Как устроиться в детский сад в Сочи

В детский сад мы оформились без каких-либо проблем.  Вероятно, из-за того, что у ребенка последний год перед школой: есть закон, что в этом возрасте обязаны всем дать детский сад.

Чтобы устроиться в детский сад в Сочи, нужно пойти в МФЦ с документами на ребенка (временная прописка обязательна). Сначала вас ставят на очередь, потом вам приходит уведомление, если ваша очередь подошла. Еще раз повторюсь- у нас это все произошло буквально за месяц, но обычно здесь, как и везде, ставят детей на очередь сразу после рождения, а очередь подходит около 3-ех лет. Путевку забираете так же в МФЦ.

Другой момент, что с садом мы ошиблись. Выбрали ближайший к дому, не почитав отзывы. Хотя отзывы – это отдельная тема: их просто не найти. Не было (до появления moremam.ru) ресурсов, где можно было бы спросить мнений.

Итак, нам дали детский сад №7 в Хосте. Место досталось в большой группе – 30 человек. При этом сама группа (помещение) по размеру очень маленькая -  около 35 кв. метров. Дети в нее набиваются просто как селедки в бочку. Конечно, в таком ограниченном пространстве такая толпа детей создает очень много шума и крика, и как следствие, на них постоянно орут воспитатель и няня, чтобы утихомирить. Орала и музыкальный руководитель. Заходишь в садик – стоит ор до потолка изо всех кабинетов.

Спальня находится отдельно от группы – чтобы попасть туда, нужно пройти по улице. Видимо, садик укомплектовывался, чтобы закрыть очередь из детей, и на территории строили дополнительные помещения, куда переносили спальню, а в бывших спальнях в основном здании создавали дополнительную группу. От этого и малый размер групп.

Само здание садика очень старое, внутри запах затхлости и сырости.

Но самое главное – это, конечно, персонал. Воспитатели нам попались весьма дружелюбные, но при этом забывчивые и необязательные: доходило до того, что нас забывали предупредить об утреннике! Никаких уроков и подготовки к школе в группе не проводилось, но раз в неделю дети исправно что-то рисовали на заданную тему. Часто группа участвовала в соревнованиях и конкурсах Хосты, а однажды отмечали День Птиц в лесу, близ Кудепстинского дольмена – дочке это мероприятие очень понравилось!

Но вообще, ребенок в садик ходить не хотела. Основная причина: «Мама, там все ужасно кричат. К концу дня у меня болит голова». Кроме того, у дочки сразу не сложились отношения с одной девочкой в группе (как выяснилось позже – дочерью воспитателя), которая вела себя безобразно, видимо, чувствуя, что останется без наказания.

Все это привело к тому, что мы использовали буквально каждую возможность, чтобы не водить ребенка в садик -  она с радостью оставалась дома, хотя дочка ооооочень общительна! Кроме того, она не захотела идти на выпускной. По своему старому садику в Екатеринбурге она невероятно скучала, а найдя у меня в телефоне видео со старых утренников, даже всплакнула.

 

Забегая вперед, скажу, что через пару месяцев мы предприняли попытку сменить детский сад: отправились в отдел образования и рассказали о нашей проблеме. Сотрудник ОО не удивилась нашей просьбе и предложила нам два других садика в нашем районе: №14 и №36. На этот раз я исследовала детские сады, дежурила в конце дня у входа, чтобы порасспрашивать родителей, забирающих детей. Мы остановились на садике №14: он небольшой, находится на 1 этаже жилого дома, все родители высказывались о нем крайне позитивно! Но мы так и не довели мероприятие до конца, потому что в нашу жизнь вмешалось обстоятельство непреодолимой силы… О нем – в одном из следующих постов. 

Комментарии (1)

Morkovyshka

Бедный ребенок! Нам с первым садом не повезло....

ответить
Войдите или зарегистрируйтесь , чтобы оставить комментарий.