Поделки на 9 мая: мастерим с детьми

Пять эффектных и несложных поделок с детьми ко Дню Победы. Ваши воспитатели и учителя будут довольны! А дети во время совместного творчества проникнутся историей и величием праздника.

Вечный огонь в березовой роще

Материалы для работы:

Цветной картон и цветная бумага
Ножницы
Клей ПВА
Черная ручка или фломастер
Пластилин


Сначала сделаем березы. Из белой бумаги мы скручиваем 5 трубочек, на которых потом черной ручкой (фломастером) делаем полосы, имитируя ствол березы. Из коричневого картона делаем небольшие полосы, которые нужно скрутить в трубочки, это будут наши ветки. Можно для поделки использовать настоящие веточки. Из зеленой бумаги делаем листики для нашей березы. Листики приклеиваем к веткам, а ветки -  к стволу березы. Приступаем к огню. Из желтой и красной бумаги вырезаем огонь. Желтый огонь вырезаем по размеру меньше, чем красный, и наклеиваем сверху на красный.

Из красной бумаги вырезаем звезду, на которую сверху приклеиваем вечный огонь. Для того, чтобы сделать мемориальный камень, нам потребуется серый картон. Вырезаем из него прямоугольник и ручкой пишем надпись, которая нам нужна. Из коричневого картона вырезаем широкую полосу по длине подложки. Собираем поделку. На зеленый картон по центру приклеиваем коричную полосу – нашу дорожку. По краям на пластилин приклеиваем березы, пластилин закрываемся травкой, сделанной из зелёной бумаги. Размещаем вечный огонь и мемориальный камень. Композиция готова.

Открытка с гвоздиками на 9 мая

Материалы для работы:

Цветная бумага (красная, зеленая, оранжевая)
Желтый картон для фона
Фломастер (черный)
Ножницы
Клей ПВА или клей карандаш


Для открытки нам потребуется сделать георгиевскую ленту. Вырезаем прямоугольник из оранжевой бумаги, один край прямоугольника срезаем в форме «V». Дальше черным фломастером делаем черные полосы. Где у нас осталась не обрезанная сторона – слегка сворачиваем. Потом из зеленой бумаги вырезаем тонкие 3 полоски – это будут стебли цветов. Также вырезаем нужное количество из зеленой бумаги листиков и чашелистики. Из красной бумаги делаем цветы. Три квадратика стороной 3 см складываем дважды пополам, ножницами закругляем. Вырезаем по краям зубчики. Разворачиваем. Получилась заготовка цветка гвоздики. Делаем несколько разрезов, направленных к центру цветка, но не доводим их до конца. Заготовку цветочка складываем пополам. Наклеиваем чашелистик. Теперь на наш фон приклеиваем все детали цветка и ленты. Открытка к 9 маю готова.

Танк из бумаги

Материалы для работы:

Цветная бумага
Картон
Ножницы
Клей ПВА или клей карандаш
Пластилин
Скотч


Берем картон любого цвета, разрезаем его на широкие 3 полосы и скручиваем из них тубы, получаются гусеницы танка. Между собой для прочности тубы закрепляются скотчем. Дальше берем зеленый картон. Делаем из него прямоугольник, который будет чуть шире наших гусениц. Приклеиваем его к гусеницам. Дальше делаем кабину танка. Из зелёного картона делаем небольшой цилиндр, который также приклеиваем на основание. Из коричневой цветной бумаги скручиваем небольшую трубочку и приклеиваем ее во внутреннюю часть кабины танка. Из красного пластилина лепим звезду и крепим ее на бок кабины. Оформляем подложку. Берем коричневый картон и на него размещаемтанк (хорошо приклеиваем). Из зеленой бумаги делаем кустики и размещаем их на поле. Также из разноцветной цветной бумаги нарезаем цветочки и размещаем в произвольном порядке. Из голубого пластилина можно сделать небольшое озеро. Наша поделка готова!

Открытка с танком из пластилина

Материалы для работы:

Цветной картон
Пластилин
Простой карандаш

Берем любой цветной картон. Карандашом рисуем очертания танка. Берем пластилин любых оттенков и начинаем делаем из него маленькие шарики. Шариками заполняем наш танк. Берем зеленый пластилин нескольких оттенков и делаем тонкие небольшие колбаски, которые оформляем под танком в виде травы. Из разноцветного пластилина делаем фейерверк. Разноцветными шариками и спиральками заполняем область над танком, это салют. Сверху открытки карандашом пишем «С днем победы!». Буквы обклеиваем пластилином красного цвета. Открытка готова!

Самолет

Материалы для работы:

Цветной картон
Ножницы
Клей ПВА
Спичечный коробок

Лучше самолет делать из картона, тогда он хорошо держит форму!
Отрезаем две полоски по ширине коробка на крылья, одну длинную тонкую полоску и одну маленькую. Длинную полоску складываем пополам - это будет хвост самолета. Приклеиваем её поперёк коробка. Теперь сверху и снизу коробка приклеиваем крылья (края можно закруглить). Из маленькой полоски делаем хвост, складываем полоску в виде треугольника и приклеиваем. Из белой бумаги делаем пропеллер и крепим на нос самолета. Из красной бумаги вырезаем 2 звезды и приклеиваем их на крылья. Наш самолет готов!

Еще актуальные статьи к 9 мая:

15 лучших стихов к 9 мая

Как рассказать детям о войне: фильмы, мультфильмы, книги

Комментариев еще нет

Войдите или зарегистрируйтесь , чтобы оставить комментарий.