Обживая Сочи. Понаехавшие и местные

В Сочи очень много понаеваших. Я использую это слово без негативного подтекста, просто с легкой ноткой иронии. Здесь невероятно актуален вопрос: «Откуда вы?» За год жизни в Сочи на этот вопрос я лишь трижды получила ответ: «Я коренная сочинка/сочинец». Во всех остальных случаях все были понаехавшие так же, как и я. Многие переехали еще до Олимпиады (кстати, вот еще момент – жизнь в Сочи раз и навсегда поделилась на «до» и «после»).

Мы регулярно встречаем здесь екатеринбуржцев. Первые несколько месяцев мы ездили на машине со свердловскими номерами, и по ним нас узнавали земляки, подходили пообщаться и познакомиться. Много также пермяков и челябинцев. Челябинцы даже основали здесь диаспору: в одном магазине я увидела визитку с призывом «Челябинцы в Сочи – объединяемся» и ссылка на группу в контакте.

Я не встречала негативного отношения к переехавшим. Но пару раз сталкивалась с недоумением: Из Екатеринбурга? Сюда?

Здесь не так дорожат климатом, как в средней полосе России. Здесь часто в приоритете  большой город и большие возможности.

Если переехавшие в Сочи создают здесь бизнес, то на работу они предпочитают брать таких же переехавших. С чем это связано? Через несколько месяцев после переезда все вновь прибывшие замечают,  что коренные южане в большинстве своем не очень-то  любят работать. КПД сибиряка может отличаться от КПД сочинца в несколько раз. Мы привыкли жить в холоде, куда-то бежать, торопиться, успевать все. Здесь не так. Здесь всегда тепло J А следовательно, можно жить расслабленно и медленно) 

Однажды я читала интервью одного человека, пожившего в Сочи, а потом переехавшего из него. Он писал о «синдроме сочинца». Это когда тебе, жителю славного города Сочи, вдруг захотелось полениться, полежать, пустить все на самотек… Он советует в этом случае СРОЧНО бросить все и ехать куда-нибудь в Тагил или в Тюмень. Желательно, поздней осенью или зимой. Синдром сочинца должен пройти через несколько дней) Можно возвращаться и снова за работу.

 

Эту же процедуру автор советует делать, если вдруг вам показалось, что в Сочи все плохо, и вам надоело отсутствие снега, сырость или еще что-то. В Тагил поезжайте, товарищи. Быстро все пройдет. 

Комментарии (1)

Morkovyshka

Вот странно... Я сочинка. Причем коренная. Мои друзья тоже местные. Все пашут, как проклятые. Я до декрета тоже пахала. Не понимаю, откуда про местных такое мнение сложилось?

ответить
Войдите или зарегистрируйтесь , чтобы оставить комментарий.