Как вырастить чемпиона по фигурному катанию: секреты Татьяны Тотьмяниной

Перед ледовым шоу "Чемпионы" Ильи Авербуха 7 марта прошла пресс-конференция, на которой побывал и корреспондент Моремам Кристина Дулевич.

Журналистам удалось пообщаться с Максимом Марининым и Татьяной Тотьмяниной - олимпийскими чемпионами по фигурному катанию в Турине (2006 г). Кроме того, они — двукратные чемпионы мира, пятикратные чемпионы Европы и трёхкратные чемпионы России.

Редакция Moremam: "Татьяна, По каким признакам родители могут определить, что ребенку подходит такой вид спорта, как фигурное катание? Какими качествами должен обладать ребенок?"

Татьяна Тотьмянина: "Когда мы видим 4-х летнего ребенка, то с первой тренировки не сможем сказать, подходит ему фигурное катание или нет. Приходят дети, которые умеют кататься на льду, вроде вот он, готовый спортсмен, но ребенок достигает своего предела через 2-3 года, и у него пропадает задор и интерес. А бывает, приходят дети, долго не могут научиться кататься, но их упорство даёт им силы не бросать спорт, с них и вырастают будущие спортсмены.

Конечно, в любом спорте и пока дети маленькие, очень нужна поддержка родителей. Многие родители ведут своего ребенка на спорт, чтобы воплотить свои несбывшиеся мечты, как было и со мной. Если родитель готов каждый день водить на занятие, подбадривать, придавать веру в талант ребёнка и иногда мотивировать его перед соревнованиями, то из такого треугольника тренер-спортсмен-родитель выйдет чемпион."

Татьяна Тотьмянина

Редакция Moremam: "Максим, кем вы мечтали стать в детстве?"

Максим Маринин: "Все дети моего поколения мечтали быть космонавтами, а я мечтал быть литейщиком на заводе (смеется). У нас Волгограде был завод, на котором был написан какой-то советский слоган, и я мечтал работать на таком предприятии. Но дома были коньки, и мама отвела на фигурное катание."

В шоу "Чемпионы" представлено множество неожиданных дуэтов и невероятных сюрпризов для всех поклонников фигурного катания! Драматургия шоу выстроена таким образом, что каждый номер логично сменяет другой. Номера затейливо структурированы в единое театральное действие, весёлое и романтичное, меланхоличное и ироничное. В гастрольном туре принимают участие: Алексей Ягудин, Татьяна Тотьмянина, Максим Маринин, Роман Костомаров, Оксана Домнина, Маргарита Дробязко, Повилас Ванагас, Мария Петрова, Алексей Тихонов, Албена Денкова, Максим Ставиский, Владимир Беседин, Алексей Полищук и другие.

Комментариев еще нет

Войдите или зарегистрируйтесь , чтобы оставить комментарий.