Евгения Черепанова: «Уверенность в себе всем выдали по праву рождения». О профессии коуча и самостоятельном материнстве

Профессия, о которой слышали все, но мало кто понимает, в чем она заключается. Мы поговорили с коучем Евгенией Черепановой , чтобы узнать деятельность изнутри и обсудить ее обратную сторону. Это интервью открывает цикл публикаций об интересных жителях нашего города.

Как ты думаешь, почему профессия коуча резко набрала популярность в последние годы?

Думаю, люди просто ощутили на себе эффективность работы с коучем — отсюда и резкий скачок популярности.

На самом деле профессиональных коучей в стране ещё немного, но меня, безусловно, радует, что интерес к сфере растёт и компетентных специалистов становится больше.

Почему ты сама проявила интерес к этой профессии?

Мне кажется, я родилась, чтобы быть коучем. Ещё в детстве я умела видеть и раскрывать сильные стороны в людях. Когда в 18 лет попала в детский лагерь — у меня были лучшие отряды, затем я стала заместителем директора, а лагерь стал лучшим в крае. Он и до сих пор лучший. Так вышло, что к чему бы я не прикасалась — это всегда росло.

У меня достаточно серьёзный бэкграунд за плечами, я не пришла в коучинг случайно — во всех сферах мне интересно было раскрывать людей и их потенциал, помогать достигать целей. Я была директором по развитию рекламного агентства, директором швейного предприятия, директором сетевой компании — везде приходила без опыта и везде получалось быстро занять лидирующие позиции не только самой, но и усиливая при этом людей, которые рядом.

Несколько лет я обучала предпринимателей развивать личный бренд, продавать, вести социальные сети. Многие предприниматели в Сочи проходили мои обучения. А потом я попала на сессию к коучу. Это был прорывной час моей жизни. Помню, вышла с единственным вопросом: а что, так можно было? А что можно получить такую профессию и делать то, что я делаю всю жизнь интуитивно, только более профессионально?

Два года я жила этой мечтой, мне было страшно менять сферу деятельности, ведь на тот момент я была уже достаточно успешна, со своей аудиторией и сферой занятости. Не афишируя, я два года изучала коучинг во всех доступных источниках, чтобы убедить себя — это то, что я хочу, что поможет мне ещё более эффективно помогать, усиливать людей, повышать качество жизни.

Затем я пошла учиться официально в Институт Социальной психологии и далее в Международную Академию Коучинга. Практиковать стала практически сразу.

Что поменялось в твоей жизни?

Самое важное, я считаю, — я поняла, кто я. Повысилось качество жизни и появился невероятный интерес к ней. Мне стало нравится жить каждый день, даже когда происходят непростые периоды, я знаю — справлюсь. Я стала чувствовать жизнь и чувствовать себя счастливой. Пришло понимание чего я хочу, куда иду, зачем я это делаю и абсолютное спокойствие — мне просто хорошо.

Что ты стараешься донести до своих клиентов в первую очередь?

В первую очередь я стараюсь понять, чего они хотят. По-настоящему хотят для себя. Что делает их счастливыми и зачем им те цели и запросы, с которыми они приходят в коучинг.

А донести, в первую очередь, стараюсь важность их самих. И реальность всего того, что сейчас они хотят. Многие люди хотят баланса в жизни, но совершенно не умеют в нем жить.

Не сравнивать себя с другими, сфокусироваться на себе, своих целях и своей жизни. Чтобы им не хотелось быть похожими на кого-то, а нравилось быть самими собой. Это труд. Но это невероятно интересный и захватывающий процесс — когда человек просто может быть собой.

Ко мне приходят сильные люди, чтобы научиться быть слабыми, достигаторы, чтобы перестать себя обесценивать и признать свои достижения, трудоголики, чтобы научиться отдыхать — каждый человек — целая история, захватывающая, интересная, мощная, но первое, что я хочу донести: ты — это самое важное, что у тебя есть, и тебе можно жить так, как ты хочешь.

