Ядовитые растения в Сочи: берегите детей!

В преддверии активного цветения и плодоношения растений старший научный сотрудник Сочинского национального парка Солтани Галина Александровна рассказала нашим читателям о том, какие ядовитые растения подстерегают жителей и гостей Сочи.

Олеандр

К сожалению, таких растений насчитывается более 20 видов. И стоит помнить, что только 30% людей обладают повышенным иммунитетом к различным видам реакций, т.е. для них многие виды растений безвредны.

Почему же тогда не уничтожить все опасные растения? Дело в том, что многие из них используются в качестве лекарств или технических нужд.

Важный фактор – это очаг взаимодействия с опасным растением. Например, 1-3 ягоды токсичного растения почти никак не смогут повлиять на организм, а уже 8-10 ягод – дают летальный исход. Большинство реакций происходит от употребления ягод, плодов, косточек, коры или листьев внутрь.

И конечно, не используйте ветки незнакомых растений в качестве шампуров или основы для костра. Будьте внимательны к тому, что вы завариваете в чай или какое растение хотите поставить дома в вазу. Это может быть смертельно опасным!

Приводим список растений с фотографиями.

Ракитник золотой дождь

Поскольку его семена напоминают съедобные бобы, то известно большое число случаев отравления детей, которые съели семена.

Ядовиты: корни, кора, древесина, листья, бутоны, лепестки и семенные коробочки, т.е все части дерева.

Ракитник золотой дождь

Проявления: сильная сонливость, рвота, судорожные движения, кома, легкое вспенивание во рту и неравномерно расширенные зрачки. В некоторых случаях диарея очень тяжелая, а иногда судороги. Может быть смертельно ядовитым при употреблении внутрь.

Метельник прутьевидный

Также относят к семейству бобовые

Метельник прутьевидный

Ядовиты: все части, при употреблении внутрь

Проявления: Раздражение желудка, рвота. ТОКСИЧЕН ТОЛЬКО В БОЛЬШИХ КОЛИЧЕСТВАХ.

Олеандр обыкновенный

Несмотря на внешнюю красоту и привлекательность, его относят к одному из самых опасных растений. На Шри-ланка, где это растение считается целебным, ежегодно погибают несколько десятков человек. Ядовито всё растение! Наиболее ядовиты плоды. Опасно не только свежее растение, но и сухие листья и ветки. Ядовит даже мёд от пчёл, собиравших пыльцу с олеандра. Опасно вдыхать дым от горящих олеандровых веток, так что внимательно смотрите, какие растения используете при разжигании костра. Попавший в глаза сок олеандра вызывает слепоту. В Израиле зафиксированы случаи летального исхода после употребления чая из цветов олеандра. При обрезке и пересадке олеандра используйте перчатки и соблюдайте меры предосторожности! При походе Александра Македонского его войско понесло огромные потери, решив откушать шашлыков, приготовленных на олеандровых ветках.

Олеандр

Признаки отравления: жжение во рту, тошнота, рвота, кровавый понос, вначале тахикардия, а затем снижение частоты сердечных сокращений, нерегулярность пульса, расширенные зрачки, головокружение, потеря сознания и смерть. При отравлении необходимо как можно скорее вызвать рвоту, выпив перед этим молоко или сырой белок яйца. И немедленно доставить отравившегося в больницу! Олеандр широко применяется в медицине и гомеопатии. Порошком из высушенных ветвей обрабатывают растения от вредителей.

Ядовиты: все части, зеленые или сухие .

Проявления: Тошнота, рвота, боль в животе, головокружение, замедление пульса, нерегулярное сердцебиение, расширение зрачков, кровавая диарея, сонливость; может быть смертельным! ОЧЕНЬ ТОКСИЧЕН, МОЖЕТ БЫТЬ СМЕРТЕЛЬНЫМ при употреблении внутрь!

Мелия гималайская

Очень привлекательное растение своими фиолетовыми цветами и семенами, из которых часто делают украшения.

Мелия гималайская

Ядовиты: Плоды и отвар из листьев

Проявления: Раздражение желудка, рвота, кровавая диарея, паралич, нерегулярное дыхание и дыхательные расстройства ТОКСИЧЕН ТОЛЬКО В БОЛЬШИХ КОЛИЧЕСТВАХ

Бересклет японский

Бересклет японский

Ядовиты: все части при внутреннем употреблении

Проявления: Рвота, понос, слабость, озноб, кома и судороги ТОКСИЧЕН ТОЛЬКО В БОЛЬШИХ КОЛИЧЕСТВАХ

Мушмула или Эриоботрия японская

Мушмула или Эриоботрия японская

Ядовиты: ядра семян

Проявления: Слабость, рвота, затрудненное дыхание, судороги, ступор, конвульсии

ТОКСИЧЕН ТОЛЬКО В БОЛЬШИХ КОЛИЧЕСТВАХ

Гревиллея розмаринолистная

Гревиллея розмаринолистная

Ядовиты: древесина, цветы, листья

Проявления: Аллергический дерматит: Интенсивный зуд, потеки и волдыри, часто задерживаемые после контакта

Рододендрон желтый

Рододендрон желтый

Ядовиты: Все части.

Проявление: Слюноотделение, слезотечение из глаз и носа, боль в животе, потеря энергии, депрессия, тошнота и рвота, диарея, слабость, затрудненное дыхание, прогрессирующий паралич рук и ног, кома.

ОЧЕНЬ ТОКСИЧЕН, МОЖЕТ БЫТЬ СМЕРТЕЛЬНЫМ при употреблении внутрь!

Тунг Форда

Очень ценное техническое растение. Это растение специально разводили для производства технического масла, которое используется для быстро сохнущих лаков и красок.

 Тунг Форда

Ядовиты: все части, но главным образом семена при внутреннем употреблении

Проявления: Сильная боль в животе, рвота, диарея, слабость, замедленное дыхание и плохие рефлексы; может быть смертельным

ОЧЕНЬ ТОКСИЧЕН, МОЖЕТ БЫТЬ СМЕРТЕЛЬНЫМ при употреблении внутрь!

Конский каштан

Конский каштан

Ядовиты: отвар листьев и побегов при внутреннем употреблении

Проявления: Мышечная слабость и паралич, расширенные зрачки, рвота, диарея, депрессия, паралич и ступор

ОЧЕНЬ ТОКСИЧЕН, МОЖЕТ БЫТЬ СМЕРТЕЛЬНЫМ при употреблении внутрь!

Лавровишня лекарственная

Лавровишня лекарственная

Ядовиты: Увядшие листья, веточки (стебли), семена при употреблении внутрь

Лавровишня лекарственная

Проявления: слабость, возбуждение, расширение зрачка, спазмы, конвульсии, кома, дыхательная недостаточность

ОЧЕНЬ ТОКСИЧЕН, МОЖЕТ БЫТЬ СМЕРТЕЛЬНЫМ при употреблении внутрь!

Плющ обыкновенный

Плющ обыкновенный

Ядовиты: все части при употреблении внутрь, прикосновении

Проявления: Сильное раздражение кожи с покраснением, зудом, и волдырями после контакта с соком клетки; ощущение жжения горла после заглатывании ягод; бред, ступор, конвульсии, галлюцинации, лихорадка, сыпь после заглатывания листьев

ТОКСИЧЕН ТОЛЬКО В БОЛЬШИХ КОЛИЧЕСТВАХ. СИЛЬНОЕ РАЗДРАЖЕНИЕ КОЖИ!

Беседовала: Ирина Газизова

Комментариев еще нет

Войдите или зарегистрируйтесь , чтобы оставить комментарий.