Обживая Сочи

Этот блог я начала писать год назад, когда мы только переехали в Сочи. Сейчас публикую его полностью. Думаю, информация будет полезной для тех, кто переезжает в Сочи.

1. Решение о переезде

Чтобы решиться на переезд в другой город, нужно либо много смелости, либо много дурости. Либо и того, и другого в абсолютно любых пропорциях.

Мы решались несколько лет. Эти наши раздумья и метания длились так долго, что за это время мы успели и наладить свою жизнь таким образом, чтобы не страдать в нелюбимом городе, и привыкнуть к его ужасному климату. Словом, заиметь ту самую стабильность, о которой мечтает каждый россиянин. В конце концов, мы начали страдать от этой самой стабильности. От дня сурка. И разворошили гнездо.

Стремление к побегу преследовало нас постоянно. От одной мысли о том, что я останусь жить на Урале, и буду растить здесь детей, а потом куплю дачу, на которой не смогу вырастить ни одного кабачка, сводили меня с ума и нагоняли тоску цвета туч над Екатеринбургом.

Началось все с того, что я пришла с 5-месячной дочкой к врачу и ей диагностировали рахит. Я в ужасе и растерянности смотрела на врача, а врач сказал мне: «Что вы хотите? Вы же на Урале живете!» Так я поняла, что если останусь на Урале, детей у меня больше не будет. После рахита у дочки осталась искривленной грудная клетка, и ее уже никак не исправить.

Итак, климат стал звоночком номер один.

И этот звоночек звонил хоть и тихонько, но весьма отчетливо, и из-за него мы не решались ни на покупку большей квартиры в Екатеринбурге, ни на рождение второго ребенка, так как понимали, что все эти действия станут тяжелыми такими «якорями», из-за которых с мечтой о переезде придется попрощаться навсегда.

Кстати, о якорях и корнях. На самом деле в Екатеринбурге у нас их не было. Близкие родственники жили как раз на юге.

Я всегда страшно завидовала своим подругам, которые могли обратиться за помощью к бабушкам. Заболел ребенок, неожиданная задержка на работе, да просто чайлд-фри вечеринка. Никаких проблем: бабушки тут как тут. Меня же любая подобная ситуация повергала в панику, мне совершенно не к кому было обратиться за помощью. Мы, безусловно, привыкли обходиться без бабушек и других родственников. Мы вообще ко всему привыкли. То, что принято называть зоной комфорта, у нас стало зоной привыкания.

Но отсутствие якорей стало звоночком номер два.

Вскоре нам стало казаться, что вокруг все просто кричит о том, что нем необходимо покинуть этот город. Мы не видели лета два года подряд. В конце марта дочка, надевая ватные штаны, с тоской спросила меня, скоро ли наступит весна. И я поняла, что весна уже давно наступила, а штаны мы носим уже около 6 месяцев. Потом началась массовая миграция друзей и знакомых с Урала на юг. И, наконец, муж находит для себя подходящую вакансию в Сочи. Тут пазл сошелся.

Но и после этого было еще несколько месяцев раздумий. Решающей стала идея «Если не попробуем – будем жалеть». 

 

Комментарии (1)

Ananaska

История действительна полезная для тех кто еще все думает!) Основная масса людей которые перебираются в Сочи, переезжает как раз из-за климата. Для меня это был главный фактор, при принятии решения и о переезде, потом уже все остальные... По мне, в Сочи климат просто идеальный!!!

ответить
Войдите или зарегистрируйтесь , чтобы оставить комментарий.