Обживая Сочи. Первые плюсы и минусы

Все шло по плану. Мы быстро нашли отличных ребят (а точнее, ребята нашли нас), которые сняли нашу квартиру. Мне предложили остаться на прежней работе для удаленного сотрудничества. Мы бойко собрали вещи, и пересылка их обошлась весьма недорого. Родня предоставила возможность пожить в их квартире в Сочи. Мы попрощались со всеми друзьями, и я с удивлением поняла, что мне не жалко уезжать из Екатеринбурга, а жалко всех, кто там остается. И я в который раз успокоила себя, что все делаю правильно.

И вот мы в Сочи!

 Дорога заняла три световых дня, на ночь мы останавливались в гостиницах в маленьких городках.

Это было маленькие путешествие, но очень насыщенное событиями.

Холодным душем для нас стала дорога от Джубги до Сочи. Никто и никогда не предупреждал нас об этих адских серпантинах! Мы рассчитывали, что будем ехать последние два часа по прямой, поглядывая из окна на лазурное море. Мы рассчитывали, что это будет отрезок пути, когда «ноги сами несут тебя». На самом деле этот участок дороги оказался самым жутким. Ехали мы около 5 часов. Вся дорога состоит из серпантинов и крутых поворотов. Например, круто направо и одновременно круто вниз. Не было даже 50 метров ровной дороги, без поворотов. Измучились мы изрядно, и этот участок сильно охладил наш пыл и задор. Мы поняли, что Сочи находится в резервации)) Что попутешествовать на машине по Краснодарскому краю, как мы мечтали, не получится.

Что ж, спустя неделю мы смогли сформировать небольшие списки плюсов и минусов.

Минусы:

1.       Вытянутость города. В Екатеринбурге мы всегда закупались а магазине «Перекресток», здесь ближайший такой магазин в Адлере. Поездка туда заняла около 40 минут, были пробки, несмотря на то, что выехали мы около 21.00. Потом сравнили: получилось, что за продуктами мы как будто съездили в г. Березовский из Екатеринбурга.

Большие расстояния немного компенсируются отсутствием светофоров на объездной. В  удачное время дня они преодолеваются очень быстро.

2.       Отсутствие ассортимента в некоторых магазинах. Конечно, в новом жилье мы в первую очередь  озадачились покупкой бытовой техники: холодильника, водонагревателя, кондиционера. И столкнулись с тем, что в крупных сетевых магазинах, таких как М-видео или Эльдорадо, есть далеко не все позиции, представленные на сайте. Выбор всегда крайне ограничен. Холодильников в нашей ценовой категории 20-25 тысяч не оказалось совсем.

Особенности:

1.       Влажность. Пока лето, и нас она не напрягает, но огромную разницу с воздухом на Урале уже чувствуем. Одежда за ночь не высыхает даже при +30. Хлеб не черствеет в открытой упаковке. Деньги не хрустятJ Семечки и сухарики отсыревают за несколько часов после открытия пакетика. Но есть и огромный плюс! За все время, сколько я живу в Сочи, я ни разу не пользовалась кремом! Кожа совершенно не пересыхает, она всегда увлажнена «естественным» способом J Говорят, напрягать влажность начнет зимой.

2.       Интересное поведение  автомобилистов. Во-первых, лишь малая часть из местных автовладельцев имеют привычку показывать поворотники. Но этот минус компенсируется тем, что все друг друга пропускают! Даже если ты хочешь влезть в чужую очередь, тебя пропустит первая же машина! А если ты замешкаешься, еще и посигналит: Заезжай, мол.

3.       Город очень удобен для инвалидов. Видимо, это «эхо» паралимпиады. Везде есть пандусы, кнопки вызова помощи. В центре множество тактильных карт (с выпуклостями, для слабовидящих). Светофоры со звуковыми сигналами. Бордюров на пешеходных переходах нет.

 Плюсы:

1.       Очень вкусные продукты! Особенно, молочные и хлебобулочные. Мы никогда не думали, что станем фанатами молочного бренда, и весь наш холодильник будет забит продукцией этой фирмы. Что касается хлеба, то в Екатеринбурге в последние месяцы мы покупали хлеб только в пекарнях (куда приходилось ехать специально, т.к. они находились не в шаговой доступности), и то он не всегда нас устраивал. В супермаркетах города хлеб стал отвратительного качества. В Сочи мы снова едим вкусный качественный хлеб, в магазинах он всегда свежий и разнообразный.

2.       Определенный плюс этого города: куда бы ты ни шел, захвати с собой купальник, потому что неизвестно, где и когда застигнет тебя море.

3.       Невероятное количество интересных мест в окрестностях: водопады, каньоны, ущелья и горы!

4.       Чистый воздух, вкусный и насыщенный (как говорит мой папа, съесть его хочется). Пахнет морем, эвкалиптами, свежескошенной травой.

5.       Чистая вода из крана, которая наоборот ничем не пахнет, и это прекрасно!

 

Комментарии (3)

Ananaska

И вот так хочется закончить твой увлекательный рассказ о Сочи: "Город сказка, город мечта, попадая в эти сети пропадаешь навсегда"...

ответить
ОльгаК.

Мы с семьей много путешествовали ,как только наступал отпуск,мы брали детей и уезжали из военного городка! Ездили только по России,так как мы военнослужащие и нам запрещен выезд за границу. И я с полной уверенностью всем заявляю-Сочи-самый лучший город России! По всем параметрам!!! И вот мы сейчас живем в Сочи! Привыкали недолго,так как служили в Сибири и устали от морозов! А продукты! Действительно,здесь самые вкусные продукты! И хлеб и молоко,и сыр и колбаса!!! А выпечка,а торты! Это же просто сказка!

ответить
Morkovyshka

Выпечка вкуснейшая! Пробовала в Кемерово - гадость! Хлеб у меня очень прекрасно черствеет)) Отсыревают всякие семечки-сухарики. Белье отлично высыхает за ночь. Возможно, от места зависит - у реки да, сохнет дольше. И нашу воду можно пить из-под крана без всяких фильтров. Все детство так пили. И сейчас иногда.

ответить
Войдите или зарегистрируйтесь , чтобы оставить комментарий.