Дневники XIV Фестиваля Искусств Юрия Башмета 2021. Падение Феи Драже

Мы с вами долго гадали: приедет в этом году Юрий Башмет с фестивалем или нет. И вот! Долгожданные афиши в городе, и 18 февраля, в самый снежный день в Сочи, фестиваль открывается!

В этом году фестиваль необычный. Во-первых, количество мест в зале очень ограничено – всего 30%. Поэтому билеты купить очень сложно. Во-вторых, в этот раз нет детских образовательных программ – только одно мероприятие для детей в Органном зале. Третья особенность - на XIV фестивале рекордное количество премьер – их девять!

Приношение Галине Улановой

Прессе на события тоже попасть непросто – для журналистов ограниченное количество мест. Первое мероприятие, на которое пускают нашу редакцию – вечер балета. Вечер памяти великой балерины. Вечер знакомства с элитой мирового балета. Вечер апофеозного синтеза музыки и движения.

Публике анонсировали фрагменты и хореографические миниатюры из репертуара Галины Улановой. И можно предположить, что зритель будет разочарован: в отличие от спектакля, здесь  нет захватывающего сюжета. Но в итоге зрители получили гораздо большее. Внимание к отдельному номеру  расширило восприятие, будто через увеличительное стекло. И каждая музыкальная интонация наглядно зазвучала в отточенных движениях, как красное яблоко на белом снегу.

Около двух десятков ярких дуэтов, квинтетов и безупречно слаженных массовых сцен. Солисты балета Мариинского и Большого театров (Евгений Иванченко, Денис Родькин), солисты Национальной балетной труппы Мадрида, артисты из США, Финляндии, Испании – такого сцена Зимнего театра Сочи ещё не ощущала.

На большом экране портреты великой балерины и архивные видео выступлений сменяют друг друга. Сдержанные высказывания Галины Улановой чтецом, ровно столько, чтобы уловить смысл, эмоцию. И в подтверждение – те самые движения. Каждая деталь, найденная под художественным руководством Николая Цискаридзе, соединила драгоценный пазл этого спектакля и помогла глубже окунуться с мир музыки и движений.

Апофеозом звучит Чайковский. Зрители скандируют «браво» каждому номеру и вдруг… неожиданное падение балерины в номере Феи Драже. Вздох публики и бурные поддерживающие овации. Пока балерины взлетают над сценой, пока зритель сопереживает, - память о Галине Улановой жива.

Рецензия: Ирина Газизова

Фото: Алексей Молчановский

Комментариев еще нет

Войдите или зарегистрируйтесь , чтобы оставить комментарий.