«Революция Роз» в Сочи: кампания женской солидарности за роды без акушерской агрессии

25 ноября — Всемирный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин. 25 ноября — это и день движения против акушерского и гинекологического насилия.

Международное общественное движение «Революция роз» было создано в 2011 году испанской мамой-активисткой Иезузой Рикой для того, чтобы именно в этот день напоминать: частью насилия против женщин является акушерско-гинекологическое насилие.

роды без акушерской агрессии

«Акушерское насилие, оскорбления или неуважительное отношение в больницах во время родов является реальностью, но повсеместно отрицается. Акушерское насилие происходит гораздо чаще, чем считается, но многие женщины либо не говорят об этом, не требуют ответственности и перемен, или просто не признают — считают его неизбежной частью процесса родов. Акушерское насилие — это сложный вопрос, который затрагивает всех нас», - говорят организаторы флешмоба.

Россия не осталась в стороне от мировых проблем. Второй год подряд Материнское движение за здоровое рождение Гравитация ( https://www.instagram.com/gravitagravitacia/ ) берется за организацию российской ветки международного флешмоба за#родыБЕЗнасилия.

Цель ежегодного международного флешмоба:

-привлечение внимания к проблеме неосознаваемого медиками насилия, которое совершается над рожающей женщиной и считается нормой

-терапия и излечение травмирующего опыта, путем проговаривания, перепроживания и прощения

-наполнение любовью медперсонала в процессе мирного и красивого женского ритуала с розами

Насилием, о котором рассказывают женщины в своих историях родов, считается:

-оскорбление

-игнорирование

-пренебрежение

-ограничение движений в родах

-выдавливание ребенка (запрещенный прием Кристеллера)

-сепарация с ребенком и близкими людьми

-отсутствие приватности во время медицинских, интимных процедур или нахождения в обнаженном виде

-амниотомия (прокол околоплодных оболочек) без согласия

-стимулирование родов против воли

-кесарево против воли женщины

-эпизиотомия против воли

-и любые другие случаи эмоционального и физического насилия

«Неуважению и насилию в отношении женщин в родах нужно положить конец», — признает глобальную проблему ВОЗ. В заявлении отмечается необходимость внедрения и долгосрочная поддержка программ, направленных на улучшение качества медицинской помощи матерям, с особым акцентом на уважительное обращение, как важнейшую составляющую качественного ухода .

«В этом году мы предлагаем присоединиться к акции всем женщинам, прошедших через опыт насилия или осознающих острую необходимость освещать эту тему; их партнерам; акушерам-гинекологам; перинатальным специалистам; всем неравнодушным к этой проблеме», - говорят активисты движения.

ЕСЛИ ВЫ ХОТИТЕ ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ:

✔Опубликуйте историю на своей странице или вышлите @gravitagravitacia. Писать, желательно, указывая все имена, номер роддома и город. Мы не можем отменить прошлое, но в наших силах оградить от этого будущих мам. Хештеги: #родыБЕЗнасилия #флешмоб_засвободныероды #исцелисьЛюбовью #StopObstetricViolence

✔25 ноября в 12:00 приходите к роддому в своем городе и оставьте там живую розу. Можно приложить письмо медикам со своей историей или пожеланиями быть более человечными, гуманными, любящими.⠀

✔Сделайте фото себя с розами на фоне роддомов, фото цветов и тд. Выложите фото с хештегами

25.11 на @gravitagravitacia будет пост, в комментариях которого женщины, прошедшие через этот опыт будут открыто писать свои имена, чтобы мы понимали, что мы не одиноки в своем опыте.

Скопировать символ розы, информацию об акции и ее сути, прочитать подробности, скачать текст открытого письма медикам для печати можно на странице Материнского движения за здоровое рождение Гравитация в инстаграм https://www.instagram.com/gravitagravitacia/

25 ноября 2019 г. — Присоединяйтесь!

Комментариев еще нет

Войдите или зарегистрируйтесь , чтобы оставить комментарий.