Дневники XII фестиваля искусств Ю. Башмета. «Ужасный концерт»

Продолжаем дневники фестиваля. И на этот раз немного расскажем о гала-концерте открытия фестиваля с солистами из самых разных стран: Испания, Бельгия, Корея, Германия, США… Дирижер – Юрий Башмет. Почему же этот концерт был ужасным?

На концерте произведения композиторов XVIII-XIX  века чередовались с современными авторами. И если у классиков мы слышали стремление к гармонии, развитие сюжета, каждая нота на своем месте, то у современных композиторов преобладает некая абстракция и  хаос. Поэтому даже сам маэстро в начале концерта сказал:

«Наберитесь терпения, сегодня будет ужасный концерт, он вам покажется бесконечным. Сейчас прозвучала увертюра Гайдна, ее крайне редко исполняют. С учётом мировых премьер считайте, что Гайдн - тоже премьера. Его, к сожалению, нет в зале, в отличие от других композиторов. Будут необыкновенные вещи. Например, сейчас прозвучит концертино для валторны с оркестром. Будут редкие инструменты в качестве сольных».

Весь концерт Юрий Башмет шутил: «Молодцы, кто не разбежался». Разбегаться, конечно, никто не думал. Зрители услышали произведения композиторов современности:  Валерий Воронов (Беларусь), Патрик де Клерк (Бельгия) и Йин Ван (Китай).

Рецензия: Антонина Матвеенко
Фото: Антонина Матвеенко, Алексей Молчановский

Полная программа XII Фестиваля Искусств (2019): Главное культурное событие зимы: XII Зимний международный фестиваль искусств в Сочи

Дневники  XI Фестиваля Искусств (2018): Как это было в прошлом году

Комментариев еще нет

Войдите или зарегистрируйтесь , чтобы оставить комментарий.