Топ-5 необычных музеев Беларуси

Если планируете провести отдых в Беларуси , то вам наверняка будет интересна информация о том, какие места посетить. Музеев в республике множество, в них представлены экспонаты, посвященные истории того или иного города, археологии и этнографии. Экспертами сервиса онлайн-бронирования «Едем-в-Гости.ру» подготовлен список топ-5 необычных музеев, в которые рекомендуем заглянуть.

1.Музей «Страна мини» расположен в городе Минске на проспекте Независимости, 25. Он уникален тем, что здесь собраны основные достопримечательности Беларуси, только в миниатюре. Посетить это место будет интересно не только взрослым, но и детям. Во время экскурсии вам расскажут о каждом макете, вы узнаете исторические факты о строительстве храмов, замков и дворцов. Кроме того, здесь есть различные интерактивные мультимедийные зоны. В экспозиции музея представлено 22 макета достопримечательностей, которые в жизни разделяют десятки, а то и сотни километров, но, придя сюда, вы можете увидеть все за пару часов. Выбрав самые интересные, можно отправиться в путешествие и лично посетить то самое место. Регулярно тут проводят развивающие матер-классы для детей, а также есть зона отдыха, где можно выпить чашечку кофе, полакомится сладостями и немножко отдохнуть. Музей работает с понедельника по пятницу с 13 до 20 часов, а в выходные дни с 11 до 20 часов. Как и цены на отдых в Минске , входной билет стоит недорого, всего 19 бел. рублей, и есть льготы для детей и граждан Республики. За стандартную экскурсию нужно будет отдать 20 рублей, а за расширенную, продолжительностью 80 минут, 26 рублей.

2. В городе Орша, Витебской области, на ул. Красина, 26 есть еще один необычный Музей деревянной скульптуры резчика С. С. Шаврова, известного оршанского резчика по дереву. Каждое изделие, выполненное мастером, является уникальным и единственным в своём исполнении. Музей был открыт при жизни умельца в его доме и в 1992 году принял своих первых посетителей. На территории музея находится мастерская, где Шавров не только создавал свои удивительные деревянные скульптуры, но и обучал мастерству своих учеников. Сегодня во дворе дома разместилась «Сказочная поляна», на которой представлены сказочные персонажи, летом можно угоститься вкусными яблоками, растущими здесь же, а в уютной беседке сотрудниками музея по вашему желанию могут быть организованы различные праздники: день рождения, свадьба и другие. Время работы с 10 до 18 часов ежедневно, кроме понедельника.

3. Детский музей расположенный в городе Полоцке, на ул. Нижне-Покровская, 46 ждёт посетителей каждый день с 10 до 17 часов (а летом до 18), кроме понедельника. Экспозиция была открыта в 2004 году и размещается в здании, являющемся памятником архитектуры конца 19 – начала 20 веков. Здесь взрослые посетители смогут погрузиться в детство, вспомнить приятные сердцу моменты и забыть о рутинных делах. Среди экспонатов вы увидите различные предметы, созданные человеком, узнаете историю их изобретения и усовершенствования, сможете окунуться в книжный мир, где оживут сказочные персонажи, а еще, включив воображение, отправиться в морское путешествие на игровом комплексе «Яхта». Каждый посетитель может творчески проявить себя и найти занятие по душе! Входной билет стоит 4 бел. рубля, льготный – 2 бел. рубля, за отдельную плату предлагается экскурсионное обслуживание.

4. В деревне Птичь Минской области находится Музейный комплекс «Дудутки», основанный в 1993 году. Среди экспонатов представлены старинные ремёсла и технологии 19 века. Здесь можно окунуться в атмосферу провинциального быта прошлых столетий, увидеть, какой была жизнь в белорусских усадьбах, узнать народные обычаи. Посетители музея могут попробовать себя в роли пекаря, гончара, кузнеца или мельника. Загляните на местную ферму, где есть коровы, овцы, кролики, страусы и другие животные. Самое необычное развлечение, которое здесь есть – это полёт на легкомоторном самолёте. Вы сможете с высоты птичьего полёта полюбоваться живописными пейзажами этих мест. Если проголодаетесь, то на территории комплекса есть несколько кафе, где подают традиционные блюда белорусской кухни, и даже можно попробовать настоящей белорусской самогонки, закусив её бочковыми солёными огурчиками. Посещение музея 14 бел. рублей для взрослых и 7 рублей для школьников, с экскурсией 23 рубля (группы от 4 человек).

5. Ну и пятый музей, который мы советуем посетить, это Брестский железнодорожный музей, расположенный в Бресте на ул. Машерова, 2. Стальная магистраль появилась здесь еще в конце 19 века, и на протяжении многих десятков лет считается транспортным узлом не только Белоруссии, но и всей Восточной Европы. В музее вы узнаете историю возникновения местной железной дороги, увидите редкие локомотивы и сможете представить себя машинистом. Всего экспозиция включает более 50 единиц подвижного состава, особое внимание уделено паровозам, созданным в разные периоды времени, начиная с 1900-х годов. Здесь можно лазить по локомотивам, нажимать на кнопки и дёргать рычаги. Интересно, что некоторые экспонаты всё ещё на ходу и часто используются в кинематографе. Музей работает со среды по воскресенье с 11 до 19 часов.

Беларусь – страна с богатой историей, поэтому здесь много музеев различных направлений, приезжайте сюда и посетите каждый из них!

Комментариев еще нет

Войдите или зарегистрируйтесь , чтобы оставить комментарий.