Сочи вошёл в число пяти самых дорогих городов России по среднемесячной аренде жилья

Средняя ставка за аренду жилья по крупным городам России составила по итогам 2019 года 21,5 тыс. рублей. За прошедшие два года этот показатель вырос на 8,2%.

По подсчетам Циан, средняя цена квартиры в среднем по России достигла в конце 2019 года 3,46 млн рублей, за два года показатель вырос на 13,7%, за последний год – на 8,1%.

«Главная причина относительно невысокого роста арендной ставки по сравнению с ценами на недвижимость – снижение ипотечной ставки, – говорит Алексей Попов, руководитель аналитического центра Циан. – Все больше потенциальных арендаторов переходят в категорию покупателей недвижимости. И в этом есть экономическая целесообразность: во многих регионах средняя ставка аренды сопоставима с ежемесячным ипотечным взносом. При сохранении тенденции к снижения ключевой ставки, рост средней аренды будет ниже, чем средней стоимости жилья».

Диапазон средней ставки аренды по крупнейшим городам варьируется от 12,3 тыс. рублей (Пенза) до 58,7 тыс. рублей (Москва). При этом только в пяти городах/областях России среднемесячная аренда превышает 30 тыс. рублей. В их число вошли Москва, Сочи, Санкт-Петербург, Владивосток и Московская область.

sochinews.io

Комментариев еще нет

Войдите или зарегистрируйтесь , чтобы оставить комментарий.