Как привить любовь к чтению

Когда дело доходит до чтения, дети, как правило, попадают в два лагеря: те, кто «пожирает» книги со скоростью звука, и те, кто добровольно не взял в руки книгу, даже если бы от этого зависела их жизнь.

Не стоит расстраиваться. Некоторые дети, естественным образом тянутся к книгам. У других страсть к чтению может развиваться с помощью специальных методов, используемых родителями и специалистами по развитию ребенка. Если ваш ребенок не в восторге от чтения существует ряд способов, которыми вы сможете развить здоровую любовь к литературе.

Восемь стратегий развития ребенка для создания интереса к чтению:

1. Пусть он самостоятельно выбирает книги

Когда ребенок только начинает проявлять интерес к чтению, полезно дать ему некоторую свободу в выборе произведений, которые он хотел бы изучить. Лучше стать независимыми читателями, чем вообще ничего не читать и потерять интерес. Вы можете начать представлять более широкий выбор литературы и усложнять ее уровень после того, как у ребенка появится стойкий интерес к книгам.

2. Предлагайте книги на основе интересов

Дети будут более склонны тянуться к книгам, если они будут затрагивать темы, которые кажутся им интересными. Например, если ребенок любит копать ямки на заднем дворе, подумайте о том, чтобы познакомить его с археологией с помощью подходящего для чтения материала.

3. Курсы скорочтения

Дети дошкольного и младшего школьного возраста часто страдают неусидчивостью, поэтому им тяжело сконцентрироваться на чтении. Одна есть методика, позволяющая улучшить внимание и стимулировать мозговую активность. Дети обладают отличными свойствами адаптации, их мозг можно «обучить» правильно функционировать с помощью тренировок психических процессов. Помощь в этом процессе можно получить в условиях школы скорочтения. Существующий комплекс методик помогает детям привить любовь к чтению и реализоваться в дальнейшей жизни.

Интеллектуальная деятельность детей отличается цикличностью: есть интенсивные рабочие периоды, есть периоды «выключения». Занятия на курсах скорочтения построены в соответствии с этой цикличностью и представляют собой хорошо организованную

последовательность определенных видов деятельности, между которыми делаются небольшие перерывы.

4. Читайте всей семьей

Родители и старшие братья и сестры могут знакомить малышей с книгами, читая им, когда они еще маленькие. Как только ребенок начнет распознавать слова и звуки, предложите ему читать вам вслух. Выступите в роли образца для подражания и читайте перед ребенком. Наблюдение за тем, как вы читаете журналы, газеты и книги, показывает ему, что чтение важно. Предложите ребенку присоединиться к вам со своей книгой, пока вы читаете.

5. Походы в библиотеку

Посещение библиотеки может быть увлекательным способом превратить чтение в приключение. Поощряйте детей выбирать книги по своему вкусу, и, если в местной библиотеке проводятся веселые мероприятия для детей и подростков, подумайте о том, чтобы зарегистрировать в ней вашего ребенка.

6. Вовлекайте ребенка в процесс чтения

Когда вы читаете вместе с ребенком, постарайтесь не читать историю без перерывов, от корки до корки. Поощряйте ребенка задавать вопросы о том, что происходит в истории, чтобы дать ее более глубокой понимание и восприятие. Уточняющие вопросы помогает ребенку «построить» историю в уме и развивают воображение.

7. Обмен книгами

Обмен книгами с друзьями - это отличный способ обеспечить ребенка новыми материалами для чтения и побудить его читать книги, которые он мог бы не обнаружить, поэтому используйте рекомендации со стороны сверстников и пригласите нескольких друзей ребенка в гости для обмена книгами.

8. Создайте комфортную зону для чтения.

Сделайте специальную область для ребенка, в которой ему будет приятно и комфортно находиться. Купите кресло-мешок, забавные аксессуары, множество книг, и у вашего ребенка будет свой уютный уголок для чтения.

Помните, что один из лучших способов привить любовь и интерес к чтению - это просто читать своему ребенку. И все же многие родители этого не делают. Чтение дает вам возможность поддерживать тесную связь с ребенком, а также предоставляет окно в мир грамотности, в который малыш собирается войти.

Комментариев еще нет

Войдите или зарегистрируйтесь , чтобы оставить комментарий.