Дарья «Silence» Воронина: креатив в работе и жизни

У нас сегодня очень интересная история мамы-дизайнера из Самары Дарьи Ворониной. О том, как Сочи меняет людей и как люди меняют Сочи. О том, как муж проехал ради нее 2000 км на мотоцикле. О том, почему перед родами она попрощалась с мужем. О том, как жизнь иногда идет не по плану, и что с этим делать.

Дарья Воронина

Даша, чем ты занималась в Самаре?

Я защитила диплом в Самарском государственном архитектурно-строительном университете по специальности “Градостроительство”, но работа по профессии не сложилась - на тот момент уже несколько лет у меня был свой проект: бодиарт-тандем “The course of silence”. Мы в тандеме с подругой делали креативные фотосессии, участвовали в выставках и мероприятиях. Думали об открытии своей студии, говорили о создании креативного кластера в Самаре. В связи с этими проектами после диплома пошла работать дизайнером в типографию при Самарской областной библиотеке - так как там собирались интересные и креативные люди, была возможность реализации собственных проектов, на базе галереи “Новое пространство” провела несколько мероприятий.

Столько было планов! Чем же привлек Сочи? Почему решила переехать?

В 2013 году личное перевесило карьерные перспективы, хотелось перемен уже давно, но именно в 2013 году завязались отношения с будущим мужем, с которым знакомы были много лет, но мельком. Он в 2013 году уезжал в Сочи работать на олимпиаде и позвал приехать к нему,  работа планировалась минимум на полгода. И я решила оставить все, что было наработано в Самаре, и рвануть в неизвестное - я ведь не знала, получится у нас что-то длительное в отношениях или нет. Теперь нашему сыну уже 5,5 лет. Сочи по сравнению с Самарой был как луч света, солнечный город. Я уже бывала в Сочи летом 2009, но это были небольшие туристические прогулки, а теперь я ехала с планами на будущее.

Каким он был – Олимпиадный Сочи?

Я застала солнечный август 2013 и потопы в сентябре. Увидела завершение большой стройки Олимпийского парка. Потом была яркая и одновременно напряженная Олимпиада - к тому времени я уже устроилась работать дизайнером, а потом доросла и до дизайнера-маркетолога в новых отелях AZIMUT Hotels в Сочи. Это был качественный скачок по сравнению с Самарой - я работала над новыми проектами, участвовала в открытии сначала самих Отелей, потом Олимпиады, мы все чувствовали себя одной командой - мы отвечали за то, как иностранным репортерам и спортсменам запомнится Олимпиада в Сочи.

Это очень интересное чувство - ты делаешь что-то очень незаметное, но понимаешь что ошибка даже в твоей работе может повлиять на имидж крупной компании, а может быть даже страны.

После Олимпиады мы выдохнули, съездили к родственникам в Самару, где, мой тогда все еще не муж, но уже больше чем просто парень, остался решать свои дела - его контракт закончился, и в Сочи его ничего не держало. Но теперь мы поменялись ролями - у меня был бессрочный контракт, и я вернулась в Сочи. А он починил свой мотоцикл и проехал 2000 км ко мне. Так мы и поняли - мы оба хотим быть вместе и каждый из нас готов вкладываться в отношения.

Как проходила беременность и роды в Сочи?

Декрет был для меня тяжелым временем: были проблемы с беременностью, вместо того, чтобы с 30-й недели гулять под Сочинским солнышком и наслаждаться отдыхом, я все это время, до 36-37 недели, пролежала на сохранении в роддоме. В итоге меня направили в Краснодар, куда я приехала, уже принимая препараты для разжижения крови, и, когда на обследовании в Краснодаре состояние ребенка резко ухудшилось, нельзя было сразу делать кесарево, должны были пройти минимум сутки - иначе была опасность кровотечения.

И когда вечером того дня за мной пришла медсестра и сказала собираться на операцию - я попрощалась на всякий случай с мужем. Нам повезло. Все прошло успешно, но еще месяц я провела в отделении детской больницы, где помогала по мере возможности врачам - ухаживала за своим малышом.

И даже когда нас выписали - тревога и страх не прошли - никто не знал, чем это все обернется для малыша. Но и тут мы справились. В течение года его наблюдали все возможные врачи, мы проходили все обследования и процедуры, которые могли помочь Саше компенсировать тяжелое рождение.

Сейчас ему 5,5 лет, он ходит в садик, занимается спортом и ничем не отличается от сверстников, кроме небольшого роста. У нас не получилось тех удивительных историй, когда недоношенные дети перегоняют в развитии сверстников, но и отставания у него так же не заметно. Активный и любознательный ребенок. Да, было тяжело, сейчас тоже по-своему нелегко: процесс воспитания ребенка и себя - это болезненно, ведь это открывает довольно много неприятных моментов в самой себе. Основа для того, чтобы все удавалось - это терпение и любовь. Очень много терпения и любви. Нашей общей. Помощь мужа. Это все дает стимул идти всегда только вперед. Изменилась с одной стороны вся жизнь, а с другой - моей задачей было и есть не потерять суть за внешними изменениями.