Приведи примеры прорыва от коучинга из личного опыта и/или своих клиентов.

Меня очень вдохновляют мои клиенты. Каждую историю можно считать прорывом.

Например, пришла девушка, одинокая мама, потерянная слегка, запрос был —  увеличить доход. Уже после первой сессии она заработала больше, чем стоил весь пакет коучинга. Сейчас эта девушка — успешный наставник, организатор и счастливая женщина.

Или пришла девушка, на грани развода, тоже с целью увеличить доход — обычно с этого запроса начинается у многих. Прямо сейчас она в Дубае вместе со своим мужем, у них прекрасные отношения и сохранённая семья, сама она выросла в доходе в 4 раза.

У меня в коучинге есть девушка-музыкант, доход которой в 10 раз больше среднестатистического музыканта в стране, или девушка-фотограф, попасть к которой мечтают, а её работы регулярно публикуют зарубежные журналы. Есть девочка-подросток, которая недавно взяла золотую медаль на важных соревнованиях, мужчины есть — они тоже активно работают, просто афишируют это меньше.

Я практически каждый день получаю сообщения от своих клиентов: то доход увеличат, то недвижимость купят, то в путешествие едут, то мечту исполнят.  Самым главным считаю то, что им хорошо. Они умеют справляться и просто жить.

А я просто наслаждаюсь этими процессами — приятно быть причастной к их результатам.

Почему у многих недоверие к коучам, как ты считаешь?

Мне кажется, здесь не столько недоверие к коучам, сколько неуверенность в себе. А ещё людям страшно обращаться за помощью — это я знаю и как теоретик, и как практик: мне самой было очень не просто просить помощи. Убеждение, что я должна сама со всем справляться, долго мешало мне расти. Плюс, люди не до конца понимают, кто такой коуч и зачем он нужен — это нормально, половина моих знакомых до сих пор не понимают, чем я занимаюсь. Пытаюсь ли я объяснить? Где-то да, а где-то в этом просто пока смысла нет.

Сейчас многие стали себя называть коучами, не являясь ими —  это обратная сторона роста популярности профессии. Но так во всём и всегда было.

Недоверие к коучам и вообще недоверие ко всему, что тебе может помочь, будто вшито в подкорки нашего менталитета. Чаще всего недоверие идёт от тех, кто никогда не работал с коучами и не знает, что это такое. Это тоже нормально. Но это не мешает коучам и их клиентам спокойно приходить к целям.

Расскажи о клубе "Я — есть".

В названии клуба очень глубинный смысл, мы организовали его вместе с подругой и командой моих друзей и клиентов. Изначально мне хотелось создать сообщество, в котором можно будет безопасно проявляться и быть собой, развиваться и расти каждому участнику, находить единомышленников и поддержку: я знаю, как важно поддерживающее окружение на любом этапе становления и развития.

Этот клуб — место, где тебе рады, независимо от того, чем ты занимаешься, здесь не нужно соревноваться или конкурировать — здесь можно просто расти в своём темпе, опираясь на свои ценности, с качественной профессиональной поддержкой.

Мы проводим различные мероприятия, но все они направлены на то, что было хорошо и интересно жить. В клубе гениальные люди — каждый в своём. Вместе это невероятно душевное и тёплое сообщество, в которое хотят приходить, знакомиться, дружить, покупать друг у друга и всячески поддерживать. Я горжусь этим проектом. И с удовольствием приглашаю на встречи клуба в Сочи.

Что бы ты могла посоветовать самостоятельным мамам, как им обрести уверенность в себе, финансовую независимость, как построить взаимоотношения с бывшим мужем?

