Новое пособие по безработице. Почему двенадцать тысяч платят не всем?

Наряду со множеством заявлений о поддержки населения во время пандемии, Владимир Путин сообщил о намерениях повысить пособие по безработице до двенадцати тысяч рублей. Но оказалось, что на такую сумму могут рассчитывать далеко не все. Почему так происходит?

Новое пособие по безработице

Несмотря на все обстоятельства и тяжёлые условия пандемии, размер пособий по безработице по-прежнему напрямую зависит от зарплаты за последний рабочий год, и срока вашей занятости.
Так, максимальное пособие в Краснодарском крае можно получить только в случае, если за последние 12 месяцев вы состояли в трудовых отношениях не менее 26 недель.
Если в течении года до увольнения вы официально работали менее 26 недель, то получите лишь минимальный размер пособия, т.е. полторы тысячи рублей.

Как оформить пособие по безработице в период карантина

Во всяком случае, радует то, что встать на биржу и оформить заявление на выплаты сейчас можно удалённо. Для этого необходимо зайти на сайт trudvsem.ru, войти в личный кабинет со своим паролем от Госуслуг и заполнить заявление. Вам понадобятся паспорт, СНИЛС и ИНН. После официальной части вам нужно будет ответить на ряд вопросов, связанных с профессией, образованием и желаемым размером оплаты труда. Особой сложности при обращении возникнуть не должно.


В Краснодарском крае готовятся и другие меры поддержки безработным. Например повышение пособий по безработице до уровня МРОТ. Это коснётся всех, кто потерял работу и обратился в службу занятости с 1 марта 2020 года.

Материалы по теме:

Пять тысяч на ребёнка на время карантина. Кому положены и как получить обещанную выплату?

Как оформить и получить налоговый вычет – подспорье для семьи! Разбираемся с семейным налоговым вычетом и получаем деньги!

Комментариев еще нет

Войдите или зарегистрируйтесь , чтобы оставить комментарий.