Детский массаж на все случаи жизни в домашних условиях

Наступило самое манящее время года: пробуждения, перемен, перспектив. Но за зиму, пусть и не холодную, зато дождливую, запасы энергии поистратились. Как быстро в домашних условиях прибавить сил всей семье, а в особенности детям? Детский массажист Мария Канунникова дает несколько простых рекомендаций по поводу домашнего детского массажа. Всего 5-10 минут в день, и +100 баллов к иммунитету! А также в нашей статье: какие точки за какие органы отвечают, как помочь ребенку проснуться утром и многое другое!

Детский массаж

Детский массаж рук

Руки и пальцы - это «кладезь» важнейших точек, активация которых запускает сильнейшие приливы энергии и крови ко всем органам. Неспроста мы под "сороку- ворону" малышам пальчики загибаем, ведь подушечки пальцев «отвечают» за мозг и речь. Несколько элементарных движений руками, чтобы обеспечить  прилив крови к голове.
Делаем всего три простейших упражнения на ладонях. Делайте себе, а дети пусть повторяют.
Итак.


1. "Антистресс". Большим пальцем левой руки упираемся в середину правой ладошки и водим пальцем по кругу. Сила давления - по настроению. Затем большим пальцем правой руки вращаем по кругу левой ладошки. Это снизит напряжение в шее и переключит внимание от стрессовых моментов. Так вы поможете ребенку успокоиться.


2. "Прилив сил". Энергично стучим кончиками пальцев рук друг об друга. Затем сжимаем кончиками пальцев правой руки большой палец на левой руке и проводим от основания до кончика, словно стягиваем с него тугое кольцо. Повторяем то же с правой рукой. Если ребенок устал, а уложить его спать пока нет возможности, вы можете прибегнуть к этому простому энергомассажу.


3. "Запуск мозга". Делаем на правой руке знак «Victory» (или «ножницы») из указательного и среднего пальца. Сжимаем ими большой палец левой руки. И ввинчиваемся ими от основания пальца до кончика. Это хорошо ускоряет кровь и активизирует мозг. С такого массажа можно начать выполнение домашнего задания у младшешкольника. Попробуйте на себе – это работает!

Детский массаж ног

На ногах, конкретно на стопах, так же как и на ладонях, расположены точки, оздоравливающие все органы. Поэтому массаж стоп - это верная дружба с иммунитетом. А самый простой и доступный всем способ закаливания - это ходьба босиком.

Если вы гуляете по берегу моря и светит яркое солнце, попробуйте разуться. Камни нагрелись и ногам комфортно? Тогда смело разувайтесь всей семьёй. Начните с 5 минут. Походить босиком по камушкам - это самый простой и эффективный вклад в своё здоровье.
У известного американского ортопеда Саймона Виклера есть книга с говорящим названием "Снимите ваши ботинки и идите".
Мы с детьми в конце декабря несколько раз попадали на нагретый солнцем пляж. И 15 минут босиком по гальке были прекрасны.

Схема для массажа стоп

Если же у вас нет возможности выйти босиком на пляж, то используйте схему для домашнего массажа стоп ребенка. Здесь указано, какая точка стопы за какой орган «отвечает». Схема подходит для любого возраста! Помните лишь то, что для совсем маленьких детей (до 6 месяцев) можно использовать только технику поглаживания, затем легкие надавливания и растирания, а ближе к году – постукивания и разминание.

1 - нос и горло

2 - зубы и голова

3 - солнечное сплетение

4 - верхняя часть живота

5 - нижняя часть живота

6 - тазовая область

Массаж для легкого пробуждения ребенка

Ребенок тяжело встает в школу или детский сад? Помогите ему проснуться с помощью массажа. Но сначала впустите в комнату солнечный свет и свежий воздух. Затем начните разговаривать с ребенком и поглаживать его, а когда вы поймете, что он начинает просыпаться, приступите к массажу.

  1. Согрейте ладони, потерев их друг о друга. Начните с массажа головы:поглаживайте ребенка по волосам, а затем кончиками пальцев аккуратно растирайте кожу головы в разных направлениях. Потрите затылок и шею. Все эти действия усилят кровообращение в голове, что способствует пробуждению.
  2. Теперь проводите плавные линии от шейных позвонков через ключицы к подмышкам. Затем мягкими массажными движениями разотрите грудь и спину ребенка (предполагается, что малыш лежит на боку). Действуйте по ситуации.
  3. Сейчас ребенок уже почти проснулся. Но если сон все еще не отступает, потрите мочки ушей ребенку – это и развеселит его, и стряхнет остатки сна.

Ну и в конце добавлю известную всем премудрость - что всё начинается с улыбки.
Улыбнитесь этому дню, этой весне, этому дождю и этой магнолии. Пейте травяные чаи, которых в Сочи в изобилии. На здоровье!

Автор – Мария Канунникова @mari_poppis

Видео массажа для новорожденных: http://nashydety.ru/2018/11/kak-delat-massaj-novorojdennomu.html

Комментарии (1)

Nata

Супер, очень полезная статья

ответить
Войдите или зарегистрируйтесь , чтобы оставить комментарий.