Начну, пожалуй, с бывшего мужа. Чтобы отношения были хорошими — необходимо перестать предъявлять претензии и дать возможность быть таким, какой он есть. Глупо требовать от человека того, чего он дать не может. Я была удивлена, но когда я совершенно "отстала" от своего бывшего мужа с требованиями, которые он "должен" выполнять — он стал делать гораздо больше. Это не так просто, как кажется. Вначале нужно список требований к себе поубавить и признать, что ты достаточно хорошая мать и прекрасно справляешься (даже если тебе кажется, что мать из тебя не удалась — это частое заблуждение самостоятельных мам).

Уверенность в себе не предполагает каких-то специальных условий — она просто есть. Если можно так сказать, её всем нам выдали по праву рождения. Ведь когда она есть, мы о ней не думаем, просто действуем спокойно. А вот когда её нет — начинаешь искать, сомневаться, тревожиться, замирать и, как результат, — бездействовать. Вера в себя, она внутри, естественное продолжение нас. Взращивать её просто: действовать, экспериментировать, пробовать. Думая при этом "Я пробую, мне можно".

Финансовая независимость приходит только тогда, когда человек становится взрослым. Не в возрасте, а психологически взрослым: умеет брать ответственность и не винит никого (и тем более себя) в сложившихся обстоятельствах. Мамы часто себя винят, но, чувство вины или стыда — совершенно не рабочие чувства для результатов.

Перестать себя (или других) винить и взять ответственность — важнейший шаг на пути к финансовой независимости.

А совет мамам я бы дала самый банальный, но совершенно эффективный и рабочий: сначала ты, а потом все остальное — дети, развитие, работа. Научитесь просить помощи, не играйте в сильных и независимых, когда вам нужно просто отдохнуть, инвестируйте в первую очередь в себя, заботьтесь и берегите себя. Можете поверить на слово, но лучше проверьте: когда вы начинаете жить для себя, когда вам хорошо и вы на своем месте — все вокруг только выигрывают от этого. Для мира счастливые люди — колоссальная ценность.

Да, порой это страшно — взять и поставить себя на первое место в своей жизни. Но, поверьте, от этого все только выиграют. Просто не сразу. На первом этапе найдите поддерживающее окружение и не стесняйтесь просить помощи: мы живём в мире преимущественно добрых людей.

Мама-коуч — какая она? Расскажи, чем отличается твой подход в воспитании от других мам.

Иногда мне кажется, что я мама — пофигист. Мои дети растут, а я просто стараюсь им не мешать и поддерживать в начинаниях и том, что им интересно. Ещё до коучинга я придерживалась фразы: «Не воспитывайте детей, воспитывайте себя, все равно они будут похожи на вас». Поэтому я скорее себя воспитываю, чем их. У меня две дочери, и они совершенно разные. Я вообще иногда не знаю как их воспитывать, они просто есть, а я наблюдаю.

Мои дети достаточно самостоятельны, я могу спокойно уйти в свою комнату, если мне нужно побыть одной, или уехать на отдых, оставив их с няней или папой.

Конечно, не без сложностей — всё как у всех, но я отдаю себе отчёт, что я первый раз мама и в чем-то могу ошибаться.

Моя основная задача в воспитании — не воспитывать, а просто не мешать их естественному развитию. Конечно, у меня не всё получается, бывает я ору, но уже сильно реже, чем раньше.

И я много разговариваю с детьми — стараюсь их услышать. Всё темы, которые их волнуют, мы обсуждаем. Я не учу своих детей, просто слушаю, задаю вопросы и поддерживаю так, как умею.

По сути, я совершенно обычная мама, с навыками коуча, но в роли мамы обычно я просто поддерживающая любящая мама, которая всегда на стороне своего ребёнка.

Навыки коуча, конечно, помогли улучшить отношения с детьми и в целом с окружением. Мои клиенты тоже часто отмечают, что отношения качественно улучшаются во всех сферах. Это, безусловно, радует.

Напоследок хочется сказать мамам: с вами всё в порядке. Перестаньте бороться с собой, встаньте на свою сторону. И берегите себя.

Комментариев еще нет

Войдите или зарегистрируйтесь , чтобы оставить комментарий.