Змеи Сочи: каких бояться, а каких - нет

Режим самоизоляции ослаб, и сочинцы поспешили вдохнуть воздух свободы и направились на природу: кто на дачу,  кто на море, а основная часть в горы.

И везде можно встретить ИХ…

Змеи Большого Сочи.

В последние годы в летний период в городе устанавливается жаркое, засушливое лето. И численность пресмыкающихся возросла. Но не все так страшно. Давайте разберемся, кого и где из змей можно встретить в Сочи?

Змеи Сочи

Наш эксперт: Елена Чайка, клуб Сочи Туристо @sochi_turisto

Если брать территорию Сочинского Национального парка, от границы с Туапсинским районом до границы с Абхазией можно встретить следующих змей.

Семейство полозов

Оливковый полоз

Оливковый полоз

Редкий средиземноморский вид, одна из наиболее изящных и стремительных сочинских змей. Длина редко превышает одного метра.  Маленькая головка с очень крупными и как нам показалось, умными глазами. Окрас тела оливковый, светло-коричневый, очень похож на поливочный шланг. Впереди и позади глаз всегда имеются светлые вертикальные полоски. Брюхо желтоватого или зеленовато-белого цвета.

Оливковый полоз предпочитает не только солнечные места, но и с удовольствием вас встретит среди влажных папоротников. В горах встречается до высоты 2200 метров.

Этот полоз гораздо менее агрессивен, чем его собратья. Не шипит, не нападает, а при опасности всегда сбежит самым первым. Полоз вообще не издает никаких звуков, его называют молчаливой змеей. Если поймать полоза, он может укусить, причем довольно больно, так как у него острые и тонкие зубы. Но яда у полоза нет, этот укус не принесет вреда для человека.

Эскулапов полоз

Эскулапов полоз

Также грациозен, как и оливковый. Именно эта змея  изображёна на эмблеме медиков.

Эскулапов полоз чаще встречается в Лазаревском р-не, в долине рек Аше, Дагомыса. В смешанных лесах и предгорьях не выше 2000м над у.м. Часто можно встретить эту змею на деревьях. Этот полоз не агрессивен, при встрече с человеком медленно уползает или застывает на месте, наблюдая за ним.

Полоз безобиден и страдает от человека, который по незнанию уничтожает этих животных. Кроме того, эта змея приносит пользу природу, уничтожая мелких грызунов.

К сожалению, в настоящее время вид стал редким и занесен в Красные книги РФ, Краснодарского края, Республики Адыгея.

Желтобрюхий полоз (каспийский)

Самая крупная змея в Европе. Достигает до 2 м. Примечательна не только своим внушительным размером, но и агрессивным нравом. Может напасть на человека и укусить его, хотя безвредна. Эта змея предпочитает сухие и открытые места. Достаточно часто встречается в предгорьях  Хостинского района. Дачники не раз видели этого полоза у себя на участках. Они обожают заползать в хозяйственные постройки или прятаться в густых зарослях травы. Желтобрюхие полозы очень привязаны к своим убежищам и постоянно возвращаются к ним, даже удалившись на значительные расстояния.

Уж колхидский

Уж колхидский

Уже название говорит само за себя, о том, что это наш эндемичный вид. ВВстречается в Имеретинской низменности, любит селиться в долинах рек Мзымта и Псоу, при этом очень хорошо плавает в бурном течении этих горных рек. Массивное тело размером до 120-130 см имеет насыщенную угольную окраску. Но могут встречаться особи и с желтыми «звездами» на спине. Главная отличительная особенность его - крупная голова. Поэтому второе название большеголовый уж. Из зимовки колхидский уж появляется одним из первых, в марте, и по-спортивному активен до первых заморозков. Все ужи, в том числе и колхидский, более миролюбивы, чем полозы. И в случае опасности, если не успеют уползти, просто притворятся мертвыми. Вид включен в Красную книгу Краснодарского края и Международную Красную книгу.

Уж водяной

Уж водяной

Если вы сочинец, наверняка знаете, где находятся Агурские водопады в Хостинском районе. В жаркий солнечный день, если подойти к нижнему, самому большому водопаду можно увидеть маленьких светло-серых змеек вертикально выпрыгивающих из воды. Знакомьтесь, будущие красавцы - его величество Водяной уж. Окраска обычно оливковая с узорами из темных пятен, расположенных в шахматном порядке. Поэтому в народе его часто называют «шахматка». Он не имеет абсолютно никакого отношения к шахматной гадюке! Уж абсолютно безобиден для человека.  На самом деле он, как и все ужи не представляет опасности для человека, а скорее испугается сам, на что отреагирует шипением и при этом может испустить неприятный запах и выделить своим кожным покровом очень вонючую белую жидкость. Помните медийный шум в прошлом году, когда весь Сочи облетело видео со змеёй в море, снятое отдыхающими на пляже? Сколько таких безобидных ужей, принятых за «шахматную гадюку» было убито - уже не счесть. А ведь это просто уж, тот самый, водяной. Именно их можно встретить в устьях рек впадающих в море. И не надо бояться, если встретите его в воде, просто отплывите подальше.

