Обзор книжных новинок для детей. Почитать, посмотреть, поразгадывать и побродить по лабиринтам

Мы подобрали для вашей библиотеки три разнонаправленные детские книжки: графический роман (комикс),  книгу художественной направленности и бродилку-головоломку.

обзор книг

«Куриный бульон для души: истории для детей» Д. Кэнфилд, М. Хансен, П. Хансен И. Дунлап

Эта книга – часть серии «Куриный бульон для души». Каждая книга серии – сборник маленьких реальных историй, которые исцеляют душу и укрепляют дух подобно крепкому куриному бульону, который в детстве наливала нам бабушка во время болезни…

И вот – в серии появилась книжка и для детей! Более того: она написана детьми!

Здесь представлены короткие и по-детски наивные истории о доброте, дружбе, упорстве и правильных поступках: от защиты бездомного котенка до спасения человеческой жизни.

В книге нет картинок. Но все истории рассказаны таким простым и понятным языком, так живо и искренне, что нарисовать сюжет в голове не составит особого труда. Эта книга не для того, чтобы рассматривать картинки, а для того, чтобы подумать над каждой историей и конечно, сделать правильный вывод.

Цитаты из книги:

«На дерево у дороги села ласточка. Мы остановились и с удивлением уставились на птичку. На крыле виднелись остатки пластыря. Это был Пип. Мы рассматривали его в полном молчании. Несколько секунд он, громко посвистывая, сидел на ветке, а потом взлетел и присоединился к стайке ласточек. Пип прилетел, чтобы попрощаться с нами и поблагодарить за то, что мы спасли ему жизнь. Ивон, 9 лет»

«Она всегда давала хорошие советы и всегда внимательно слушала меня, когда я ей рассказывала о мелких житейских проблемах. Она не злилась, даже если я звонила ей в три часа ночи! Я очень рада, что у меня есть такая верная и надежная подруга. Кто бы мог подумать, что я и та девочка с веснушками, играющая за команду-конкурента, станем так близки? Кара, 13 лет»

Рекомендуемый авторами возраст: от 6 до 10 лет, но мы считаем, что можно запросто прибавлять с обеих сторон по 2 года, потому что становиться добрее никогда не рано и не поздно.

Издательство «Э»

Купить книгу: https://www.chitai-gorod.ru/catalog/book/1005010/

Гравити Фолз. Графический роман. Выпуск 1

Комикс создан по всем известному и весьма популярному сегодня мультфильму «Гравити Фолз» о маленьком городке, в котором происходят загадочные события и живут загадочные существа.  Как говорят сотрудники книжных магазинов, на сегодняшний день это один из вариантов заставить детей читать самостоятельно. Сюжет так их захватывает, что они готовы и посидеть над книжкой! Кроме того, от одного из родителей мы узнали еще один читательский лайфхак: если ограничить ребенка от просмотра данного мультфильма и предложить ему книгу в качестве альтернативы, то его успехи в чтении возрастут в геометрической прогрессии.

Но даже если вы не сторонник запретов и ограничений, и ваш ребенок знает наизусть мультфильм, то ему все равно будет очень интересно проследить за знакомой историей в другом формате: не движущихся, а статичных картинок! Если ребенок не читает сам, то он запросто «озвучит» комикс знакомыми фразами из мультика.

В первом выпуске представлены первые три серии мультфильма «Гравити Фолз». У графического романа, конечно, есть продолжение.

Издательство «Эксмо»

Рекомендуемый возраст: 7-13 лет

Купить книгу : https://www.chitai-gorod.ru/catalog/book/942846/

Большая книжка ходилок, бродилок и лабиринтов. К. Робсон, Р. Рассел

Книжка-головоломка, в которой можно рисовать и прокладывать пути в лабиринтах! Книга начинается с простых заданий, а затем они усложняются.

Все задания оформлены в разной тематике: здесь нужно и пройти сквозь пчелиный улей, и исследовать пирамиды, и решить шахматную задачу. Родителю придется потрудиться и рассказать маленькому следопыту обо всех этих явлениях, если он еще о них не знает. Все задания направлены на развитие внимания, сообразительности, логики.

Как всегда у издательства Clever, очень хорошая плотная бумага, яркая печать.

Рекомендуемый возраст: 5-9 лет

Издательство Clever

Купить книгу:

https://www.chitai-gorod.ru/catalog/book/774785/

В данный обзор попали книги зарубежных авторов, а в следующий раз мы представим литературу от русскоязычных писателей.

Партнер рубрики: сеть книжных магазинов «Читай-город» www.chitai-gorod.ru

Адреса магазинов «Читай-город» в Сочи:

Московская улица, 22     ТДЦ "Александрия"

Курортный проспект, 16     ТЦ "Мелодия"

Новая Заря улица, 7    ТРЦ "МореМолл"

Комментариев еще нет

Войдите или зарегистрируйтесь , чтобы оставить комментарий.