За кулисами цирка. Шоу «Тайна ледяного замка»: что происходит за ареной?

Мы продолжаем нашу рубрику Backstage, в которой показываем вам все, что скрыто за кулисами театров, цирков, концертных залов и всевозможных шоу и спектаклей, которые происходят в нашем городе. И на этот раз мы побывали в одном из самых загадочных, мистических и окутанных романтикой мест – за кулисами цирка! Да не простого цирка, а шоу легендарного Тамерлана Нугзарова! Что скрыто от глаз зрителей? Сейчас мы все расскажем и покажем.

закулисье цирка

Монтажные работы на манеже начались за 10 дней до премьеры. В Сочи приехало 3 фуры с декорациями, костюмами и реквизитом, а также 3 коневозки, на которых прибыли 26 лошадей. Цирк Тамерлана Нугзарова – это конный цирк, но в представлении задействованы и другие животные: медведи, пудели и дальневосточный леопард.

На фото: Тамерлан Нугзаров раздает указания во время монтажа сцены

Артисты и дрессировщики сразу начали репетиции. Животным необходимо время, чтобы привыкнуть к новому месту, понять, где выходы на арену, привыкнуть к новому пространству, освещению, запахам.  Сказка о похищении и спасении Снегурочки насыщена действием: здесь множество погонь, трюков, битв и подвигов.  В действе участвует и сам руководитель шоу – 76-летний Тамерлан Нугзаров. Его супруга – Светлана Авдеева – исполняет роль ведущей-рассказчицы.

«Сейчас часто встречаю в современных цирках много света, дыма, резких звуков, искр – в общем, спецэффектов, - рассказывает Тамерлан. – А где трюки?! Я не приемлю такой цирк. Мой цирк построен на трюках. У меня лошади очень быстро бегут по манежу, мои скакуны – самые быстрые в мире. А гимнасты парят под куполом без страховки.  Цирк должен быть необычным! Должны быть большие по-настоящему зрелищные номера! Групповые полеты, трюки с животными. Это то, чем мы весь мир удивляли всегда!»

Коллектив цирка Нугзарова – 56 человек. Это и творческая труппа, и обслуживающий персонал, а также дети цирковых.  Как правило, цирковые ездят на гастроли семьями, и в деятельности цирка задействованы всегда оба супруга: если даже они не выступают, то ухаживают за животными, занимаются уборкой, костюмами, реквизитом, светом, звуком.

Цирк Тамерлана Нугзарова возит с собой несколько десятков кофров с костюмами – всего около 300 костюмов.

Конюшня – главная гордость цирка Нугзарова. Все лошади в шоу Тамерлана – жеребцы. Кобыл в цирке нет, иначе жеребцы передерутся между собой и будут агрессивны по отношению к наездникам. Если лошади начнут драться – это катастрофа. Именно поэтому в цирке работает сразу несколько конюхов, которые всегда держат ухо востро, особенно во время представлений.

Маргарита Мальцева-Звягина – артистка балета и наездница труппы Нугзарова. С самого детства она работает с лошадьми. Перед каждым представлением Маргарита гримируется около 40-60 минут, «в зависимости от вдохновения», как говорит она. Грим у цирковых артистов очень яркий – ведь лица и глаза наездниц должны видеть зрители даже с дальних рядов.

После грима соблюдается стандартный ритуал: Маргарита приходит на конюшню к своему скакуну Абреку и перебинтовывает ему ноги. Бинты защищают связки и сухожилия животного от внешних повреждений. Закончив приготовления, наездница долго разговаривает с конем, настраивая его на успешное выступление.

«По нраву все наши лошади очень разные, - рассказывает Маргарита. - Абрек – очень горячий, он несется галопом по манежу быстрее всех!  Я верхом на нем выполняю трюки. Есть у нас в цирке конь, которому уже 22 года – и он еще любому молодому фору даст!»

Конечно, мы не могли не затронуть с Маргаритой любимую тему всех зоозащитников - об обращении с животными в цирке.

«Лошадь – очень пугливое животное. И наша задача – объяснить, что ничего страшного с ней не произойдет. Это достигается только доверием. Абрек знает, что я его не обижу, я его покормлю и почищу, успокою, если нужно. Если я его наказываю – то только голосом! Он прекрасно знает мою интонацию, когда что-то не так, и знает, что я не подниму на него руку.  Если бы они нам не доверяли, боялись бы нас, никаких номеров и трюков бы не получилось!

