Как не потерять себя маме особенного ребенка. Интервью с писателем Натальей Вертлиб

Наталья Вертлиб ( @nataliavertlib ), писатель особенная мама ребенка с тяжелой формой ДЦП (5 лет) поделилась с сочинскими мамами, как справиться с самыми распространенными проблемами мам «особиков»: усталостью, выгоранием, жалостью или полным безразличием  к себе, потерей семьи.

Наталья Вертлиб

Расскажите, как у вас происходило принятие диагноза.

Как у всех. Особенные родители проходят одинаковые этапы, и мы – не исключение. Сначала отрицание – «это не про нас, это не наш диагноз, и врачи ошибаются».

Потом хотелось уходить в свои проекты с головой, я снимала с себя роль особенной мамы, у нас была няня постоянная. Я занималась чем угодно, лишь бы не вариться в этом и не думать об этом. Сегодня я думаю, что это неправильно – убегать и засовывать голову в песок, ведь от этого ничего не меняется.

Потом был поход к астрологу. Раньше я относилась скептически к астрологии, т.к. считала, что я сама могу свою жизнь построить, и мне никакие прогнозы не нужны. А тут меня зацепили не прогнозами, а тем, что астролог может сказать: сейчас тебе надо вот этим заниматься, а потом можно вот этим. Теперь мне это понятно, интересно, и я погрузилась в эту тему.

Астролог сумела подобрать какие-то слова, и меня как подменили. Буквально за пару месяцев я изменила свою жизнь, я оставила крупные проекты, бизнесы, отдала их своим партнерам. Это как вспышка была. Была уверенность, что надо  вот так, и никак иначе. Было безразлично, что мы теряли большие деньги. У нас было 5 фермерских магазинов, производство в самом разгаре, но я ушла.

Я изменила питание, круг общения, начала учиться таким вещам, о которых раньше и думать не могла. Я занялась астрологией, стала помогать другим мамам особенных детей и написала об этом книгу.

Что самое важное нужно осознать особенным родителям?

У меня произошло осознание, что не просто так приходят в мир особенные дети, и не к простым людям они приходят. Мое глубокое убеждение, что особенные мамы и папы – очень сильные личности с огромным потенциалом. Все эти сложности даются по силам. Во всех проблемах скрыты все наши сокровища, которые мы должны откопать. Проработав и приняв всю эту историю (не просто факт инвалидности, а ребенка таким, которым он есть сейчас).

Главное в вашей  жизни – не то, что ребенок когда-нибудь станет здоров, а то, какой он сейчас.

У меня ребенок не ходит, не говорит, не сидит, голову не держит, но сегодня она пыталась ездить на лыжах. Не важны обстоятельства, есть жизнь – она сегодня.

В понятие «особенные дети» вы вкладываете совсем другой смысл?

Конечно. Я стала общаться со взрослыми людьми с ДЦП. Я общалась с женщиной, которая пишет книгу «ДЦП – всего лишь три слова». И я по-другому посмотрела на гонки мам за постоянными курсами и реабилитациями – мы же постоянно в этом. Нам кажется, что если мы ребенка не загрузим по полной программе, ребенок откатится и не будет развиваться. А на самом деле, все не так.

Мы судим особенных детей, оцениваем, жалеем. Но какой он на самом деле – мы не знаем.

Дети могут не уметь ходить, говорить, но они имеют другие вещи. Они меняют всех вокруг, своих родителей, через них – других людей. Они учат чему-то людей. И многие родители особенных детей это чувствуют.

У этих детей с физическим телом проблемы, но на  более глубоком уровне они умеют то, чего нам не дано. Но мы об этом не знаем.

Особенные дети пришли для того, чтобы нас менять. Вот пример Ксении Безугловой -  очень красивая женщина, попала  в аварию, сломала позвоночник, а ведь она была беременная! Заставила врачей сохранить ребенка, родила, потом еще и еще одного ребенка родила в коляске. Победила на конкурсе красоты на Мисс Мира для инвалидов.

Она рассказывает, как она училась ходить в первые несколько лет после аварии. Она очень упорная, и первое время она вставала, пыталась ходить, падала и ломала ноги. Пока не поняла, что ей не надо ходить. Она поняла, что с ней произошло это, чтобы она тысячи людей поднимала с колясок. Она с ними работает, мотивирует их.

И какая разница – умеешь ты ходить или нет. Счастье не зависит от всего этого.

Когда я только начала задумываться над книгой «Сказка про кита и звезды» (книга-медиация для особенных людей), я думала, что это будет книга о том, как Маня встала, и всем буду рассказывать, как я этого добилась. Но все получилось по-другому. Она не встала. И я поняла, что ждать этого не нужно. Нужно жить. И книга получилась о другом.

Как особенной маме оставаться в ресурсе, не выгорать?

Очень важно искать себя и свое предназначение. Для чего мы пришли и в чем наши сильные и слабые стороны. Особенные  дети – они не помеха, она наоборот, нам помогают. Если бы не Маня, ничего бы этого в моей жизни не было – ни астрологии, ни книги, ни работы с особенными мамами. За прошлый год я организовала 11 благотворительных мероприятий. И это все легко было. Когда ты своим делом занимаешься, ты не ждешь отдачи, ты делаешь это для себя.

Я много общаюсь с особенными мамами, и для  них очень неожиданно и непривычно, когда для них кто-то делает что-то  просто так, особенно,  связанное с личностью мам, не с ребенком. Потому что особенные мамы вообще забывают, кто они такие. У меня есть марафон для особенных мам, и там есть задание – целую неделю занимаемся СВОИМИ желаниями. Огромная проблема у людей – желать. Они хотят только здоровья ребенка, и на этом все заканчивается. А ее как женщины и мамы не существует. Почему мужья уходят? Потому что муж непонятно на каком плане оказывается.

Когда ты нашел, услышал, отковал себя – вот успех для особенной мамы.

Нужно заниматься именно своим делом, тогда у тебя есть и ресурс, и вдохновение.

Я сейчас делаю большой портал для особенных детей «Второе дыхание». Там я собираю интервью с мамами, которые добились чего-то и счастливы. Которые воспринимают своего ребенка как дар. Ребенок – стимул для роста – они все говорят об этом.

Особенные дети – учителя. Не воспринимать их как обузу, а как учителя, - это сложно, но этого нужно достичь.

Благодарим компанию «Добряки Сочи» за помощь в организации интервью.

Статьи на тему:

Симптомы расстройств аутистического спектра (РАС) у детей...

Юлия Фоминова: «Нас вела не вера, что будет лучше, а страх...»

Комментариев еще нет

Войдите или зарегистрируйтесь , чтобы оставить комментарий.