку. В книгах большое внимание уделяется отцу мальчиков, которого они безмерно уважали и любили. О том, как отец ушёл на войну и как изменилась их жизнь после этого.

  • Елена Верейская «Три девочки [История одной квартиры]» 12+

Эта книга рассказывает о трёх девочках, живущих в одной коммунальной квартире. Мы знакомимся с ними до войны, узнаём их в обычной беззаботной жизни. Это большой контраст с продолжением истории. Когда начинается война, совсем ещё юные девочки вынуждены принимать взрослые решения и брать ответственность за жизнь.

  • Ирина Токмакова «Сосны шумят» 6+

Автобиографические воспоминания автора о сложной жизни в детском доме, омрачённой условиями войны. Несмотря на все трудности, взрослые стараются радовать детей и скрашивать их жизнь в такое сложное время.

  • Маша Рольникайте «Я должна рассказать» 12+

Воспоминания четырнадцатилетней Маши о жизни в гетто. Девочка просто записывала все происходящие события, не пытаясь оценить их. Она думала, что если не выживет, дневник расскажет всю правду за неё.

  • Константин Паустовский «Похождения жука-носорога» 6+

История войны глазами жука-носорога, которого сын подарил отцу, уходящему на фронт. Жук стал своего рода талисманом отца и напоминал ему о доме, вселял надежду на скорейшее возвращение.

  • Юрий Герман «Вот как это было» 6+

Эту историю рассказывает нам семилетний мальчик. Наблюдающий за войной, он ещё не способен оценить всю её боль. Он описывает события по-детски наивно и просто.

Книги, пожалуй, лучший способ пробудить фантазию. Но современные дети всё чаще выбирают просмотр фильмов.

Фильмы о войне для детей

Добрых и важных фильмов на военную тематику, к счастью, достаточно. Вот некоторые из них.

  • «Во имя родины» СССР , 1943г.

История любви капитана Сафронова и разведчицы Валечки. Ей пришлось отправится на оккупированную территорию, где она попала в плен к фашистам. Фильм рассказывает о том, как капитану пришлось возвращать любимую.

  • «Молодая гвардия» СССР, 1948г.

Фильм о подпольном отряде юных комсомольцев, собравшихся вместе для борьбы с фашистами-оккупантами. От незначительных операций они переходят к более важным и отчаянным, не уступая настоящим партизанам.

  • «Смелые люди» СССР, 1950г.

Советский послевоенный с тонким налётом боевика. Простой работник конного завода Василий оказывается в самом центре событий войны. Он неожиданно проявляет невиданную смелость и находчивость. Фильм об обычном человеке, который на поверку оказался настоящим героем.

  • «Садись рядом, Мишка» СССР, 1977г.

Фильм рассказывает о компании детей Мишке, Генке и Ленке, которые в своём юном возрасте делают важное дело. Когда их родители уходят на работу, дети отправляются в госпитали. Маленькие друзья дают концерты перед ранеными солдатами для поддержания в блокадном Ленинграде.

  • «Я родом из детства» СССР, 1966

Герои фильма – молодые ребята Игорь и Женька, которые живут на подступах войны и ждут возвращения своих родных. Лирический фильм о чувствах, которые переживают люди во время войны.

  • «Девочка ищет отца» СССР, 1959

Рассказ о дочке командира партизанского отряда, которую спас лесник и принёс домой. Её отец причинил много проблем немецким оккупантам, поэтому они ищут его семью. Сам лесник погибает, спасая девочку. Заботиться о ней приходится его внуку.

  • «Сын полка» СССР, 1946

Фильм снят по книге Валентина Катаева. История о мальчике, которого спасли советские разведчики. Командир решает его усыновить, но погибает. Так мальчик и становится «сыном полка».

  • «Иваново детство» СССР, 1962

По мотивам рассказа В.Богомолова "Иван". Неожиданно быстро повзрослев из-за утраты всей семьи, мальчик Ваня становится разведчиком. Выполняя одно из рискованных заданий, Иван становится ещё одной жертвой войны.

  • «Зимнее утро» СССР, 1966

Ещё одна история из блокадного Ленинграда. Юная Катя случайно спасает маленького мальчика. Работая в госпитале, она знакомится с офицером. Финал раскрывать не будем, он довольно неожиданный. Приятного просмотра.

Это малая часть душевных и глубоких фильмов о войне. О жизнях,   искалеченных ею, которые несмотря ни на что, сохраняли веру в хорошее.

Мультфильмы о войне

  • «Легенда о старом маяке» (1976)

История о детях, которые помогали зажечь маяк для советских кораблей. Патриотичный мультфильм о борьбе советских солдат с фашистами.

  • «Василёк» (1973)

Мультик о поствоенном времени. Мальчик Вася понимает, что у всех есть дедушки, а его с войны не вернулся. Отважный герой отправляется на поиски любимого деда.

  • «Салют» (1975)

Короткая история – диалог отца и сына, ожидающих салют в честь Дня Победы. Отец рассказывает мальчику, что дедушка погиб, но мальчик, не понимая значения слова, уверен, что встретится с дедушкой.

  • «Сказка сказок» (1979)

Грустный и глубокий мультфильм, который рассказывает о войне через воспоминания Серого Волчка

  • «Воспоминание» (1986)

История бабушки, видевшей войну ещё молодой девчонкой. Красивый и добрый мультик

  • «Воспоминания» (1986)

Трогательный мультфильм о девочке, которая во время войны просто мечтала учиться в школе.

  • «Солдатская лампа» (1984)

История рассказывает о том, как дети готовились праздновать День Победы и принесли в школу вещи военных времён. Один из учеников принёс солдатскую лампу, которая неожиданно начала светить.

Статьи по этой теме:

15 лучших стихов для детей к 9мая

Комментариев еще нет

Войдите или зарегистрируйтесь , чтобы оставить комментарий.