Преждевременные роды в незнакомом городе. История переезда

Итак, представьте: 3 часа ночи. Отель. Всего три дня, как мы в Сочи. Сынишка 1год 11 месяцев спит на кровати. Муж в Краснодаре (едет в Сочи из Красноярска на машине). Начинаются схватки…

Автор: Алена Пашинова ( в поддержку конкурса читательских публикаций )

Алена Пашинова

Я понимаю, что схватки (которых я вообще не ждала еще 2 месяца минимум) у меня не тренировочные, а самые настоящие, запускающие процесс родовой деятельности, а друзья, которым можно оставить ребенка не берут трубку... Ну еще бы... 3 часа ночи...

Паника...

Живя в Сибири и одеваясь зимой как капуста, чтобы было тепло, я мечтала жить на юге страны.

И вот, решение было принято обоюдно: ПЕРЕЕЗЖАЕМ!

Родственники и друзья к нашему решению отнеслись скептически - до последнего не верили, пока не увидели, что вещи собраны, машина подготовлена и билеты куплены.

Сколько мы выслушали слов о том, что нас никто не ждет, что никому мы не нужны там, что мы сумасшедшие (я беременна на 7 месяце, и старший ребенок еще совсем малыш).

Но мое любимое выражение - ЛУЧШЕ СДЕЛАТЬ, ЧЕМ ПОТОМ ЖАЛЕТЬ, ЧТО НЕ СДЕЛАЛ!

И вот, мы в Сочи!

Естественно, я заранее смотрела варианты, где и как рожать на юге, общалась с мамочками на форумах, кто-то пугал, что только за деньги здесь можно получить нормальную медицинскую помощь, единицы говорили, что лежали бесплатно, и все прошло отлично!

18 сентября я со старшим сыном летела в самолете с семьей наших друзей.

Конечно, был страх родить в самолете, поэтому весь полет мы переглядывались с подружкой, ловя на себе ее вопросительный взгляд, я давала понять, что все хорошо.

И вот, 21 сентября, настал час икс!

Чужой город, я понимаю, что все, НАЧАЛОСЬ!

Почему-то, я была уверена, что рожу раньше, и даже подстраховавшись, положила в чемодан пакет на первое время в роддом. Но к такому "раньше" я не была готова.

Напомню, друзья не берут трубку, а точнее, скидывают звонок. Как потом выяснилось, они думали, что это будильник.

Хорошо, был номер папы подружки, который летел с нами тем же рейсом, он моментально взял трубку и сказал: "Аленочка, конечно, едем! Не переживай! "

А дальше - скорая, звонок в 5 утра по дороге в перинатальный центр мужу со словами:"Слава, я поехала в роддом, рожать, как-то так..."

На том конце провода шок - мы не были к этому готовы, еще 2 месяца до срока ПДР. Да и жилье еще не нашли в аренду. Что говорить, мы даже с именем не определились.

Врач - молодая красивая Елизавета Иосифовна Позоян, успокоила, сказав, что срок маленький, будем все делать естественно, без стимуляции.

Держала меня за руку в момент родов.

Все было сделано четко и профессионально.

За что я ей бесконечно благодарна!

Егор родился весом 2 кг, ростом 41см, сам не задышал, в момент его рождения в родовой уже стояла команда неонатологов с кювезом и аппаратом искусственной вентиляции легких.

Дальше у него были 5 дней реанимации, я в палате с девчонками, которые лежали с малышами. Носила Егору каждые 3 часа молозиво с 1 на 4 этаж, поэтому быстро пришла в форму - этакий фитнес по лестнице.

Когда я его впервые увидела, спросила медсестру: "А мне могли подменить ребенка? Этот не мой, он совсем на нас не похож..."

На что она рассмеялась и заверила, что это точно мой.

ИВЛ отключили через сутки, вы бы видели эти крохотные ручки и ножки...

Но я была на удивление спокойна, я приняла эту ситуацию – значит, так надо, и все происходит к лучшему!

Звонок маме, конечно, ошарашил, вместо поздравления я услышала упрек: «КАК ТАК РОДИЛА? ТЕБЕ ЕЩЕ 2 МЕСЯЦА ХОДИТЬ! «

Это не злость, это просто дикое удивление, никто не ожидал такого поворота.

В итоге я успокаивала маму, а не она меня.

Затем нас перевели в отделение новорожденных в детскую больницу, 3 недели мы лежали там, набирая вес, но уже вместе, рядом.

Персонал больницы просто золотые люди! Многие работают там уже 35 лет!

Только представьте, девчонки-медсестры ставят катетер малышам весом всего 500гр! Они с заботой относятся к мамочкам и деткам, при этом в отделении царит дисциплина и режим. Все четко и грамотно!

Именно там, в стенах больницы я обрела первых подружек в Сочи, с которыми мы общаемся и по сей день, и даже нашла жилье в аренду.

Вспоминаю этот период со слезами благодарности!

И хочу сказать, что не так страшна бесплатная медицина в Сочи, как о ней говорят!

Проверено на себе!

P. S.: Егору сейчас 3 года, он единственный из нашей семьи коренной сочинец!

Все показатели по здоровью в первый же год постепенно пришли в норму, и теперь по нему не скажешь, что он родился недоношенным: дает сдачи старшему брату и не позволяет себя обидеть! При этом очень ласковый, обнимает меня и говорит: " Мой любимый мааама! "

И похож он на меня – кареглазик.

А вопрос с именем решился с помощью православного календаря именинников.

Комментариев еще нет

Войдите или зарегистрируйтесь , чтобы оставить комментарий.