Обживая Сочи. Сочинский роддом. Отзыв. История родов

Обживали мы Сочи, обживали, и вот пришло время рассказать о сочинском роддоме:) Здесь 2 недели назад родился новоиспеченный сочинец :)

За время работы с сайтом moremam.ru и пабликом @instamam_sochi через нашу редакцию прошло СТОЛЬКО историй родов в сочинском роддоме! Но самое интересное, когда пришло время, я так и не смогла определить для себя, с каким врачом хотела бы рожать: настолько противоречивы были отзывы о каждом (от "гениальный врач" до "они убили мне ребенка"). Тогда я решила пойти другим путем: выбрать перинатального психолога для сопровождения родов. 
Почему психолог, а не муж? Этот вопрос мне задавали очень часто. Мне было важно, чтобы рядом оказался человек, от и до подкованный в данном вопросе и способный хладнокровно вернуть меня из неадекватного состояния в адекватное:) И вот тут я в муже не была уверена) Более того, он сам не был уверен, что справится с задачей, а уж заставлять тут никак нельзя.
В общем, довольно быстро сделала выбор в пользу @katekhristyuk из школы родителей @sochidetka. Здесь я действовала чисто интуитивно: чувствовала, что Катя "мой человек", она очень любит беременных, она очень мягкая и и мы сходимся во многих взглядах на беременность и роды. 
Катя согласилась сопровождать меня в родах, но предупредила, что 30 декабря уезжает из Сочи.
📆ПДР мне поставили на 26 декабря, а ждать родов мы стали с 26 ноября, т.к. именно на этом сроке я родила первого ребенка.
Но рожать мне (точнее, ребенку) вздумалось аккурат 30 декабря:) На этот случай у нас был план Б: вместо Кати на роды приехала другой психолог центра - Вера @blagoveshenskaya_ya, с которой мы встречались ранее и поняли, что "коннект" есть (поверьте, это важно).
В роддоме я оказалась утром с диагнозом "излитие вод" и совершенно без схваток. Пока я проходила стандартные процедуры, Вера уже приехала в роддом. Роды с перинатальным психологом оформляются как партнерские, и делается это заранее. Меня отправили в индивидуальный родильный зал, где я и провела практически весь день:)


Партнера ко мне долго не пускали. Я бы сказала, чересчур долго. Вера зашла, когда схватки стали уже болезненными, это было около 15 часов дня. До этого персонал говорил, что запускать партнера еще слишком рано.
Надо сказать, в роддоме Сочи не очень-то любят партнерские роды. Персонал боится следующих партнеров:
1. Которые не подготовлены и не понимают своей роли в родах
2. Паникеры, которые ежеминутно дергают акушера со словами: Она умирает, сделайте что-нибудь!
3. Профессиональные доулы и психологи, которые могут мягко вмешаться в деятельность персонала ( подсказать техники дыхания роженице, уточнить целесообразность применения того или иного препарата и тд)
Чтобы не нервировать персонал, мы сказали, что Вера - моя сестра, и весь день бригада восхищалась, как мы с Верой похожи:)
Итак, Вера приехала в самый нужный момент, когда во время схваток уже хотелось лезть на стену. Как помогает психолог во время схваток? Словом и делом. 
Словом:
В период отчаяния и жалости к себе напоминает, зачем вы здесь
Поддерживает добрым словом, когда вам кажется, что все вокруг злые и грубые
Ведет обратный отсчет схваток и напоминает, что совсем скоро все закончится
Делом:
Делает обезболевающий массаж
Дышит вместе с вами, помогая легче перенести схватку
Приносит воды и зовет персонал, когда это необходимо
Отвечает на звонки взволнованных родственников, когда вы сами не можете
Не дает вам кричать и тратить силы впустую, заменяя крик на правильное дыхание.
Так, вместе с Верой мы пережили непростой для меня схваточный период. На помледних схватках я так впивалась в Верину руку, что, мне кажется, могла сломать ее. Кричала ли я? О, да. Помледние три схватки прото продышать уже не получалось, и крик сам прорывался, вопреки моему желанию. Потом я отправилась в родзал, и прямо по пути туда меня настигла последняя схватка, причем с приличной такой потугой. Как я не потеряла сознание - я не знаю.
В родзал партнера не пускают. Там с роженицей остается врач и акушерка, которые очень заинтересованы в том, чтобы вы быстро и легко родили. Поэтому основные ваши задачи - 
1. Слушать их во время потуг
2. Не оратьЭтот период был для меня еще сложнее, хоть и быстрее.
"Давай! Можешь!" - такими возгласами сопровождается деятельность роженицы в родзале. Как болельщики на спортивных соревнованиях:)
Кричала ли я? О, да. Кричала, рычала и наверняка издавала еще какие-то неконтролируемые звуки, так как
к этому времени я уже несколько раз теряла связь с реальностью:)
Ребенок смог появиться на свет после эпизиотомии. Это не больно. Это нереальное облегчение! Боль к этому времени уже не чувствуется.
Ребенка положили на живот на несколько секунд и унесли. Я только успела удивиться, как у меня-брюнетки мог родиться абсолютно беловолосый ребенок;)
Встретились мы уже в палате через полчаса, после наложения швов. Здесь уже я смогла приложить сына к груди. 🐣

Предвосхищая вопросы: с врачом и акушеркой заранее я не договривалась, денег не платила. Отблагодарила бригаду хорошими подарками к Новому году. Мой врач - Диордица Александра Сергеевна, акушер - Заяц Людмила Антоновна. 

В следующих постах:
Роды в Новый год - самый страшный сон роженицы. Стоит ли бояться?
Зачем каждый год 1 января в роддом приезжает мэр и что он там делает?
ГВ в сочинском роддоме: благодаря или вопреки?
А также душещипательная история о том, как у нас украли шарики на выписке прямо на наших глазах!

Комментарии (1)

МарияП

Я тоже рожала с психологом. Очень долго думала кого взять на роды мужа или психолога. Решила, что все таки лучше специалист, а когда на сайте https://zabota.maxilac.ru увидела интервью и задала свои интересующие меня вопросы, то выбор подтвердился.

ответить
Войдите или зарегистрируйтесь , чтобы оставить комментарий.