Веретеница ломкая или медяница

 Веретеница ломкая или медяница

Если бы она могла, то сказала бы каждому: я не змея , а безногая ящерица, и я абсолютно безобидна! Различия между этой змееподобной ящерицей и змеёй достаточно существенны. Она также способна отбрасывать хвост, и моргать веком, как и ящерицы. Не имея чешуи на нижней стороне тела, медяница и двигаться будет восьмеркой на лесной тропе, а не «ровной линией» как змеи, которые опираются при движении на чешую. Если внимательно присмотреться к ней, вы заметите что веретеница как пластилиновая колбаска, не имеет четко очерченной линии шеи.

Медянка обыкновенная

Медянка обыкновенная

Некрупная змея до 70-80 см. В классическом варианте её  верхняя часть туловища рыжевато-коричневого цвета с металлическим отливом. По верхней части спины проходит темная полоса. Частенько встречается на солнечных и сухих лесных тропинках на всей территории Сочинского Национального парка. В апреле-мае у них начинается брачный период, и в этот момент она становится более активной, особенно если вы захотите ее отодвинуть ногой, может попытаться и укусить. На ее укус может возникнуть аллергическая реакция, со всеми вытекающими: возникновение припухлости, болезненность. И даже подъем температуры. Поэтому всегда лучше обойти любую змею на вашем пути и не причинять ей беспокойство. Лес это их дом.

Желтопузик тракийский или глухарь

Желтопузик тракийский или глухарь

Еще одна безногая ящерица Реликт ксеротермического периода (послеледниковый период). Лапок у него, по сути, нет – остались лишь едва заметные рудименты задних конечностей. От змей желтопузик отличается наличием ушных отверстий и подвижных век, как у всех ящериц. Взрослые желтопузики желтого или коричневого цвета, нижняя сторона тела – более светлая, чем верхняя. Молодые желтопузики и вовсе полосатые, полосы поперечные, зигзагообразные. По размеру может достигать полметра.

Чаще всего желтопузик встречается на территории  Лазаревского и Хостинского района. В прошлом году в Дендрарии поселился довольно крупный, но дружелюбный желтопузик. Своими размерами он, конечно, иногда пугает посетителей, но это очень полезная безногая ящерка, которая помогает поддерживать природный баланс, поедая мелких вредителей растений: саранчу, улиток, жуков. Но если будет возможность, не откажется он и и от сладких фруктов и птичьих яиц. В самые жаркие месяцы в отличие от змей, они могут впасть в спячку, причем летняя спячка часто переходит в зимнюю, из которой желтопузики выходят только в марте-апреле к началу брачного сезона.

Ядовитые змеи Сочи

И у нас есть хорошая новость. В горах Сочи только два вида ядовитых змей . Это кавказская гадюка и гадюка Динника. Встретить их не так просто. Это реликтовые и редкие виды змей. Эндемики высокогорий Западного Кавказа.

Гадюка Динника

 Гадюка Динника

Встречается в верхних поясах гор Кавказского заповедника, Сочинского Нацпарка и Абхазии от 1300 до 2400м. Единственная гадюка на Кавказе, которая имеет очень сильный яд и смертельно опасна для человека! Ядовитые змеи живут в пересеченной местности, где будущей добыче легко спрятаться. Поэтому их первая задача, как можно быстрее умертвить свою жертву. Гадюка Динника одна из самых красивых змей. Небольшая – 50 см в длину, самки как правило крупнее. Среди гадюк Динника обычны зеленоватые, лимонно-желтые, оранжевые особи. Но попадаются и меланисты – абсолютно черные по окраске. Имеют широкую зигзагообразную полосу на спине. Заметить ее в листве непросто. Собираясь в горный поход в альпийский пояс, всегда будьте бдительны.

