Нужен ли ребенку аккаунт в соцсетях?

Этот вопрос возникает у каждого родителя: у кого-то раньше, у кого-то позже. Дети мечтают вести видеоблог на Youtube или постить селфи в Инстаграм, и любовь к социальным сетям развиваетсся очень быстро, зачастую перерастая в зависимость.

Определите, когда ребенок готов

В некоторых странах детям официально разрешено заводить профили в соцсетях с 13 лет, по факту же вы легко можете встретить  и 8-леток с собственными аккаунтами абсолютно в любой стране мира.

В России и вовсе нет официального ограничения, соответственно, все зависит от родителей. Вы должны сами понять, насколько ваш ребенок увлекающийся, выяснить, для каких целей нужен аккаунт, и объяснить ему, что аккаунт будет заведен только при условии контроля с вашей стороны.

Объясните правила

Как правило, дети, которые хотят завести профиль в социальных сетях, просчитывают только один шаг: что они будут размещать на своей страничке определенные фотографии/видео, которые всем понравятся. Они не думают о том, что посты могут видеть не только друзьям и что комментарии могут быть отнюдь не доброжелательными.

Также нужно предупредить об опасности: что нельзя заводить знакомства в социальных сетях и вступать в подозрительные группы.

Установите доверительные отношения

Ребенок должен знать,  что он может поговорить с вами, если в социальных сетях происходит что-то странное. Если кто-то начинает запугивать его или с ним пытается связаться кто-то, кого он не знает. Прежде чем дать ребенку возможность присоединиться к сайту, нужно обговорить это.

Установите контроль

Зарегистрируйте страницу вместе. Сообщите ребенку, что у вас будут пароли от страницы. Что ему нужно будет удалить пост по первому вашему требованию.

Если речь идет о подростке, для которого чтение переписки будет восприниматься болезненно, то тогда от контроля переписки придется отказаться. Тем не менее, каждый день проверяйте, что ребенок постит на своей странице и каких друзей заводит. Если кто-то кажется вам подозрительным – поговорите об этом с ребенком.

И чтобы начинать воспитывать самоконтроль у ребенка, попросите его задать себе один простой вопрос, прежде чем публиковать что-то на своей странице. И вопрос заключается в следующем: «Ты смог показать это своей бабушке?».  Или  другой вариант: «Как ты отнесешься к тому, что твой учитель увидит этот пост?»

Найдите плюсы и укажите их ребенку

Если ваш ребенок всерьез чем-то увлекается (танцами, чтением, спортом, выпечкой и т.д.), предложите ему делиться в соцсетях именно этими темами. Так ребенок сможет делиться своими достижениями и стремиться к новым результатам. Это несомненный плюс социальных сетей.

Комментарии (2)

Ananaska

Всем привет, моей дочери 8 лет и она периодически стала просить завести ей акаунт в инстаграме. Но, я считаю что лет до 12 этого делать не стоит. Есть масса интересных занятий на которые можно тратить свободное время, нежели сидеть в соц сетях. Считаю, что обязанность каждого родителя по максимум продлить детство детям, ведь поиграть во взрослую жизнь они еще успеют ;)

ответить
Poli86

Вот очень согласна с последним пунктом! Если и заводить ребенку страничку, то постить именно свои увлечения! Так ребенок будет не только стремиться стать лучше, но и найдет новых друзей по интересам. А вместе развиваться намного круче!

ответить
Войдите или зарегистрируйтесь , чтобы оставить комментарий.