Обживая Сочи. Первые проблемы

Нам пришлось довольно скоро вплотную столкнуться с сочинской медициной: у мужа начались необъяснимые проблемы со здоровьем. Внезапно повышалось давление, он мучился головными болями. Однажды на работе случился внезапный приступ – он едва не упал в обморок. Тогда он начал серьезное обследование.

Буквально за месяц он побывал у нескольких неврологов, кардиологов  и нейрохирургов города Сочи. Все они очень разные, и диагнозы тоже ставили разные. Их назначения временами противоречили друг другу. Но самое главное – ничего не помогало. Состояние только ухудшалось. Многочисленные обследования - МРТ, УЗИ, Холтер, анализы – не показывали ничего существенного, причину недомогания так никто и не мог установить.

Наконец, у двух врачей совпало предположение: причиной странной симптоматики они назвали смену климата. С одной стороны, вариант был логичным и правдоподобным, с другой – возник вопрос: а почему симптомы возникли только сейчас?

Мы созвонились с друзьями-медиками из Екатеринбурга, и они посоветовали пройти обследование у них, заодно мы могли бы проверить, улучшится ли состояние мужа в «родном» климате.  Муж уехал в Екатеринбург.

Состояние и там не пришло в норму, но небольшие улучшения все же наступили. Мы не знаем, с чем это связано: с возвращением в привычный климат или просто со снижением нагрузки (в Сочи он довольно напряженно работал). Дополнительные обследования и консультации у врачей Екатеринбурга не принесли ничего нового.

По возвращении в Сочи муж сменил тактику: вместо таблеток начал терапию физическими активностями и так называемую натуропатию: йога, жемчужные ванны, гимнастика Бубновского, остеопатия и мануальная терапия. Состояние заметно улучшилось и большинство симптомов прошли!

Вот так мы преодолели весьма затянувшуюся акклиматизацию в Сочи. Конечно, наша реакция врачей на фразу «Вам здесь не климат» была шоковой. Как может быть «не климат» в самой главной здравнице России? Как может быть «не климат» в субтропическом поясе для людей, которые несколько лет не видели лета? Как может быть «не климат» в месте, куда приезжают со всей страны поправить здоровье и погреть косточки?

Этого всего мы так и не поняли.

Надо сказать, что у нас с дочкой (тьфу, тьфу, тьфу) со здоровьем в Сочи все в порядке.

 

Ах да, и по медицине… Безусловно, мы столкнулись здесь с врачами-уникумами, которые, как потом выяснялось, были даже и не врачи вовсе, а фельдшеры. Но все же в Сочи можно найти хороших и грамотных врачей любой специализации с адекватным отношением и искренним желанием помочь. 

Комментариев еще нет

Войдите или зарегистрируйтесь , чтобы оставить комментарий.