Дети вместо цветов: отношение к акции родителей, учеников и учителей

В этом году снова проводится ежегодная акция «Дети вместо цветов", которую проводит Фонд помощи хосписам «Вера». Суть акции описана на сайте Фонда: "Идея проста: ограничиться одним подарочным букетом для учителя. А сумму, равную стоимости остальных цветов, перевести в поддержку неизлечимо больных детей в Москве и других городах. На эти средства мы сможем приобрести аппараты для дыхания, коляски и кресла, лекарства и специальное питание для неизлечимо больных детей". Мы провели небольшой опрос среди жителей Сочи об этой акции.

Любовь  Григорьевна Гаршина, учитель с 34-летним стажем работы: «Конечно, для учителя это очень приятно, когда дети приносят цветы. У меня на 1 сентября всегда много цветов. Половину я забираю с собой, а другую половину оставляю в классе: и в первые дни учебного года в нашем классе всегда благоухают букеты в вазах, создавая праздничное настроение.

Но сейчас такое время, когда действительно многие дети нуждаются в помощи. Я была бы совсем не против, если бы мой класс поучаствовал в акции».

Нина Ульянова, мама первоклассника : «Считаю, что это очень хорошая акция. И не только для тех детей, кому мы поможем, но и для наших детей. 1 сентября ученики не всегда чувствуют себя комфортно: кто-то купил лучше букет, кто-то хуже. А тут дарится один букет, и всем хорошо.  Можно купить хороший букет роз от всех детей и помочь хосписам».

Александр, многодетный отец: «Каждый год мы с женой покупаем  три букета нашим детям. Проявляя активную гражданскую позицию, хочется, чтобы деньги шли на реальную пользу, а не в мусорку.  Но тут самое главное, чтобы был контроль, чтобы деньги, которые мы сдавали бы на благотворительность, шли по целевому назначению. А не как обычно – деньги сдали, и никто не понял, куда сдал».

Татьяна Кольцова, представитель родительского комитета: «Сейчас с родителей очень сложно собрать деньги даже на их собственных детей, не говоря уже о чужих детях. Я точно знаю, что в нашем классе эту акции бы не восприняли: мы бы просто не смогли собрать деньги, чтобы отправить их на благотворительность.

Кроме того, считаю, что букет цветов на 1 сентября предназначен не столько для  учителя, сколько для ребенка. Это ведь очень торжественный момент, когда ребенок вручает свой букет первой учительнице. Считаю, что это ценно и важно».

Между тем, акция проходит уже пятый год. В 2016 году в ней участвовали ученики 600 школ и более 1800 классов. Было собрано 18 миллионов рублей . На них фонд закупил жизненно важные аппараты (например, аппарат искусственной вентиляции лёгких), инвалидные коляски, специальное питание, подгузники, пелёнки, памперсы и лекарства для 394 больных детей в Москве и других городах.

Сделать пожертвование может как весь класс, так и отдельный родитель на сайте

http://www.hospicefund.ru/deti-vmesto-tsvetov-2017/

Комментариев еще нет

Войдите или зарегистрируйтесь , чтобы оставить комментарий.