Как я обрела дом или Новогодняя сказка о самом чудесном месте

Мое возвращение в Сочи было тихим и спокойным. Я не звезда, не актриса и даже не блогер. Просто мама чудесного мальчика из г. Ростова-на-Дону. Наш с ним переезд случился под Новый год. Вернее в новогоднюю ночь я поняла, что хочу вернуться в этот город навсегда.

Предыстория

В 7.32 мы стояли с одним чемоданом и детской коляской на вокзале Адлера. Тихий спокойный праздник, размеренная жизнь без постоянной беготни и сражений с природой, - вот чего я хотела.

Зима в Ростове - одни мучения. Пронизывающий холодный ветер, дождь и мокрый снег, неочищенные от наледи тротуары и хмурые люди вокруг.

Я не люблю холод. И теплый, приветливый Сочи показался родным. Впечатление не испортили даже местные таксисты, навязчиво предлагающие подвезти.

Мы отправились в наш дом на эту неделю, - уютную квартирку на Медовой.

Выбор локации

Это место было выбрано не случайно. Я хотела спокойный праздник без шума ночных гуляний, с большим количеством зелени, но вблизи моря. Эдакий семейный размеренный отдых с красиво украшенной елкой, упакованными подарками, утренним чаепитием и, конечно, отличным видом.

Дом, расположенный на возвышенности, всего в километре от моря показался мне отличным решением. Большой зеленый парк со множеством дорожек стал последним аргументом.

Предновогодний вечер

Новый год с девятимесячным ребенком особенный: нет громких гуляний и детских утренников, зато есть распаковка подарков рано утром. Настолько рано, что все еще спят. Поэтому провожать старый год решили заранее, завершив вечернюю прогулку посещением моря.

В 20 часов оно оказалось тихим, спокойным и безлюдным. На каменистом адлерском пляже не было ни души. Расстелив теплый плед и вынув ребенка из коляски, мысленно подводила итоги года и думала о том, что делать дальше. Возвращаться в Ростов не хотелось.

Предательство мужа, тяжелый развод, ранние роды, бесконечные посещения детских врачей, учеба и работа в оставшееся время. Год выдался тяжелый.

Я спала по 3-4 часа в сутки и была с ребенком круглые сутки. Во время детского сна я спускалась в офис компании и общалась с клиентами, а ночами делала расчеты и запускала проекты. А параллельно осваивала новую профессию.

Перспектив на работе не было, да и график с 9 до 19.00 меня больше не устраивал. Я четко понимала, что нужна удаленная работа с гибким графиком.

Этот разнообразный Сочи

Мысли метались одна за другой. С того момента, как я сошла с поезда, мне показалось, что я вернулась домой. И это было странно.

Последний раз я посетила Сочи во время Олимпиады. Туристы и болельщики были в восторге. Но я помнила и старый город: дикую растительность на Красной поляне, необузданную Мзымту, колхидские болота и сладкий аромат магнолий.

После окончания университета я ни разу не приезжала сюда. Да и Адлер был мне незнаком. Большую часть детства я провела в Лазаревском и Головинке у дедушки с бабушкой. До сих помню медведя, вышедшего на водопад искупаться, и поспешные сборы во время разлива рек.

Для меня Сочи всегда был немножко деревней, а никак не урбанистичным городом, который встретил меня утром 29 декабря 2016 года.

Как решила остаться

На море я поняла, чего действительно хочу от жизни. На тот Новый год было одно желание: покинуть Ростов навсегда. Переезд казался единственно правильным решением.

Уложив ребенка спать, набросала список дел, которые нужно завершить в Ростове для переезда и первый раз за год проспала 6 часов за ночь.

А в мае 2017 года, вместе с сыном, я вновь стояла на вокзале Адлера с чемоданом и коляской. Мы были готовы к новой счастливой жизни на берегу моря.

Автор: Елена Колногузова

Эта статья участвует в конкурсе читательских публикаций.

Поддержите автора комментарием и репостом в социальные сети.

Если вы тоже хотите принять участие в конкурсе и выиграть денежный приз, читайте условия здесь: конкурс

Посмотреть работы участников: конкурсные работы

Комментариев еще нет

Войдите или зарегистрируйтесь , чтобы оставить комментарий.