ТОП-5 книг для начинающих школьников, чтобы они сразу полюбили учиться!

Всем нам хочется, чтобы дети ходили в школу с удовольствем. Как этого добиться? Правильно — положительные примеры. Держите несколько отличных книг с такими примерами! Автор подборки: Ярослава Тарахтий @yariks

чтение с удовольствием

1 . Номер 1 отдаём шведской книге из серии про мальчика Цацики. «Цацики идёт в школу»-это не только завязка истории этого славного мальчика и его мамы.Здесь затронуты очень многие трудности нашей жизни и жизни наших детей.С юмором, искренне, не пытаясь приукрасить, эта книга может стать одной из ваших любимых!

2. «Маленький Мы в школе. История о том, как плохо, когда все против одного». Сегодня мы называем это новым словом «буллинг». И говорить о нем обязательно надо. Потому что столкнуться с этой проблеме в коллективе ребёнок может с той или обратной стороны, и только разговаривая в доверительной манере на такие глубокие проблемы, можно помочь нашим детям пройти адаптацию в классе. А такая добрая и тёплая книга станет верным помощником в этой беседе.

3. «Малыш Николя. Лучшие друзья на свете» и «Прощайте плохие оценки». Замечательные книги про знаменитого мальчика Николя. Есть уморительная экранизация, а напечатанные истории про него не менее весёлые, трогательные и любимы детьми по всему свету.

книги для школьников

4. «Хедвиг наконец-то идёт в школу» И снова шведская история (забегая вперёд, можно сделать вывод, что детская литература этой скандинавской страны на сегодняшний день-это жемчужина, и какую книгу не возьми-все яркие и интересные.Не хотят шведские авторы ударить в грязь лицом перед великолепной Астрид Линдгрен, стараются нам на радость!) Так вот, эта история про непоседливую, озорную, изобретательную Хедвиг, с которой вы подружитесь!

5. И снова шведская писательница! И, чтобы вместить в нашу пятерку всего и побольше, предлагаем вам сразу две книги Русе Лагеркранц: «Моё сердце прыгает и смеётся» про девочку Дюнне и «Звездочка для Меттеборга» про одноимённого героя. Осторожно: вам захочется скупить все книги этой красивой и душевной серии.

А где наши, российские авторы, спросите вы наверняка? Их, конечно, тоже очень много и действительно достойных. Но до сих пор вне конкуренции останутся такие авторы как В. Голявкин и В Драгунский, М. Зощенко, В. Осеева, А. Раскин, Л. Пантелеев и многие другие, перечислять можно бесконечно. А чтобы не перечислять, предлагаем обратить внимание на целую серию книг издательства «Малыш»: Школьные истории. Отличная подборка, красочные иллюстрации и крупный шрифт для начинающих читателей. И истории о них самих же!

книги для мам

А родителям посоветуем на досуге развлечь себя повестью Маши Трауб «Дневник мамы первоклассника», в которой многие узнают себя. Успокоить себя книгой от «Ленивой мамы» Анны Быковой «Школьники ленивой мамы» и «подковать» знаниями из невероятно полезного издания Э. Фабер и А. Мазлишь «Как говорить с детьми, чтобы они учились»

Комментариев еще нет

Войдите или зарегистрируйтесь , чтобы оставить комментарий.