15 привычек счастливой мамы

Кто эти мамы, которые излучают радость и любовь, несмотря на маленького непоседу (а то и двоих-троих), которые отняли всю ее свободу? Несколько хороших привычек счастливых мам помогут вам приблизиться к этому вполне реальному образу!

счастливая мама

1.       Обращайтесь за помощью. Счастливые мамы не боятся обращаться за помощью к родственникам и друзьям. В то время как несчастливые мамы, принимая на себя роль жертвы, не считают возможным найти няню среди друзей и, например, пойти в кино с мужем. Есть волшебное слово  «Пожалуйста», которые откроют для вас много дверей и возможностей.

2. Нарушайте правила. Даже если вы их когда-то сами создали. Позвольте маленькой дочке принять ванну с любимой таксой. Заедьте с сыном в фаст-фуд, чтобы поднять ему настроение после неудачного дня в школе.  Счастливые мамы знают, когда можно отступить от правил и превратить обычный день в волшебный.

3. Гуляйте.  Вы были сегодня на улице? Свежий воздух, солнечный свет и природа, как правило, являются усилителями настроения. Всегда находите поводы и возможность выйти на улицу в хорошую погоду.

4. Общайтесь со счастливыми мамами. Осмотрите детскую площадку. Кто из мам выглядит наиболее счастливой? Познакомьтесь с ней  прямо сейчас.

5. Не избегайте секса. Известный ход измученных бытом мам: «У меня на секс просто не остается сил!». Так вот – лучше пусть у вас не найдется сил на уборку. Улыбка на лице появится сама собой, да к тому же рядом со счастливой мамой будет счастливый муж!

6. Спите ваши положенные 8 часов. Мы знаем, что полноценный сон с младенцем - это утопия. Но чем скорее вы сможете  вернуть свои восемь часов сна, тем счастливее будете! Сделайте этот вопрос приоритетным и решите его любыми способами.

7. Уделите чуть больше внимания питанию. Попробуйте приготовить на завтрак тарелку  овсянки с бананом вместо трех чашек кофе и остатков чьего-то бутерброда, и посмотрите, что произойдет.

8. Любите то, что у вас есть. Самые счастливые мамы не сравнивают и не конкурируют. Ни они, ни их дети, ни их машины, ни их дома не должны быть самыми-самыми.  Любите то, что у вас есть.

9. Будьте добры к ближнему. Вы можете сказать, что и так загружены делами и обязанностями.  Но большинство счастливых мам делают «служение»  частью своей жизни, будь то помощь соседке с новорожденным ребенком или поездка к пожилому другу. Помните: ваша полезность - это еще один депозит в банке кармы.

10. Перекладывайте часть груза на друзей. Но только словесно!

У  счастливых мам есть близкие подруги-мамы. Делитесь с ними всем: от мелких бытовых вопросов до серьезных кризисов. Терпеливо выслушивайте и истории подруг! Очень важно чувствовать, что вы все «в одной лодке», и помощь, совет и даже просто доброе слово никогда не бывают лишними.

  1. Планируйте маленькие радости. Счастливые мамы иногда покупают себе цветы,  встречаются с подругами или  мужьями в обед, а еще позволяют себе внезапное СПА выходного дня.
  1. Не будьте строги к себе. Счастливые мамы знают, что даже у лучших из нас есть «адские» дни. Если у вас случился такой день, то просто  потерпите его, а потом постарайтесь забыть его.
  1. Реагируйте на мелкие неприятности с улыбкой. Есть метод «искусственной улыбки». Каждый раз, когда вам хочется разораться на ребенка, постарайтесь искусственно приподнять уголки рта: в мозг поступит сигнал, что необходимо начать вырабатывать серотонин – гормон счастья. Спасете кучу нервных клеток себе и ребенку.
  1. Обнимайте детей. Счастливые мамы обнимают своих детей каждый раз, когда есть такая возможность. Чаще всего такой шанс выпадает до 7 лет, а потом с каждым днем все реже.

15. Бывайте в одиночестве. Время от времени все же отдыхайте от детей. Даже если этот отдых будет заключаться в принятии ванны.

Статьи по теме:

7 способов облегчить быт

20 мелочей, которые делают ребенка счастливым

Мастерство быть мамой, работающей на дому

Комментариев еще нет

Войдите или зарегистрируйтесь , чтобы оставить комментарий.