Усыновление в Сочи: инструкция для родителей

Для кого-то это последний шанс иметь ребенка, а для кого-то это еще один способ увеличить свою семью. Мотивы усыновления бывают разные, как и формы принятия ребенка. Сегодня мы расскажем, какие документы необходимо собрать для усыновления, куда с ними идти в Сочи и где искать детей.

Усыновление в Сочи

Авторы: психологи Екатерина Христюк, Любовь Дьячук

В городе Сочи  вопросами усыновления  занимается Управление по вопросам семьи и детства, в народе его называют просто «Опека»,  находится оно на ул.Чебрикова 34.

Прием граждан пн 9:00-13:00; ср 14:00-18:00

Телефоны +7 (862) 261‒76‒52 , +7 (862) 261‒70‒08

Вам нужно прийти туда в приёмные дни, написать заявление и взять перечень документов, необходимых для постановки на учёт.

Перечень достаточно большой, содержит много пунктов. Здесь  некоторые из них.

Документы, необходимые для усыновления

  1. Доход. Вы можете взять справку с места работы с указанием должности и размера средней заработной платы или 2-НДФЛ ЗА 12 МЕСЯЦЕВ. Либо декларация о доходах по форме 3-НДФЛ.

У вас должен быть суммарный доход, превышающий прожиточный минимум на каждого члена семьи, включая потенциального ребёнка.

  1. Медицинское заключение о состоянии здоровья.

Его вы берете заключение в поликлинике по месту жительства, нужно помнить, что справка годна в течении 6 месяцев, поэтому ее лучше взять в последний момент, после прохождения ШПР.

  1. Свидетельство ШПР (школа приемных родителей)

Каждый потенциальный родитель должен пройти школу приёмных родителей. В Сочи ШПР находится по адресу: Севастопольская 25. Обучение длится около 3 месяцев. Начало обучения по мере формирования групп.

Именно в школе вы ответите на многие свои вопросы: для чего вам приёмный ребёнок, что делать с вашими страхами и опасениями. Легче определитесь с полом и возрастом ребенка, проверите серьёзность своих намерений.

  1. Жилищные документы. При усыновлении необходимо предоставить документы, подтверждающие наличие у вас жилья не менее 10 кв.м. на человека.
  2. Справка об отсутствии судимости.

После того, как вы подали в опеку письменное заявление и приложили все документы, специалисты органа опеки и попечительства приезжают к вам домой для осмотра жилищных условий.

И последний шаг. Вы получаете в органах опеки заключение о возможности быть опекуном или усыновителем.

Далее начинаете искать своего ребенка.

ГДЕ ИСКАТЬ РЕБЕНКА ДЛЯ УСЫНОВЛЕНИЯ В СОЧИ?

Если вы думаете, что в детдомах, то вы ошибаетесь.В Сочи ознакомиться с каталогом детских анкет можно в Управлении по вопросам семьи и детства и на федеральном сайте http://www.usynovite.ru/

Вы приходите в органы опеки, берете направление на конкретного ребенка и идёте с ним знакомиться. У вас есть 10 дней для принятия решения.
На весь этот период он закрыт для других кандидатов.

Это не стыдно сказать, что ребёнок вам не подошёл, что ваше сердце "не ёкнуло". Вас никто не осудит. Лучше отказаться сейчас, чем жить с нелюбимым. И здесь фраза "стерпится-слюбится" не работает.

Изучая историю болезни, учитесь читать между строк. Фраза "лидер, любыми способами добивается цели" может говорить о тяжелом заболевании.

Комментариев еще нет

Войдите или зарегистрируйтесь , чтобы оставить комментарий.