Мы даже устраивали онлайн-трансляции, чтобы люди посмотрели, как мы работаем. Достаточно посмотреть, как выглядят животные, чтобы понять, как с ними обращаются. Если над животными издеваются, не кормят и бьют – по ним видно, они худые, больные, испуганные. А посмотрите на наших животных? Они толстые, холеные, чистейшие, шерсть блестит! Они добрые, дают всем погладить себя. Можно сделать выводы. Я считаю, что эти слухи об издевательствах проплачены цирками без животных.

И еще такой момент. От здоровья животного, с которым я работаю, зависит моя жизнь. Неужели я буду обижать его? Если лошадь нездорова или хромает, это же чревато травмой для меня. Мы над ними «трясемся» и очень бережем их».

В шоу выступает также дальневосточный леопард Лорд – ему 5 лет, он очень добрый и любит мясо, съедает 3 кг в день. Раз в неделю у него «голодный день» - только молоко и яйцо. Этого требует природа хищника: в диких условиях кошки тоже устраивают себе «разгрузочные дни», по своей воле или потому, что охота не удалась. Дрессировщик Лорда – сам Тамерлан Нугзаров.

В программе есть номер, где выступают 4 медведя, которых дрессирует Аркадий Безматерных. А маленькой медведице Марте всего полгода, она пока еще только готовится к выступлениям, но уже может выполнять несколько трюков.

В представлении «Тайна ледяного замка» задействовано два клоуна (по цирковой терминологии – «коверные»): Сергей Блохин и Алан Бутаев. Во время грима артисты рассказали нам о секретах и нюансах работы клоунов.

«Мы обязаны обеспечить интерактив со зрителем, - рассказывает Сергей Блохин. -  Но при этом важно соблюсти баланс. Вы пришли отдыхать, а тут дядя с разрисованным лицом подходит к вам и говорит: «Пойдем в манеж». Естественно, люди думают: «Я пришел посмотреть представление, а не сам в нем участвовать». Очень мало людей, которые любят это. Мы это знаем, и на взрослых спектаклях мы зрителей не тянем на манеж. А если и тянем, то только по большой необходимости, когда произошел какой-то коллапс за кулисами, или не готов реквизит.

В таких случаях выходит инспектор манежа и знаками показывает нам: «Ребята, тянем». Или «Ребята, закругляемся». Зритель не должен догадываться, что происходит за кулисами.

Но если зал заполняется детьми, то это совсем другая ситуация. Дети более открыты и всегда желают выйти в манеж, поэтому в новогодних спектаклях все наши номера рассчитаны на детей и их активное участие в действе.  У нас бывает до 40 детей одновременно на манеже».

Сергей рассказывал нам все это, держа на руках маленькую Ульяну – свою девятимесячную дочку. С 4-ех месяцев Ульяна путешествует с родителями, она растет в цирке. У цирковых есть место регистрации, но постоянного места жительства у них нет. Их место жительства – цирк, в каком бы городе он на данный момент не находился.

«Дети цирковых - более общительные, привыкшие к дороге, к самым разным условиям проживания. Они нетипичные дети, не привередливые, не капризные, - рассказывает Сергей. – Ульяне все очень нравится, ее ничего не пугает – ни свет, ни громкие звуки, она привыкшая ко всему. Сейчас мы с ее мамой пойдем выступать, а она будет нас ждать».

Когда мы спросили у Тамерлана Нугзарова, какой наградой он больше всего гордится (а на счету худрука несколько десятков высочайших наград мирового уровня), он ответил, что главная награда – это… его супруга.

«Я горжусь своей женой. Она – все на свете. У нас прекрасный тандем, мы дополняем друг друга: я довольно резкий человек, а она – очень мягкий. Мне повезло в жизни, и я не имею права обижаться. Хотя моя жизнь могла сложиться совершенно по-другому: отца сослали, я жил с бабушкой, а когда она умерла, я пошел и сам себя сдал в детский дом. Но это уже – совсем другая история».

Тамерлан Нугзаров признался, как он определяет, понравилось ли зрителям представление. Если зрители хлопают артистам во время поклона – значит, шоу прошло на «ура». А если встают и уходят, спеша занять очередь в гардероб – значит, что-то пошло не так. Но в цирке Нугзарова второго сценария быть не может!

Новогоднее шоу «Тайна ледяного замка» проходит в нашем городе до 14 января. Купить билеты можно здесь:

http://www.circus-sochi.ru/

Текст: Татьяна Кольцова

Фото: Александр Симоненко

Обработка фото: Любовь Игнатьева

Читайте также:

Закулисье театра кукол "Саквояж"

Закулисье Sochi Fashion Week (детские показы)

Комментариев еще нет

Войдите или зарегистрируйтесь , чтобы оставить комментарий.