Сделано морем. Глава третья. Первая рождественская ярмарка. И вторая

Стенд нашей мастерской мы продумали до мелочей, и он действительно получился очень красивым. В него входил стол, сооружение из деревянных паллет, две хэнд-мэйд лестницы и елка. На все это мы разложили и повесили наши товары. Также у нас было множество гирлянд и корзина с мандаринами – их мы выдавали всем посетителям ярмарки.

К нам подходило много людей! Очень много. Они останавливались, рассматривали изделия, задавали множество вопросов. Но… ничего не покупали. За 6 часов работы ярмарки мы продали только 3 изделия по 150 и 200 рублей. Мы были невероятно уставшие и невыспавшиеся,  и когда силы совсем закончились, мы попросили у организаторов выставки отпустить нас домой.

Расстроились ли мы? Да, очень. У нас были слишком завышенные ожидания от этой ярмарки. Но мы нашли несколько оправданий в утешение:

  1. Ярмарка проходила слишком рано – 10 декабря, еще никто не готовился к Новому году.
  2. У всех девочек на ярмарке были очень маленькие продажи, кроме тех, кто торговал едой, напитками и мороженым.

Так, мы решили, что дело вовсе не в нас и не в наших изделиях.

Буквально на следующий день нас пригласили провести мастер-класс по изготовлению елочки из палочек в сообществе Family club Сочи. Это приглашение очень воодушевило нас! Мы стали активно готовиться и закупать материалы.

Мероприятие прошло в душевной и доброй обстановке, у всех мастериц получились замечательные елочки, и мы получили массу хороших отзывов. Конечно, этот мастер-класс поднял наш энтузиазм. За него нам заплатили  тысячу рублей, компенсировав тем самым наши затраты на неудачную ярмарку.

Поскольку огромная груда изделий, паллет, крафт-пакетов лежала в коридоре нашей квартиры и постоянно напоминала о себе, мы подумали – а почему бы не попробовать еще раз? Мы решили поучаствовать в рождественской ярмарке «Арт-дворик» прямо перед Новым годом – 25 декабря. Она проходила на открытом воздухе. Нас подбадривало то, что на эту ярмарку придут только те, кто интересуются хэнд-мэйдом (в прошлый раз мы убедили себя, что в торговом центре просто не оказалось ценителей).

Накануне мы напекли имбирных пряников, помня, что на первой ярмарке они раскупались у нашей соседки, как горячие пирожки.

 

Но… нельзя повторять своих ошибок))) Вторая ярмарка тоже провалилась – у нас не купили ровным счетом ничего (даже ни одного пряника), и мы снова уехали, не дождавшись официального закрытия. Еще и замерзли – в этот день в Сочи впервые и единственный раз за зиму выпал снег. 

Комментарии (3)

Di

Слушайте... Вот это облом..... Я б ревела вечерами. Так обидно, когда твои труды и старания пропадают даром. Хорошо, что вы не опустили руки!

ответить
Сделано морем

Ну, мы не ревели, но поняли, что нужно менять концепцию... И поменяли ее:) Об этом - в следующих постах)

ответить
Uuuuu

Что дальше-то???? Не томите!!

ответить
Войдите или зарегистрируйтесь , чтобы оставить комментарий.