Шотландия официально запретит родителям шлепать детей

Шотландия станет первой частью Великобритании, в которой будет официально запрещено шлепать детей. Законопроект поступает в местный парламент, и у него очень высокие шансы быть принятым. Этот закон исключит воспитательную роль шлепков и прочих методов физического насилия в отношении детей, и родители уже больше не смогут оправдывать подобные акты никакими благими намерениями.

Авторы законопроекта полагают, что физическое насилие в любом виде оказывает негативное воздействие на ребенка, а его последствия сохраняются значительно дольше, чем длится непосредственно боль после ударов.

Отметим, что в Европе официальный запрет на шлепки, удары, а также любые другие методы физического насилия к детям со стороны родителей уже ввели около 50 стран, включая Францию, Германию, Швецию, Норвегию, Данию и Ирландию. Так что в этом вопросе Шотландия вовсе не будет первопроходцем. В целом, 52 страны мира признают физические методы детского воспитания незаконными.

За использование этих методов в данных странах предусмотрена административная и уголовная ответственность. Полиция имеет право вмешаться, если увидит, что какая-то мама или какой-то папа проявляют насилие по отношению к несовершеннолетним детям на улице или в других публичных местах, включая обычные шлепки по мягкому месту. Неоднократно уличенные в физическом насилии родители лишаются прав опеки над детьми, их дети передаются в приюты для последующей передачи либо родственникам, либо в приемные семьи. Всё большее количество государств объявляет политику полной нетерпимости по отношению к так называемым средневековым методам воспитания.

Источник: https://www.medikforum.ru

Комментарии (2)

yaneya

Так у нас уже есть закон о наказании за "шлепанье"!

Статья 116. Побои 

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, в отношении близких лиц, а равно из хулиганских побуждений, либо по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды, либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы - наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

П р и м е ч а н и е. Под близкими лицами в настоящей статье понимаются близкие родственники (супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные (удочеренные) дети, родные братья и сестры, дедушки, бабушки, внуки), опекуны, попечители, а также лица, состоящие в свойстве с лицом, совершившим деяние, предусмотренное настоящей статьей, или лица, ведущие с ним общее хозяйство." 

 

Кроме того, ГД одновременно внесла изменения в Уголовно—процессуальный кодекс, переведя побои из категории дел частного обвинения в категорию частно-публичного обвинения. 

Таким образом, в случае подписания этого закона Президентом и вступления его в силу, любое наказание ребенка, в том числе не повлекшее никаких последствий (т.е. обычный шлепок по попе) может стоит родителю двух лет тюрьмы. Надо сказать, что и сейчас в России то и дело появляются уголовные дела по ст.116 в отношении родителей—но до сих пор это были все-таки исключения из правил (большинство сотрудников полиции-здравые люди, и такие дела просто не возбуждаются. А если возбуждаются, то обычно прекращаются за примирением сторон. В случае вступления в силу свежепринятых Думой поправок такой возможности, по факту, не будет—а судьбу родителей будут решать следственные органы.

с сайта http://www.rifinfo.ru/news/42649

ответить
yaneya

прошлогодний причем!

ответить
Войдите или зарегистрируйтесь , чтобы оставить комментарий.