Путешествие в восточную Абхазию

В краю голубых гортензий. Путешествие в восточную Абхазию: Очамчира, Гал, Ткуарчал, Акармара, водопад "Великан".

Перед поездкой, пока у вас будет хороший интернет, установите maps.me и скачайте карту Абхазии. Вы едете в края, где с интернетом могут быть перебои. Это самый отдаленный уголок Абхазии, и этим он прекрасен!

✔️Очамчира, город на побережье. 55 км от Сухума. Что посмотреть? Примерно ничего.Ну правда, сам город ничем не примечателен. Туда можно ехать тем, кто предпочитает пляжный отдых в полной тишине. А вот в окрестностях есть классная пещера - Отапская, село Моква с моим любимым храмом, горячие источники Киндги и еще храм в Илоре, знаменитый своим батюшкой-экзорцистом.

✔️Ткуарчал (Ткварчели) 85 км от Сухума- город, который гремел когда-то на весь Союз, был знаменит невероятными месторождениями угля. Сейчас медленно умирает. Но расположен в нереально красивом месте - впритык к высокой гряде гор. На фото мост - символ Ткуарчала.

✔️Акармара. Недалеко от Ткуарчала город-призрак, построенный военнопленными немцами. Ехать настоятельно рекомендую в июне! Окрестности все покрыты голубыми и синими гортензиями - это сказочное зрелище! Целые стены цветущих гортензий. А цвет абсолютно фантастический из-за угля в почве (вы наверное знаете, что оттенок цветов гортензии зависит от состава почвы).

✔️Водопады: Святой, Ирина, Великан. Около 20 км от Ткуарчала. Въезд на территорию водопадов 200 р. До Святого добраться можно на своей машине. Прямо у водопада ресторан, там очень вкусный шашлык и выпечка. Отсюда можно подняться к Великану и Ирине (стоимость подъема на джипе 2000 р). Сначала думали подняться на своем паркетнике с задним приводом, но это оказалось нереально. Не мучайте свою машину, не смешите людей, через 50 м. вас придется эвакуировать. Ну, если у вас не уаз и не гелендваген. Потом еще минут 15 нужно пройти по горам вниз. Нужна удобная обувь. Великан великолепен! Такого водопада я еще не видела, он 100 метровый и за стеной воды можно пройти!

✔️Гал (Гали)- ближайший город к Грузии, практически на границе. 85 км от Сухума. Здесь уже откровенно грузинский акцент, туристов нет. В Гал мы приезжаем, чтобы поесть настоящих хинкалей (кодовая фраза - в Гали на хинкали).

✔️Приморск. 30 км от Гала. Жуткое место. Сюда рекомендуем ехать только если вы любитель сталкерского туризма и с большой компанией. Это город-призрак, в нем живет всего две или три семьи. Дорога очень плохая, места дикие, зона отчуждения. Но! В окрестностях уникальные голубые эвкалиптовые леса! Это эвкалипты с круглыми листочками. Ощущение, что ты попал в сказочный голубой лес. А запах!

Мы совершили это путешествие за 2 дня, останавливались в гостинице "Александрия" (Очамчира, Леона, 67)💰от 1200 р. Это единственная гостиница в восточной Абхазии, есть еще частный сектор в Очамчире.

Если же вам хочется отдохнуть в Абхазии основательно и неторопливо, здесь можно найти недорогие путевки в пансионаты: недорогой отдых в пансионатах Абхазии

Комментариев еще нет

Войдите или зарегистрируйтесь , чтобы оставить комментарий.