Дневники XIV Фестиваля Искусств Юрия Башмета 2021. Драгоценная шкатулка сказов

А здесь наша редакция, половина из которой – «понаехавшие» с Урала, хотим поблагодарить организаторов Фестиваля за это событие – спектакль для детей по произведениям главного уральского сказителя Павла Бажова.

«Поверьте, самая блестящая выдумка — пустяк по сравнению с тем безымянным творчеством, которое называется народным». П. Бажов

Это единственное событие для детей на фестивале, поэтому билетов уже за несколько недель было не достать.

Самые мистические герои из нашего детства, самый неподражаемый обволакивающий язык Бажова, самые волшебные сказки: «Серебряное копытце», «Огневушка-Поскакушка», «Ключ земли». И в духе Фестиваля Башмета –  сказы под живую музыку. Чтец – актер театра и кино Вячеслав Корниченко. А на экране – песочная сказка, которую создает художник Марина Лаферина тут же, в процессе. Здесь все устроено так, чтобы дети не  отрывались от происходящего ни на секунду.

Оживлял и наполнял драгоценными звуками эти три сказки Государственный академический русский народный ансамбль «Россия» им.Л.Г.Зыкиной (художественный руководитель и дирижер Дмитрий Дмитриенко). Были на сцене и дети - а дети на сцене, как мы знаем, больше всего вдохновляют на свершения детей, сидящих в зале.

Зрители  –  в основном школьники до 12 лет, но есть и малыши. И вот они-то громче всех просили «Еще», когда чтец спрашивал, рассказывать ли дальше.

- Современных детей так сложно заинтересовать, - делится впечатлениями зрительница. – А тут сын после спектакля осмелел и подошел к дирижеру с вопросом «Откуда у вас такие костюмы?». Очень понравилось, что такую сказочную атмосферу создали от и до.

- Конечно, если ребенка просто посадить и заставить слушать народную музыку, то ему это быстро наскучит, но тут такие интересные сказки, плюс песочная анимация, плюс необычные инструменты! – рассказывает другая мама. – Все представление дочка спрашивала у меня, как называются инструменты в оркестре.

«Старая сказка нужна. В ней много той дорогой были, которая полезна сейчас и пригодится потом. По этим дорогим зернышкам люди наших дней въявь увидят начало пути, и напомнить это надо». П. Бажов

Комментариев еще нет

Войдите или зарегистрируйтесь , чтобы оставить комментарий.