Подсчитаны траты россиян на популярные новогодние салаты

"Сельдь под шубой" не подорожала, а салат "Оливье" обойдется чуть дороже обычного.

бюджет салатов

В 2018 году популярные новогодние салаты "Оливье" и "Сельдь под шубой" обойдутся россиянам в 325,3 и 153,1 рубля соответственно. Об этом пишут «Известия».

По подсчетам газеты, стоимость "Оливье" за год выросла на 4 процента, а селедка под шубой практически не подорожала. За основу брали классические рецепты, на которые опираются расчеты Росстата, а также данные о потребительских ценах за октябрь 2018 года.

За год все ингредиенты "Оливье" выросли в цене. Больше всего подорожала морковь – на 14 процентов и яйца курицы – на 12,5 процента.

Отмечается, что из-за сезонного подорожания овощей стоимость салатов к Новому году может вырасти. По словам аналитика Плодоовощного союза Кирилла Лашина, цены на продукты вырастут на 20 процентов.

В ноябре 2017 года глава Банка России Эльвира Набиуллина сообщила депутатам Госдумы об инфляции и стоимости продуктов для блюд новогоднего стола в 2017 году. Ингредиенты для приготовления салата "Оливье" подорожали на 1,2 процента, до 312 рублей. Продукты для селедки под шубой подешевели за год на 0,9 процента, до 150 рублей.

Источник: https://www.u-mama.ru

Комментариев еще нет

Войдите или зарегистрируйтесь , чтобы оставить комментарий.