Дневники XIV Фестиваля Искусств Юрия Башмета 2021. Свидание с Москвой в Сочи

«Свидание в Москве» - на самом деле так назывался спектакль на Фестивале Искусств Юрия Башмета. Но было стойкое ощущение, что прямо в Сочи приехала Москва, причем, Москва пятидесятых, вместе с ее небом, солнцем, крышами, ГИТИСом…

Мюзикл получился светлым и наивным – похоже, авторы решили таким образом отвлечь зрителей от стрессов последнего года и заодно признаться в любви к столице.

Выпускница школы приехала поступать в Москву из маленького города – именно с такой завязки начинаются все наши любимые сюжеты, и этот – не исключение.

В спектакле много эстетики кино 50-х годов. Екатерина Рябова (Вера) перед выходом на сцену призналась журналистам, что для вдохновения смотрела фильм "Весна на Заречной улице".  Пышные юбки, носочки, чемодан - от всего так и веет старыми добрыми кинолентами, а перед глазами всплывают сцены из советских фильмов той эпохи.

Екатерина Рябова появилась перед журналистами за несколько минут до спектакля, полностью в образе. Фото автора

Но хотя музыка и костюмы отправляют в прошлое, главные герои едят пиццу и шутят на злободневные темы. И все это под музыку симфонического оркестра (руководитель – Юрий Башмет) и пение камерного хора.

Авторы то и дело признаются Москве в любви через юмор. Вот памятник Пушкину, «украшенный» голубями, идет на свое место. Ему нельзя долго разгуливать – ведь именно под ним парочки назначают свидания.

А когда героиня выбирает, куда поступать, «пафосный» Большой театр представляет веселый балерун.

Такую Москву мы любим – беззаботную и легкую, где все поют и танцуют, любовь можно встретить на каждом углу, а люди – отзывчивы и спешат на помощь. А у каждого приезжего мгновенно появляется ангел-хранитель, и даже не один.

В зале замечены Андрей Мерзликин и Григорий Сиятвинда - актеры, которые предстанут перед публикой уже на следующий день, в спектакле "Корабль влюбленных".

Текст: Антонина Матвеенко

Фото: Алексей Молчановский

Комментариев еще нет

Войдите или зарегистрируйтесь , чтобы оставить комментарий.