Как на тебя повлиял декрет и новый город?

К моменту рождения сына мне уже приходили мысли переходить на удаленную работу, но именно в декрете я решила попробовать работать дома. И по сарафанному радио пришли заказы, которые со временем позволили спокойно пережить то, что AZIMUT Hotels стали Сириусом и Сочи Парк отелем соотвественно, и меня там после декрета уже никто не ждал.

Сочи меня расслабил, все стало медленнее, размереннее, особенно после ухода из офиса. Здесь есть все, что нужно - и море, и снег, и лес - все, что захочется можно увидеть. Мне не хватает движняка Самары, друзей, но это компенсируется проектами, пусть и удаленно. Масштабы явно выросли - я работаю в основном с Москвой, и приходится делать брендинг в том числе и для крупных мероприятий, которые проводятся в других странах. К сожалению, сейчас подобное заморозилось, но мы верим, что крупные проекты еще будут -  работаем над тем, чтобы расширить свои компетенции и соответствовать времени. А вот друзей из Самары да, не хватает, скучаю по ним.

Как думаешь, почему произошел скачок в развитии ? Почему крупные проекты нашли тебя именно здесь и сейчас ?

Я постоянно работаю не только над улучшением материального благосостояния, но и над компетенциями, которые могут помочь мы делать все более интересные вещи. Например, один из подарков мне самой себе - курс по Cinema4D, это 3д графика, а еще поездка в Москву на Design Prosmotr - форум для дизайнеров. Стараюсь следить за тенденциями, трендами, люблю слушать и вдохновляться теми, кто делает что-то круче меня. Я изучала 3д еще в университете, но потом работала в основном в 2D , поэтому учусь заново. Дальше в плане After Effects  и видеографика. Это при том, что я сейчас работаю больше чем полный рабочий день. Часто веду параллельно несколько проектов.

Ну и конечно, обязательно гуляю и общаюсь с сыном. Очень важно уметь быть в моменте, когда ты с ребенком, но и не терять при этом связи с клиентами, а быть на связи порой приходится и вечером, и в выходные. Первое время больше даже ночью работала - больше времени уходило днем на малыша - ведь я возобновила свою деятельность, когда ему было 1,5 года. В то же время обучилась и сдала здесь на права. Все-таки без машины с ребенком непросто. Особенно в Сочи - хочется все время куда-то съездить - то в горы, то на водопады. Возможно, именно такая многозадачность и привлекает все  более интересные и крупные проекты - умение держать себя в руках (материнство очень прокачивает терпение) и выполнение обещаний. Ну и повышение навыка, ответственность и пунктуальность.

Что ты можешь посоветовать мамам в декрете ? И мамам, которые переехали в Сочи и не могут найти себя

Наслаждайтесь каждым мгновением. Даже когда хочется опустить руки, и кажется, что выхода нет,  помнить - это пройдет. Пройдет и плохое, и хорошее. И поэтому ловить хорошие моменты очень важно.

Бывает очень тяжело, даже когда есть поддержка близких, а когда ее нет - тем более. У нас бабушки далеко, но это не приговор - очень многое можно делать вместе с ребенком, если отпустить перфекционизм и расслабиться.

Еще хочу посоветовать принять одну истину - все в любой момент может пойти не по плану. Очень важно помнить об этом и иметь силы отпустить ситуацию. Дать малышу покувыркаться в луже, если он уже туда залез, даже если вы собирались пойти на праздник. Возможно для него сейчас - это более важный опыт. А вещи можно постирать.

И очень важно помнить о себе, о том, кто ты внутри себя, что нужно тебе. Научиться отдыхать, и научить этому своего ребенка. Я сама до сих пор этому учусь, как и многому другому, и это сложнее, чем изучать графические программы или архитектуру. Это требует больше усилий. А чтобы потерять себя - не обязательно переезжать в другой город или рожать ребенка - это очень часто происходит незаметно и в своем городе. Важно не забывать, кто ты есть, тогда и искать не придется. А в Сочи много групп и мероприятий для мам, на них можно приходить и знакомиться с такими же мамами, общаться и помогать друг другу. Да и просто хорошая погода и море - уже большой плюс и возможность жить лучше.

Хотите познакомиться с Дарьей поближе? Открыта к новым знакомствам и проектам!

Рабочий аккаунт в Инстаграм @design_by_silence

Личный аккаунт в Инстаграм @silence_samara

ВКонтакте: https://vk.com/silence_samara

Портфолио: https://www.behance.net/silence67d25

Еще истории сочинских мам ищите здесь

Комментариев еще нет

Войдите или зарегистрируйтесь , чтобы оставить комментарий.