Устаревшие правила ЗОЖ, которые больше не работают

Не пить воду во время еды? Забудьте об этом!  Возможно, лет двадцать назад эти правила и были опубликованы во всех журналах о здоровье, следовать им сегодня не нужно – несостоятельность этих установок была доказана экспериментально.

Спать 8 часов. Именно 8-часовой сон объявлялся здоровой нормой, но последние исследования свидетельствуют о том, что для отдыха организму вполне достаточно и 6-7 часов ночного сна. Впрочем, данный норматив универсальный, на протяженность сна могут влиять индивидуальные особенности отдельно взятого организма.

Отказаться от употребления сахара. Казалось бы, что же тут неправильного? Неправильно – отказываться полностью. Не стоит забывать, что сахар давно имеет репутацию самого эффективного топлива для головного мозга, и ученые соглашаются: это на 100 процентов справедливо. Количество сахара в рационе нужно лишь контролировать, этого вполне достаточно для здоровья.

Не есть мучных изделий. Макароны и хлеб не являются вредными продуктами и к возникновению лишних килограммов не приводят. Вредно есть мучное в сопровождении жирных добавок, соусов и сахара, особенно в большом количестве. Впрочем, злоупотреблять хлебом и макаронами тоже не нужно – позволяйте себе не более 200-250 граммов за сутки.

Плотно завтракать. Завтрак важен для запуска активных метаболических процессов в организме, но означает ли это, что он должен быть обильным? Нет, говорят исследователи: большое количество пищи – это дополнительные калории и ничего более, а, значит, стройной фигуре можно сказать «прощай».

Не пить воду во время еды. Эта версия здорового питания оказалась необычайно живучей, многие всерьез рассуждают о том, что вода во время еды грозит разбавлением желудочного сока и создает проблемы с пищеварением. Ученые отмечают: даже разбавленный желудочный сок все равно лучше, чем скопившиеся в желудке плотные комки пищи.

Выпивать 2 литра воды в день. Количество воды, которая нужна организму, высчитывается исходя из формулы: 30 мл воды на килограмм массы тела человека. Причем в этот норматив входит не только вода как таковая, а в целом вся  жидкость, употребляемая за день.

Чистить зубы после еды. Такая привычка на самом деле губительна для зубной эмали. Чистка сразу после еды заставляет содержащиеся в пище и питье кислоты проникать еще глубже в структуру зубов, ускоряя тем самым процесс их разрушения. После еды рот достаточно ополаскивать.

Источник: https://www.medikforum.ru

Комментариев еще нет

Войдите или зарегистрируйтесь , чтобы оставить комментарий.