Что нас ждет в концертном сезоне 2019 года в «Сириусе»?

На сочинском концертном небосклоне есть ярчайшая звезда, которая носит название «Сириус». Это парк науки и искусства, созданный для популяризации науки и высоких технологий, музыкального и художественного искусства.

С каждым годом «Сириус» набирает всё большие обороты в сфере концертно-просветительской деятельности. Если в 2017 году на базе пространства было проведено 20 концертов и фестивалей, а в 2018 – уже 40, то наступающий концертный сезон порадует гостей и жителей Сочи 75 запланированными концертами.

концертный сезон 2019 года в «Сириусе»

Для дальнейшего развития концертной деятельности в «Сириусе» будет построен новый концертный комплекс общей площадью 33000 кв. м., который будет включать в себя зал на 1200 зрителей и малый камерный зал на 300 человек. Его проектирование и строительство планируется выполнить с 2018 по 2012 гг.

Что нового готовит для нас «Сириус»? Это, прежде всего, появление крупных музыкально-драматических жанров: балет и опера. Как всегда, широко будет представлена симфоническая и камерная музыка. Новые и хорошо знакомые имена ждут слушателей на джазовых и этнических проектах.

Журналист Море Мам Ирина Газизова поинтересовалась у руководства "Сириуса", какая программа запланирована на новый сезон для маленьких зрителей: ведь концерты начинаются в 19.30, когда детям уже пора готовиться ко сну. Елена Шмелева, руководитель фонда "Талант и успех" и Ханс-Йохим Фрай, художественный руководитель Фонда, ответили, что такое концертное время выбрано для того, чтобы жители Центрального района Сочи успели добраться до Имеретинской низменности после работы. Юных же любителей классики команда "Сириуса" приглашает каждый месяц по средам в 18.00 на бесплатные концерты, которые дают воспитанники Парка науки и искусства.

Итак, программа на 2019 год.

Уже 13 января в большом зале выступит один из самых знаменитых хоров мира – Венский хор мальчиков под управлением хормейстера Маноло Каньин (Италия).

24 января в зале «Оранжевый форум» сольный концерт представит обладатель гранта Президента Российской Федерации, победитель конкурса молодых исполнителей классической музыки «Евровидение-2018» Иван Бессонов (фортепиано).

С 7 по 9 марта любителей джаза ожидает ежегодный фестиваль, который пройдет под патронатом эксперта джазового искусства Игоря Бутмана и  его квинтета. На фестивале выступят Энтони Стронг и его трио (Великобритания), Highlands project (Балеарские острова, Испания).

30 апреля слушателей ждёт настоящая изюминка народной музыки – в Сочи приезжает камерный оркестр гусляров им. Любови Жук.

С 9 по 12 мая фестиваль «Огни Сириуса», посвященный Великой победе, пройдет под звучание академического большого концертного оркестра им. Ю. Силантьева, радио «Орфей» (дирижер Вячеслав Валеев), а также уникального проекта – оперы Григория Фрида для камерного оркестра, вокалиста и артиста балета «Дневник Анны Франк».

17 мая уникальный ансамбль «Яношка» (Австрия) представит особенную программу, состоящую из переплетений музыки Моцарта, Баха и «Битлз».

25 и 26 мая на сцене «Сириуса» выступит камерный ансамбль «Солисты Москвы» под управлением маэстро Юрия Башмета.

10 , 11 и 12 июня один из самых известных дирижеров России Владимир Федосеев и Большой симфонический оркестр им. П.И. Чайковского представит на сцене «Сириуса» программы «Чайковский – гала», «Две симфонии» и уникальный совместный концерт с воспитанниками образовательного центра «Сириус».

21 и 22 июня на сцене «Сириуса» вы увидите два самых знаменитых балета современности: «Лебединое озеро» и «Жизель» в исполнении Астраханского театра оперы и балета.

28 и 29 июня вас ждет встреча с Венским камерным оркестром под управлением Ян Виллема де Вренда. В его исполнении прозвучат две программы «От классики до романтизма» и «Путешествие по Австрии».

5 и 6 июля вас ждет фестиваль Краснодарского края. На сцене «Сириуса» выступят совсем юные детский хор, оркестр и солисты межшкольного эстетического центра г. Краснодара, а также Кубанский симфонический оркестр под управлением Дениса Ивенского.

Удивительный проект под названием «Все концерты для фортепиано с оркестром Л.В. Бетховена» представят оркестр Дрезденской Штаатскапеллы и пианист Рудольф Бухбиндер (Австрия).

27 и 28 июля состоится опен-эйр фестиваль «Морская симфония» в Олимпийском парке. Прозвучит одна из самых популярных и любимых опер мира «Кармен» Жоржа Бизе.

А с 5 по 10 августа всех гостей и жителей Сочи ждёт международный вокальный конкурс итальянской оперы. На сцене «Оранжевого форума» 5-7 августа пройдут конкурсные прослушивания, а 9 августа – финальный гала-концерт.

11 августа – вечер венской оперетты. Вы сможете насладиться лучшими исполнителями из Австрии.

24-25 августа пройдет фестиваль республики Татарстан, который представят государственный симфонический оркестр Республики Татарстан, дирижер Александр Сладковский.

29 августа впервые на сцене «Сириуса» перед зрителями предстанет Санкт-Петербургский театр «Мюзик-Холл» с полусценической версией оперы Г. Доницетти «Дон Паскуале».

Новый необычный проект «Молодежный оркестр Бриттена и Шостаковича» пройдет на сцене «Сириуса» 9 и 10 сентября. Оркестр составят 80 лучших молодых музыкантов от 18 до 25 лет из ведущих консерваторий России и Великобритании.

В октябре в «Сириусе» стартует месяц балета! Открывает его 4 и 5 октября знаменитый Ансамбль народного танца им. И. Моисеева. В программе – авторские номера Игоря Моисеева и одноактный балет «Ночь на Лысой горе».

18 октября танцевальные концерты продолжит Академия танца и Театр балета Бориса Эйфмана, 25 и 26 октября завершат выступления театра «Байкал».

1 ноября международный фестиваль Азии представляет труппа Кванджу Чангук (Республика Корея). Гости «Сириуса» познакомятся с оперой «Чайгук».

А завершит концертный сезон 2019 года концерт Государственного молодежного оркестра Армении, дирижер Сергей Смбатян.

Кроме этого, бесплатные концерты «Музыкальная среда в «Сириусе» всегда ждут своих слушателей в середине каждого месяца.

Автор: Ирина Газизова

Комментариев еще нет

Войдите или зарегистрируйтесь , чтобы оставить комментарий.