В Сочи обсуждают акушерскую агрессию и репродуктивный потенциал страны

Форум под названием "Репродуктивный потенциал страны" проходит в данный момент на курорте. Семинар проходит в Сочи с 2008 года. Тогда в нем принимали участие около 500 человек. Это был не большой конгресс, а акушерский семинар. Сегодня это уже четыре тысячи специалистов из более чем 80 регионов России и 14 стран мира.

- Это абсолютно практическое мероприятие, которое создано для подъема уровня медицинской помощи и врачебной компетенции именно на территории России. Для нас очень важно поднимать компетенцию врачей, работающих на территории страны, - рассказал организатор форума Виталий Кристал.

В программе конгресса — пленарные заседания, мастер-классы, клинические разборы и доклады от ведущих отечественных и зарубежных экспертов. Что касается репродуктивного потенциала Сочи, то город год от года бьет рекорды по рождаемости. Так, за последние полгода на курорте родилось более 4200 малышей. Это почти на полторы сотни больше, чем за аналогичный период прошлого года. За 2017 год на свет появились 8037 детей.

В женских сообществах Сочи активно обсуждается тот факт, что на форуме не присутствуют акушеры и врачи из Сочинского роддома.

Между тем, докладчики затрагивают такие важные темы, как акушерская агрессия в родах. Так, исследования показали, что в большинстве случаев рождения доношенных детей, попавших а реанимацию на ИВЛ, матери имели низкую степень перинатального риска. Нарушения в основном были вызваны акушерской агрессией. Хроническая плацентарная недостаточность на фоне гипоксии плода во время беременности, встретились только у 9,7 % анализируемой группы.

По анализу историй родов частота амниотомий составила 31,3%, среди аномалий родовой деятельности:

26,7% случаев - слабость родовой деятельности
73,3% - гипертоническая дисфункция матки, которая напрямую связана со стимуляцией родов.

Экстренное кесарево сечение у исследуемой группы составило 33,6% родов. В болшинстве случаев оно было запоздалым и производилось при выраженном страдании (гипоксии) плода. То есть такое экстренное кесарево сечение не спасало детей от повреждений ЦНС.

О фактах акушерской агрессии в сочинском роддоме роженицы рассказывали у нас на форуме: Сочинский роддом: отзывы, врачи, особенности

Вам также будет интересна статья: Вся правда о Сочинском роддоме

Комментарии (1)

ssmm1981

Как ни парадоксально, но в нашей стране акушерская агрессия стала уже нормой. У каждой без исключения мамы есть своя страшилка про роды.

ответить
Войдите или зарегистрируйтесь , чтобы оставить комментарий.