Как узнать состояние ребенка по его рисунку

Арт-терапевт Милада Малиновская @miladamalinovskaya предлагает вам подробную инструкцию, как интерпретировать рисунок ребенка.

Арт-диагностика – это слепок внутреннего состояния. По рисунку можно определить отношение ребенка к самому себе, его  отношение с членами семьи, понять его страхи, заботы и радости.

узнать состояние ребенка по его рисунку

Предложите своему ребенку нарисовать свою семью цветными карандашами.  Как интерпретировать рисунок?

ПОРЯДОК, РАЗМЕР И РАСПОЛОЖЕНИЕ ОБЪЕКТОВ в детском рисунке

Обратите внимание, кого ребенок нарисовал первым - этот человек является для него самым близким. Если персонажи на рисунке держатся за руки, то это признак либо большой заботы, либо большого желания иметь эту заботу. Замечайте, насколько далеко или близко расположены персонажи друг от друга. Если ребенок нарисовал себя в другой части листа или разделил лист на этажи, и отделил себя, - это признак одиночества и отчужденности ребенка.

Самые крупные объекты на рисунке, как правило, являются самыми значимыми для ребенка. Тревожный признак, если ребенок нарисовал себя очень маленьким.

ДИАЛОГ С РЕБЕНКОМ

Без диалога с ребенком расшифровать рисунок очень сложно. Спросите у ребенка, что он имел ввиду той или иной деталью, цветом и т.д.

Вот опросник для малыша на примере фигурки мамы.

Какая она, твоя мама? Какой она бывает? (Примерные ответы: добрая, злая, красивая и т.д)

Затем берите из перечисленного негативный признак и начинайте развивать его:

Когда мама злая, какая она? Какое чувство ты испытываешь, когда мама кричит? (обида, непонимание, страх)

А как бы ты сам решил эту ситуацию, в которой мама ругается? (очень важный вопрос: ребенок буквально даст вам инструкцию, какое ваше поведение было бы для него приемлемо)

Как ты думаешь, почему мама кричит? Кто в этом виноват – ты или она сама? (ВАЖНО: что бы не делали родители, ребенок считает, что дело в нем. Так вы с самого детства воспитываете в нем чувство вины и занижаете самооценку)

Что тебе нравится делать с мамой?

А чем бы ты еще хотел заняться с мамой?

Что хочешь пожелать маме?

Как ты можешь помочь маме, когда она кричит?

диагностика по рисунку

ЦВЕТА в детском рисунке

Многие родители очень пугаются черного цвета в рисунках своих детей. Не нужно пугаться – сначала спросите у ребенка, почему он выбрал черный цвет. Вполне возможно, что он назовет вполне безобидную причину.

Красный - открытость, активность, непоседливость, непослушание и энергичность. Ваша задача создать пространство для активного проявления ребенка. Сказать ему “успокойся” - для ребенка это равнозначно “не дыши”.

Оранжевый – это признак возбуждения, которое не имеет выхода. Таких малышей сложно успокоить, поэтому их энергию лучше направлять в помощь родителям по дому или в спорт

Желтый – цвет мечтательного малыша с живой фантазией и хорошо развитым воображением. Помогите ему реализовывать его самые заветные детские мечты, это даст основу мечтателю.

Зеленый – цвет упрямства и настойчивости.

Больше проводите время вместе за одним общим делом, разделяя эмоции/чувства ребёнка, умея выслушивать с позиции взрослого человека.

Признак уравновешенности, спокойствия, неторопливости, внутренней глубины. Вашему ребёнку может быть интересно исследовать, изучать, вникая в суть, и придумывать своё. Ваша задача питать его интересной информацией.

Фиолетовый – показатель высокой чувствительности и творческой натуры. Это ранимые дети, нуждающиеся в ласке и поощрении больше других. Помогите вашему малышу выразить богатство внутреннего мира через творчество, это может быть пение, танцы, рисование, музыка.

Коричневый (с оттенками чёрного) - отрицательные эмоции, проблемы со здоровьем, переживание семейных неурядиц.

Серый - отторжение, замкнутость.

Темно-красный (бордовый с оттенками черного): депрессия, тревожное состояние.

Черный - стресс, угроза и даже психологическа

Иногда цвета ничего не значат, это просто цвет одежды, какую носят родители или дети.

Комментариев еще нет

Войдите или зарегистрируйтесь , чтобы оставить комментарий.