Поликлиника, инфекционка и скорая помощь

Традиционно в конце августа-начале сентября все дети (да и взрослые) в Сочи и Абхазии болеют кишечными инфекционными заболеваниями. Причина: море в это время года очень теплое, и это способствует развитию в нем различных бактерий. При попадании в рот морской воды во время купания можно заработать инфекцию.

Нас не миновала эта участь. У ребенка началась рвота. Конечно, мы сразу вызвали скорую помощь. Я до этого читала о скорой в Сочи – что она может приехать через 4 часа, а может вообще не приехать, и через часов 8-10 позвонит диспетчер и спросит: Скорая для вас актуальна еще?

К нам приехала бригада через полчаса. Молодой врач был несколько возмущен вызовом, сетовал, что он выполняет работу участкового педиатра. Сделал назначение: пить «Смекту» и больше воды. Я попыталась возразить: мол, зачем Смекта, если со стулом все в порядке? Может, лучше Энтерофурил? Он сказал: Энтерофурил не нужно, только Смекта! И уехал.

Рвота у ребенка не прошла, плюс поднялась температура. На следующее утро мы поехали в инфекционную больницу в Адлер. Нас приняли по полису, хоть у нас на тот момент еще и не было прописки, поставили капельницу бесплатно, сделали назначение: отменить Смекту, оставить Энтерофурил (а я что говорила!) После капельницы ребенку сразу стало легче.

Спустя время мы отправились с ребенком прикрепляться к нашей поликлинике, уже имея временную регистрацию. И несмотря на это, принимать нас не пожелали! Потребовали  переделать страховой полис в страховой компании Сочи.

Позже я узнала, что это противозаконно: просто если полис оформлен в страховой другого города, то поликлинике придется делать запрос в ту страховую, то есть процесс обслуживания больного несколько усложняется. Никто этим заниматься, конечно, не хочет, поэтому всех первым делом отправляют переделывать полис. Ну и временную регистрацию проверили сразу же  – думаю, без нее с нами вообще не стали бы разговаривать.

Что еще нужно знать про Хостинскую поликлинику. Не очень-то дружелюбные люди тутJ Разговаривают сквозь зубы и мечтают поскорее от тебя отделаться.

Ну хоть разговаривают – и на том спасибо.

Стараемся там бывать как можно реже.

 Какой вывод основной: если вы обращаетесь в Сочи разово (например, на отдыхе) – вас без проблем примут в любой поликлинике, инфекционной больнице, и скорая к вам приедет без проблем. Если же вы хотите пройти медкомиссию для сада, школы, планово обследовать новорожденного или поставить прививки – вам нужна временная регистрация и полис в страховой Сочи.

А вот такой жирафик "живет" перед адлерской инфекционкой. Правда, милашка? :)

Комментарии (2)

Morkovyshka

Да у них там что ни зверь - милашка))) Мы в Дагомысской инфекционке регулярные гости. Нас даже медперсонал узнавать начал((( Поликлиники - это вообще отдельная тема! В Адлерской поликлинике на нас каждый раз ворчат, что мы к их кардиологу записываемся. У вас, мол, свой в Сочи есть. На скорые нам пока грех жаловаться. Хотя их я уже тоже почти всех в лицо знаю((( Недавно женщина приезжала, которая младшего нашего забирала 3 года назад. Я ее внешне не узнала (хотя лицо знакомым показалось) - по отношению узнала. Она очень ласковая. И внимательная. Эх, жаль пока она у нас была до меня не доперло...

ответить
Morkovyshka

Ну и, кстати, говорят, что Адлерская инфекционка лучше Дагомысской.

ответить
Войдите или зарегистрируйтесь , чтобы оставить комментарий.