Ольга Литарова: Переехать жить в солнечный Сочи - отличная идея, а родиться в Сочи - удача!

Пожалуй, впервые в нашей рубрике история коренной сочинки – рукодельницы Ольги Литаровой, которая помнит еще тихий, доолимпиадный Сочи!

Оля, обычно я начинаю интервью с вопроса: «Откуда вы переехали в Сочи?», а тут  я даже не знаю, с чего начать)))

Мне, можно сказать, повезло - я коренная сочинка - "местная", как принято говорить в Сочи :) и все "прелести" переезда мне неведомы. Хотя были переезды: смена района, дома, но по сравнению с мамами, перебравшимися в Сочи из других городов, - это ничто.

Вы прожили вместе с городом самую яркую страницу в его истории. Расскажите, что изменилось.

Сочи не всегда был такой динамичный, как сейчас. Тихий в межсезонье, оглушающий в летний период - таким он был еще несколько лет назад. Несомненно, Олимпиада 2014 года внесла колоссальный вклад в развитие города - теперь Сочи живет все 365 дней в году! Иногда, конечно, хочется вернуться в тот Сочи: тихий, утопающий в зелени, ароматный, но я ловлю себя на мысли, что это всего лишь детские воспоминания, а в детстве все нам кажется ярче, лучше и вкуснее.

Надеюсь, родной Сочи только набирает темп в своем развитии, ведь сколько интересных, активных, целеустремленных и открытых людей он собрал под своим солнцем, а сколько еще в пути к его теплым лучам!

Чего вам не хватает в городе?

Так как я мама-рукодельница, отсутствие в городе крупных специализированных магазинов для творчества - больной вопрос. Есть, конечно, проверенные места, но зачастую необходимые материалы приходиться заказывать из других городов или совмещать приятное с полезным: отдых и поход по заветным магазинам.  Спасибо мужу, что принимает меня со всеми миоими коробками:) и помогает мне. Это теперь, а до этого был период и "ворчания", и непонимания.

Расскажите о любимом деле.

Мне всегда было интересно делать что-то своими руками. Был период декупажа, активно создавала топиарии, но душа тянулась к флористике: попробовала себя в керамической флористике, свит-дизайне (композиции из кондитерских изделий).  Это был восторг и колоссальный опыт!

С выходом в декрет я еще больше погрузилась в свит-дизайн, начала работать с фоамираном. Тяга к прекрасному наводила на мысли об ожидании дочки, но природа решила иначе:). Теперь у меня есть свой подмастерье! Сын Максим уже знает, что, если мама взяла свои материалы, то скоро будет красота. Больше всего Максиму нравится, когда я  занимаюсь свит-дизайном, потому что можно съесть парочку-другую конфет.

Так я стала создавать "сладкие" букеты, аксессуары и атрибутику для фотосессий и праздников, радуя Вас и Ваших деток!

У вас были мысли переехать куда-нибудь из Сочи?

Да, были такие мысли, но как-то город меня не отпускает... Может быть, пока...

И теплый Тай рассматривали, и Краснодар.

Не могу не спросить. Есть мнение, что коренные сочинцы не любят приезжих. Действительно ли это так и почему?

Коренные не любят приезжих, т.к. последние более находчивые, целеустремленные и активные. Местные "тяжелы на подъем". Видимо, сказывается жизнь возле моря и курортная направленность. Я же только "за" такой активный народ!  Местные идут на работу, выбирая ее, нос крутят, а приезжие не особо придирчивые - работают и строят карьеру, реализуются.

У меня в окружении ооочень много переехавших. Люди адекватные, спокойные, знающие, чего хотят, и умеющие видеть красоту вокруг нас... У местных глаз уже «замылен».Как показывает практика, люди приезжие - открытее, искреннее, трудолюбивее.

Что вы могли бы посоветовать тем, кто сейчас на стадии принятия решения о переезде в Сочи?

Советую дерзать и идти навстречу мечте - мечты должны осуществляться!

Пройдите по хэштегу "Истории мам", чтоб почитать другие истории!

Комментариев еще нет

Войдите или зарегистрируйтесь , чтобы оставить комментарий.