"Привет, Сочи, я люблю тебя!"

Поскольку в Екатеринбурге я занималась писательством и активно сотрудничала с литературным журналом "Урал", в Сочи мне тоже хотелось приблизиться к писательскому сообществу. Однажды я увидела информацию о том, что в городе проходит презентация второго выпуска книги "Привет, Сочи, я люблю тебя", в котором собраны рассказы и новеллы сочинцев самых разных профессий. Я с удовольствием посетила презентацию, где познакомилась с несколькими писателями и приобрела книгу.

 

Не буду лукавить: мне понравились далеко не все рассказы. Но все же многие фрагменты я отметила закладками и даже перечитываю их иногда.

"Родившиеся в Сочи никогда не поймут тех, кто прожил большую часть на Урале или в Сибири, и лишь потом перебрался в этот южный город. Я ничего не имею против северной природы, суровая красота этих мест необыкновенна. Высоченные корабельные сосны, нежные березки, звенящий здоровый морозный воздух, сверкающий множеством бриллиантов скрипучий снег под ногами... Но лето! Дайте Уралу и Сибири достойное длинное, теплое лето, и цены не будет этим краям. Коренные сочинцы прячутся от солнца, да и на море выбираются крайне редко. Мы же, истосковавшиеся по теплу, целыми днями грелись тогда на солнышке и купались в ласковом сентябрьском море. Невозможно объяснить коренному сочинку великое счастье варяга, переехавшего в солнечный рай". ("Домик у моря", Игорь Бобров)

"Это в России всего две беды. В Сочи их три. Снег еще. Неожиданный и обильный. Когда на ночь засыпает весь город. 

В понедельник он пошел. Причем сразу такой, какого не было уже много зим (...) Каждому вспомнилось детство и он сам, бегущий во двор, уже в подъезде натягивая на себя шапку и втискиваясь в сапоги. Однако детство прошло, и теперь снег стал не радостью, а проблемой: как же дальше?" ("В понедельник вечером пошел снег", Ольга Захарова)

"А персонаж будет невольно чуть кривиться, жалуясь на тесноту, жару и сочинскую влажность. И все реже говорить, что местные ну совершенно не хотят и не умеют работать, и все чаще с придыханием рассказывать о родных местах. Потом привыкнет.

Ну что ж если не удалось самосохраниться, спастись за изнуряющим серпантином, не попасться к этому чудищу морскому в плен, - добро пожаловать в рай" ("Добро пожаловать в рай", Вячеслав Емелин)

"Настоящих сочинцев в прямом понимании почти не найти. Заповедный народ. Сидят по домам, от жизни им ничего не надо, ничем особенным не заняты, получают зарплату три копейки, тем и довольны, амбиций нет. И этим они прекрасны, потому что не составляют конкуренции нам, новым сочинцам, которые хотят изменить этот город. Переезжайте. Будем делать вместе из этой провинции оазис культуры". ("Сочи, открой личико!" Анна Кантер-Амелькина)

 

Комментариев еще нет

Войдите или зарегистрируйтесь , чтобы оставить комментарий.