Гадюка Кавказская

Гадюка Кавказская

Чуть ниже обитает и Гадюка Кавказская или Гадюка Казнакова, названная по фамилии директора Кавказского музея в Тифлисе – А.Н. Казнакова. Ее можно встретить даже на территории  Адлерских приусадебных участков и виноградниках. Спутать эту змею с другими очень сложно. Она сравнительно небольшая – около 45 см, при этом очень массивная. Голова широкая, вдавленная сверху, четко отграниченная от шеи. У нее яркая окраска, которая способна меняться. Преобладают красные, черные и оранжевые тона.

Ее яд опасен и убийственен для животного! Но не смертелен для человека. Ощущения как от укуса шершня, и последствия очень болезненные. Ни одного смертельного случая не только у нас, но и по всему ареалу обитания кавказской гадюки – от Туапсе и до Турции, не было.

Как и у всех гадюк на верхней челюсти находится два острых клыка, они связанны с ядовитыми железами. Клыки устроены так, что могут принимать вертикальное положение. При укусе гадюка прокалывает кожу и пропускает по внутренним каналам зубов яд.

Гадюка не нападает первой. Но если ей наступили на хвост – ждите ответа, он будет молниеносным.

Как отличить ядовитую змею

Постарайтесь посмотреть на безопасном расстоянии, не менее 1 м ей в глаза. У ядовитых змей зрачок всегда будет вертикальным (исключение только некоторые виды кобр и ядовитых мамб, но у нас они не живут). Ужи, полозы и безногие ящерицы: у тех глаза круглые. Навряд ли вы будете, конечно в них вглядываться, но вдруг).

Чешуйки на хвосте  у ядовитой змеи расположены в один ряд, а у неядовитой - двойной. Практически все ужи имеют два желтых пятна на голове, их отличительный признак, зато гадюки черную широкую полосу в виде зигзага или ромбов.

Как вести себя при встрече со змеями

При движении на тропах или если у вас прогулка в поиске ягод и грибов, чаще прощупывайте палкой траву. Надеемся вы не забыли надеть закрытую обувь? При ночевке на природе маскируйте источники света - они привлекают змей. Утром обязательно перетряхивайте одежду и постель..

Змея увидев вас, почти всегда уползет или обозначит себя шипением. Обойдите её, если есть возможность. Избегайте резких, пугающих змею движений! Не поворачивайтесь спиной, и держите ее в поле зрения, особенно если она приняла угрожающую позу.

Что делать, если змея укусила

Мы следуем советам доктора биологических наук, научного сотрудника Сочинского Нацпарка Бориса Туниева:

Первое и самое главное - не паникуйте. Попросите сфотографировать змею, если она не успела уползти, это важно для идентификации. Запомните или запишите время укуса.

С первых же секунд нужно начинать отсасывать или выдавливать яд. Это эффективно лишь в первые 10-15 минут после укуса. Непрерывно отсасывайте яд в течение 10-15 минут, периодически сплевывая. Таким образом можно отсосать примерно до 50% яда.

Измеряйте окружность пораженной конечности над и под укусом. Рану нужно промыть с мылом под струей воды или антисептическим раствором и наложить на нее стерильную повязку.

После укуса необходимо много пить, желательно теплое щелочное питье для снятия интоксикации (минеральная вода без газа, содовый раствор 1 ч.л. на стакан воды) в объеме 1-2 литра. А также рекомендуется принять и препараты от аллергии. Людям, которые идут в горы или находятся в тех местах, где много змей (гадюк), есть скорпионы, шершни необходимо захватить таблетки преднизолона. Взрослому человеку надо выпить сразу 8 таблеток одновременно вместе с двумя таблетками антигистаминного препарата. Это могут быть 2 таблетки димедрола, супрастина, тавегила или эуфиллина. Принятая сразу после укуса ударная доза препаратов быстро нейтрализует действие яда, и укушенный выздоровеет очень быстро.

Примерный состав аптечки при походах в лес, горы

Анальгетики.

Противовоспалительные мази.

Антисептики.

Средства от синяков.

Ранозаживляющие.

Антиаллергические средства.

Сердечные препараты.

Жаропонижающие.

Средства при отравлении.

Спазмолитические средства.

Пластыри, бинты, шприцы, вата, пинцет.

Эластичный бинт и наколенники.

Солнцезащитные средства.

Необходимо иметь и телефоны МЧС.

Материалы по теме:

Ядовитые растения в Сочи

Чек-лист достопримечательностей Сочи

В поход с детьми! Самые легкодоступные достопримечательности Сочи

Места для пикника и базы отдыха в Сочи

Комментариев еще нет

Войдите или зарегистрируйтесь , чтобы оставить комментарий.